Меню
Авторизация

Партнерские роды (роды с мужем)

Партнерские роды (семейно-ориентированные роды) – рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и широко распространены во всем мире. В России партнерские роды – явление еще относительно новое и практикуется далеко не во всех родильных домах нашей страны.

Министерство здравоохранения в своем письме обращает внимание, что семейно-ориентированные роды возможны только в тех роддомах, где созданы определенные условия: индивидуальные родильные залы и наличие специально подготовленного персонала.

При этом в письме Минздрав особое внимание уделяет тому, что совместные партнерские роды не могут быть платной услугой. Поэтому родильные дома или акушерские стационары не вправе требовать отдельной платы за присутствие мужа или любого другого родственника при родах.

Семейно-ориентированные (партнерские) роды – практика родоразрешения, основанная на сопровождении женщины с нормальным течением беременности во время родов членами семьи, участвующими в уходе и поддержке женщины, а также позволяющая семьям получать максимум объективной информации, удовлетворяя их социальные, эмоциональные и бытовые потребности.

Партнерские роды способствуют предупреждению излишнего использования инвазивных, неприятных и/или ограничительных процедур, повышают взаимоответственность медицинского персонала, роженицы и членов семьи и снижают частоту конфликтов и жалоб. (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 13.07.2011 N 15-4/10/2-6796 «О методическом письме «Об организации службы родовспоможения в условиях внедрения современных перинатальных технологий"»).

Партнерские роды (роды с мужем)
Партнерские роды (роды с мужем)

Кто может быть партнером

На партнерских родах может присутствовать любой человек, которого роженица хочет видеть рядом с собой. Естественно, это может быть только один человек. Чаще всего молодую маму поддерживают в этот ответственный и важный момент мужья и мамы, реже подруги и сестры. По желанию женщины, на партнерских родах в роддоме может присутствовать личный перинатальный психолог – человек, которому вы доверяете, и в то же время этот человек профессионал, и вы застрахованы от таких факторов, как излишние эмоции и обмороки на родах. Минус присутствия психолога – дополнительные расходы на получение данной услуги.

Но кого бы вы не выбрали, помните, что основная задача для партнера – это психологическая помощь роженице и создание благоприятной атмосферы при рождении малыша.

Аргументы «ЗА» роды с мужем

Рождение ребенка является поворотным моментом в жизни женщины. Присутствие мужа во время родов может не только обеспечить эмоциональную поддержку для роженицы, но также способствует раннему возникновению чувства отцовства и становлению тесной взаимосвязи между отцом и новорожденным ребенком. Такие отцы очень сближаются со своими детьми, с которыми они вместе пережили роды, стараются принимать самое активное участие в жизни своих детей.

Партнерские роды - преимущества:

  • присутствие мужа или другого члена семьи (мамы, сестры) вселяет в роженицу уверенность, силу и уменьшает чувство страха. Страх провоцирует напряжение всех мышц, которые во время родов должны быть максимально расслаблены, а напряжение вызывает боль и если мышцы зажаты, то и растягиваться им во время родов сложнее;
  • присутствие мужа или другого члена семьи во время родов настраивает врачей и акушерок вести себя более корректно и вежливо с роженицей;
  • партнер может помочь женщине в первом периоде родов: замерять продолжительность схваток и интервалы между ними, сделать роженице массаж во время схваток, помочь ей правильно дышать, принять различные позы (комфортное положение) в процессе родов, что облегчает боль;
  • в момент потуг (рождения ребенка) партнер может находиться или у изголовья или выйти из родовой, то есть ему нет необходимости стоять у жены между ног и наблюдать отнюдь не эстетичное зрелище;
  • возможность взять на руки только что рожденного малыша способна пробудить нежность даже в самом брутальном мужском сердце. Новорожденного передают в руки папы сразу после первого прикладывания ребенка к груди и получению им молозива.

Аргументы «ПРОТИВ» совместных роды с мужем

Противники партнерских родов придерживаются мнения, что не мужское это дело в женские дела лезть. Многие как женщины, так и мужчины считают, что рождение ребенка – это некое таинство, во время которого мужчина не может быть ни зрителем, ни участником происходящего.

Партнерские роды - недостатки:

  • неподготовленный к процессу родов мужчина может не выдержать психологического давления от ожидающего его действа;
  • во время родов женщина выглядит не самым лучшим образом и может испытывать стеснение перед мужем;
  • мужчина может пережить сильный стресс и страх за жизнь жены и ребенка, осознать чувство собственной беспомощности (ведь роды это процесс, который мужчина никак не сможет контролировать), заработать комплекс вины при виде страдающей от боли жены, испытать чувство брезгливости и сожаления о своем согласии присутствовать при родах;
  • присутствие при родах не может повлиять на чувство ответственности у мужчины - отец либо осознаёт ответственность за ребёнка и без участия в партнерских родах, либо нет;
  • партнерские роды могут стать причиной разрыва или проблем в интимных отношениях, особенно если отношения между супругами ранее были непрочными.

