Меню
Авторизация

Работа во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Мать ребенка или другие, имеющие право на отпуск по уходу за ребенком лица, имеет право выйти на работу раньше окончания срока отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или выполнять работу на дому, написав соответствующее заявление с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет.

То есть работать во время отпуска по уходу за ребенком могут лица, фактически осуществляющие уход за малышом: мать, отец, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун ребенка (ст. 256 ТК РФ).

Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие. Однако если мама хочет выйти на работу, трудиться полный рабочий день (наравне со всеми), то ей необходимо будет прервать свой отпуск, но тогда ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться не будет.

Как же понять продолжительность неполного рабочего времени?

Из содержания ст. 93 ТК РФ следует, что неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Неполный рабочий день может длиться не менее 4 часов (постановление от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время". Верхний предел законодательно не определен. Однако он должен быть в любом случае меньше, чем полное рабочее время. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ). И следует помнить, что работающей женщине, имеющей детей в возрасте до полутора лет, в соответствии со ст. 258 ТК РФ предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Поскольку эти перерывы включаются в рабочее время, то в данном случае неполным рабочим временем будет считаться сумма рабочего времени и времени перерывов для кормления ребенка, составляющая менее 40 часов в неделю при нормальном режиме работы.

Расчет заработной платы на условиях неполного рабочего времени осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы (ст. 93 ТК РФ).

Родитель может работать и одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом не имеет значение, утратил ли он право на получение пособия (когда ребенку больше 1,5 лет) или нет.

Все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Например, женщине, получившей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающей на условиях неполного рабочего времени (или на дому), выплачивается пособие. В то же время она имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск и из-за работы на условиях неполного рабочего времени сотрудница его не теряет (ст. 93 ТК РФ). Таким образом, женщина имеет возможность получать заработную плату, пособие до 1,5 лет, и зарабатывает себе право на ежегодный отпуск.

Если родитель решит снова воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком, то также необходимо подать письменное заявление работодателю.

Образец заявления о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу допустить меня до работы на условиях неполного рабочего времени (или на дому) в период отпуска по уходу за ребенком с «__» мая 2009 года с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Прошу также установить мне следующий режим неполного рабочего времени: с понедельника по пятницу 4 часа ежедневно с 09:00 до 13:00.1

«__» апреля 2019 года              Подпись       /Т.А. Иванова/
1Необходимо обговорить новый режим рабочего времени с работодателем: время начала и окончания работы, количество рабочих часов в неделю и в день, какие дни недели являются для Вас рабочими.


Если женщина не оформляет отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, то согласно ч. 4 ст. 254 ТК РФ в случае невозможности выполнения прежней работы она переводится на основании своего заявления на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Женщинам, имеющим детей в возрасте от полутора до трех лет, указанная льгота трудовым законодательством не предоставлена.

440
20.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (72 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 440

Спасибо!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на то же рабочее место , но на 0,25 ставки. Как мне это правильно оформить , чтобы не потерять пособие и по основному договору продолжать числится в отпуске по уходу до 3 лет? нужно составлять новый договор, договор подряда или что ? и в том случае если я пойду во второй декрет не выходя из первого, из какого расчета мне будут начисляться выплаты? я боюсь , что могут рассчитать по ставке 0,25, а мне это невыгодно .

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, получаю пособие до 1,5 лет. Параллельно в этой же организации оформлена на 0,3 ставки на неполный рабочий день. Могут ли меня без моего ведома лишить этой ставки (например ставить неявки в табеле) и из за этого лишить меня пособия?

Лишить пособия не могут пока вы находитесь в отпуске и не прервали его. Если вдруг вас "лишат ставки", то вы об этом узнаете в день выплаты (невыплаты) аванса или зп.

Здравствуйте! Хочу взять неполный рабочий день и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но никак не могу понять, какая максимальная при этом у меня может быть рабочая неделя по продолжительности. Работаю учителем. Минимальная нагрузка в уроках-это 18 часов за ставку заработной платы. При этом наша рабочая неделя составляет 36 часов, включая и уроки. В неделю у меня может быть от 18 уроков (минимум) до 36 уроков (максимум). Но при этом рабочая неделя всегда одинаковая - 36 часов. Какую максимальную нагрузку я могу взять (уроки), чтобы за мной сохранилась выплата пособия?

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогов устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. Поэтому неполным рабочим днем будет считаться или сокращение продолжительности ежедневной работы на определенное количество рабочих часов или минут или сокращение количества рабочих дней при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы. В любом случае должно менее 36 часов.