Решение о партнерских родах должно быть осознанным и взвешенным, причем не только со стороны будущей мамы, но и со стороны того, кто будет с ней рядом в этот самый важный момент. И если партнер, которым чаще всего бывает муж, не готов, то не стоит его уговаривать или принуждать. И помните, что решение присутствия мужа при рождении ребенка должны принимать только вы и ваш партнёр и ничей совет в этом вопросе не может быть призывом к действию.

Обязательные условия для совместных родов

  1. Желание и согласие роженицы и мужа (или другого члена семьи).
  2. Заявление беременной с подписью главного врача роддома или его заместителя. Бланк можно получить у секретаря главного врача. Заявление лучше подписать на 36-38 неделях беременности. На обменной карте будет сделана запись, что роддом готов принять роженицу на семейно-ориентированные роды.
  3. Муж или другой родственник должен сдать анализы на: СПИД (ВИЧ), сифилис (RW), гепатит В и С (HBS и HCV) - действительны в течение 3-х месяцев, предоставить флюорографию мужа (действительна в течение 1-го года). Анализы можно сдать в любом медицинском учреждении, и предъявляются дежурному врачу в приемном отделении в момент, когда муж приезжает на роды.
  4. В некоторых роддомах могут затребовать заключение терапевта о состоянии здоровья (что на момент родов у мужа или родственника нет инфекционных заболеваний, таких как ОРВИ, ОРЗ) и об отсутствии таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др.
  5. Сменная чистая одежда и обувь джинсы или брюки, майка или рубашка, моющиеся резиновые тапочки. Для нахождения в родильном зале потребуются также одноразовый хирургический халат, шапочка, маска и бахилы. Уточните в родильном доме, предоставляют ли они данную спецодежду.
  6. Совместная подготовка к родам (в школе будущих родителей или самостоятельно). Желательно, чтобы партнер по родам был соответственно подготовлен, понимал специфику родов, ведь при рождении ребенка от него необходимо не только присутствие, а конкретная помощь, однако справки о прохождении курсов, никто требовать не будет.

Условия в каждом отдельном роддоме могут быть свои, поэтому требования необходимо уточнить именно в том роддоме, где Вы планируете рожать.

Партнерские роды проводятся врачами дежурной бригады в индивидуальных родовых боксах в присутствии мужа, в послеродовом отделении родильницы при отсутствии медицинских противопоказаний размещаются в 2-х местных палатах совместного пребывания с ребенком «мать и дитя».

Если вы поступаете на роды из дома или женской консультации, то муж приезжает в роддом вместе с вами в приемное отделение. Если вас переводят на роды из отделения патологии беременных роддома или акушерского стационара, то вы сообщаете об этом мужу и он приезжает к вам на роды самостоятельно в приемное отделение.

Когда в роддоме могут отказать в партнерских родах (рожать с мужем)?

Пригласить на роды мужа – это законное право каждой женщины. Согласно пункта 2 статьи 51 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.

Таким образом, отказать в партнерских родах могут при отсутствии в роддоме индивидуальных родильных залов, при оперативном родоразрешении (кесаревом сечении), а также при отсутствии медицинских справок о состоянии здоровья мужа или другого члена семьи, который будет присутствовать при родах.

Как вы относитесь к партнерским родам?

5
01.02.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.7 (16 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 5

У меня муж стоял за дверью, но только потому что было КС, но теперь есть оказывается услуга Королевское кесарево, где муж может присутствовать на операции. Слышала про такое в Петербурге в роддоме!

Всем привет) Я тоже рожала с мужем.

и я в этом роддоме совсем недавно тоже родила по этой программе. Мне оч. понравился комплексный подход по подготовке- и консультация психолога, анастезиолога, эпидемиолога, мужа обследовали с ног до головы. У нас все прошло замечательно- спасибо всей бригаде.

Мы с мужем рожали вместе в начале этого года! всегда знали , что будем вместе в этот день , но когда узнали, что предстоит КС вначале очень расстроились, но в Роддоме нас успокоили, есть специальная программа императорское КС, там у мужа все необходимые анализы взяли , психолог проконсультировал и акушер-гинеколог, подготовили мужа со всех сторон, наверно благодаря этому у него и не было шока, все прошло очень хорошо )
кому будет надо, рожали во втором роддоме на Фурштатской в СПб

Я оба раза рожала с мужем и очень рада этому.
Роды были в 2010 и в 2013 годах, деньги не платили, из справок от мужа потребовались анализы крови на вич, геп.В и сиф. из районного КВД и справка от терапевта, что может выдержать роды)))). Все прошло отлично, всем советую, т.к. помощь родного человека переоценить невозможно, особенно, если роды первые, когда ничего не знаешь и очень страшно.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.