Спасибо за ответ! Решила воспользоваться своим правом на неполную рабочую неделю и взять отпуск по уходу за ребенком. Приказ на отпуск сделали сразу. А на неполную рабочую неделю нет. Сказали, что дадут нагрузку, которая была до больничного по БиР (и то идут навстречу), но вот кл.руководство, заведование кабинетом (которые были до больничного по БиР и прописаны в доп.соглашении на учебный год), нет. Объясняют так. Вы официально в отпуске по уходу за ребенком. Ваша нагрузка и дополнительные обязанности на вакансии. Вы выходите на неполную рабочую неделю. Мы разрешаем вам выйти, но нагрузку определяем сами (т.е. можем дать не ту, которая была до больничного по БиР и прописана в доп.соглашении на учебный год), но вот кл.руководство и заведование кабинетом мы вам не даем. Имеем право. И вы должны написать заявление, что просите нагрузку из вакансии. Не спрашивайте, как и когда смогу со всем справиться. Меня интересует правовая сторона вопроса. Имеют ли право дать не всю нагрузку, не все доп.обязанности при выходе на неполную рабочую неделю или обязаны дать все, что было до больничного по БиР и прописано в доп.соглашении на текущий учебный год (ведь это все укладывается в неполную рабочую неделю)? Обязана ли я писать заявление о просьбе дать мне нагрузку из вакансии (мои же часы до больничного по БиР) при выходе на неполную рабочую неделю? Очень жду Вашего ответа! Заранее большое спасибо!!!

В соответствии со статьей 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому из отпуска вы должна выйти на ту же самую должность, с которой уходили в отпуск.
Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. То есть нет никаких ограничений в том, что вы находитесь в отпуске по уходу и с выходом не неполное рабочее время вам должны предоставить ваш объем учебной нагрузки определенный на учебный год.

Поскольку выполнение трудовой функции по должности учителя характеризуется наличием учебной нагрузки, то обеспечение сохранения должности учителя на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет возможно только путем установления учителю на общих основаниях объема учебной нагрузки на очередной учебный год, которая затем может быть передана для выполнения другим учителям на период нахождения работника в соответствующем отпуске. Профсоюз работников народного образования и науки ПИСЬМО от 26 сентября 2007 года N 188 и приказ Минобра от 22 декабря 2014 г. N 1601

Спасибо большое! Это я поняла. Но остался вопрос с классным руководством, заведованием кабинета и т.д. Это могут снять при выходе на неполную рабочую неделю, если на этот год до ухода на больничный по БиР все было. Отказывают, ссылаясь на то, что сами решают давать или нет во время отпуска по уходу и неполной рабочей неделе. Насколько это правда?

Если они сами решают, то их право на такое решение должно быть где-то закреплено, вопрос где? Ваше право прописано в договоре или доп соглашении.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536
Другая часть педагогической работы, определяемая с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:
трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) - выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты);
Не могут вас ограничивать только на том основании, что вы находитесь в отпуске по уходу, вы также работаете, а согласно ст. 93 ТК работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Здравствуйте,я сейчас в декретном отпуске до 1,5.лет.Хочу идти работать т.к не хватает.могу ли я идти работать официально?

Можете, но чтобы не потерять пособие необходимо сократь время работы (написать заявление на допуск к работе на условиях неполного рабочего времени).

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли оформить больничный и как это сделать если я работаю неполный рабочий день находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, с получением пособия и заработной платы... или в моем случае болеть вообще нельзя?

При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

Я правильно понимаю, если я заболею то даже находясь в отпуске по уходу за ребенком, работая неполный рабочий день, бухгалтерия оплатит больничный? Просто мне в отделе кадров сказали что на больничный уходить нельзя. Спасибо за ответ.

Если бы вы просто находились в отпуске по уходу, то больничный не оплатили, а так как вы работаете, то согласно вышеназванного приказа должны оплатить на общих основаниях. Покажите докумен6т бухгалтеру. (пункт 23 приказа)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку сейчас 1 год и 4 месяца, до ухода в декрет была официально трудоустроена. Планирую выйти на работу в другую организацию со следующей недели. Как правильно оформить трудовой договор на новом месте, чтоб не потерять пособие и кто мне должен его выплачивать? Спасибо большое!

Оформляете обычный договор, но дополнительно пишите заявление на работу на условиях неполного рабочего времени. Пособие будет продолжать выплачивать тот работодатель, у которого вы находитесь в отпуске по уходу.

Добрый вечер, сейчас в декрете, ребёнку 1,2,хочу выйти на свою же работу, но не в должности учителя, как до декрета, а в должности логопеда с сохранением пособия. А у логопеда рабочий день 4 часа... Вопрос : неполный рабочий день- это сколько, если итак выходит 20 часовая рабочая неделя. Спасибо

Так как норма часов педагогической работы учителям-логопедам устанавливается в 20 часов в неделю за ставку заработной платы, то для сохранения пособия именно эта норма должна быть меньше.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.