Меню
Авторизация

Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам)

Декретный отпуск – это бытовое название отпуска по беременности и родам. Право на декретный отпуск и, соответственно на получение пособия по беременности и родам, имеют только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком, оформить которое может, например, отец ребенка).

Декретный отпуск

Продолжительность декретного отпуска составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после. При многоплодной беременности отпуск до родов увеличивается на две недели - с 70 до 84 календарных дней. При осложненных родах отпуск после родов увеличивается на 16 дней, т. е. с 70 до 86 календарных дней. При рождении двух или более детей отпуск после родов составляет 110 календарных дней.

Таким образом, минимальная продолжительность декретного отпуска составляет 140 календарных дней, а максимальная – 194 календарных дня. Более длительный отпуск до родов, 90 календарных дней, установлен гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Отпуск по беременности и родам оформляется по месту работы (службы) при предъявлении листка временной нетрудоспособности (больничного листа), который выдается женщине в женской консультации на сроке 30 недель (28 недель при многоплодной беременности), в котором указывается полное количество дней отпуска (дородовые и послеродовые). В некоторых случаях после родов больничный лист продлевается (например, после кесарева сечения).

Декретный отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

В ст. 255 ТК РФ указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Таким образом, женщина может самостоятельно определить период начала отпуска. Однако следует запомнить, если женщина начала использовать отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, то он (отпуск) автоматически сокращается, а, следовательно, и сумма выплаты пособия по беременности и родам. Срок окончания отпуска определяется, исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудоспособности. То есть, женщина может сделать выбор: уйти в отпуск по беременности и родам и получать пособие с даты, указанной в листке нетрудоспособности или сократить свой отпуск, продолжая работать и получать заработную плату, а не пособие.

Отсутствие заявления не является основанием непредоставления женщине отпуска по беременности и родам. В таком случае отпуск предоставляется с даты, указанной в больничном листе.

Образец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам оформляется приказом по организации.

По желанию мужа согласно ст.123 ТК РФ ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

На основании статьи 121 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам включается в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на то, что фактически в этот период времени беременная не работала.

За весь период отпуска по беременности и родам женщине выплачивается пособие по обязательному социальному страхованию – пособие по беременности и родам.

Декретные назначаются и выплачиваются за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам, поэтому в счет этих выплат засчитываются не только рабочие, но также выходные и нерабочие праздничные дни.

Отпуск перед декретом

Беременные женщины согласно статье 260 Трудового кодекса РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. Все подробности в статье "Отпуск беременным перед декретом".

Декретные выплаты

На получение декретных выплат имеют право женщины:

  • работающие (подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством);
  • уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката;
  • адвокаты, ИП, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ. Пособие по беременности и родам выплачивается им только если за предыдущий календарный год эти лица уплатили страховые взносы в бюджет ФСС РФ.
  • обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, то есть студентки и аспирантки очной формы обучения;
  • проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;
  • относящиеся к вышеперечисленным категориям и усыновившие ребенка. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

Неработающие женщины (домохозяйки) НЕ имеют права на получение декретных выплат.

По общему правилу пособие по беременности и родам выплачивается женщине при условии, что декретный отпуск начался в период ее работы. Однако есть и исключения из этого правила. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

  • перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
  • болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
  • необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

Размер декретных выплат

Размер декретных выплат (пособия по беременности и родам) зависит от статуса самой женщины:

  • Работающие женщины получают декретные в размере 100% среднего заработка по месту работы. В расчет включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работницы, на которые начислены страховые взносы в ФСС, но при условии, что средний дневной заработок для расчета декрета не превышает предельный размер среднего дневного заработка. Работающей женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.
  • Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, получают декретные в размере, ежегодно индексируемом. Пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).
  • Женщины–адвокаты и индивидуальные предприниматели (ИП) добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, декретные получают исходя из МРОТ на день наступления страхового случая.
  • Военнослужащие-контрактницы получают декретные в размере денежного довольствия по месту службы.
  • Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, получают декретные в размере стипендии. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы на основании справки, выданной медицинской организацией. Пособие назначается и выплачивается образовательной организацией вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение, то есть как студенткам, обучающимся на бюджетной основе, так и студенткам, получающим образование на платной основе. Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности не выплачивается.

230
30.05.2021
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (47 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 230

Доброго дня.
Levika, спасибо за ваш ответ.
Еще хотелось бы уточнить у вас на будущее. Я работаю в данной организации с 2008 года. Накопился неиспользованный отпуск в количестве 35 дней.
В 2015г - заработок небольшой
В 2016г - заработок максимальный
В 2017г с 23.01.17г - ушла по БиР. Получила ЗП за 22 дня + премию
Вопросы:
1. Если я в 2018г. прерву ОУ за ребенком и уйду в ЕО с последующим возобновлением ОУ за ребенком - то пособие по уходу будет пересчитано с полного дохода за
2016г (366 дней) + доход за 2017г (это ЗП за 22 дня и премия) с исключающим периодом? Т.е. вместо 365 дней за 2017г в расчет возьмут только 22 календарных дня за январь и 366 дней за 2016г?
2. Исходя из какого дохода будут начислены отпускные за ЕО в 2018году?

1. Если прервете отпуск по уходу и возьмете ЕО полностью, то потеряете пособие по уходу за месяц. Но оформив снова отпуск по уходу, пособие будет начислено заново с исключающими периодами.
2.СДЗ для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев. При исчислении из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: получал пособие по беременности и родам, пособие по уходу;
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Levika, спасибо вам за грамотные советы.

Доброго дня. Ушла в отпуск по БиР с 23.01.17г на основании больничного листа в 30 недель. 01.02.17г получила пособие за весь период отпуска (140 дней). В нашей организации выплачиваются квартальные премии при выполнении показателей. Премия за 4 квартал 2016г была назначена только 07.02.2017г. Вопрос: 1. имею ли я право получить премию находясь уже в отпуске по БиР?
2. Как выплата премии может сказаться на уже произведенной выплате пособия по БиР? Не удержат ли с меня какие-либо денежные средства?

1. Если "показатели выполнены", то нет ограничения не назначить премию по причине нахождения в отпуске по БиР.
2. Никак не скажется. Премии, вознаграждения по итогам работы за квартал, за год, иные вознаграждения по итогам работы за год, единовременные премии за особо важное задание включаются в заработок в размере начисленных сумм в расчетном периоде.

Добрый день.
У меня ситуация такая.На работу устроилась 2 марта 2016года,отработала до конца ноября и вышла в очередной отпуск с 28 ноября по 16 января (на севере максимально 66 дней отпуска). Но так получается ,что отпуск за 2017 г у меня сохраняемся полный и я бы хотела его использовать перед выходом в декрет.Выход в декрет 29 мая 2017 года.
Вопросы:
1.мону ли я использовать все 66 дней своего отпуска?
2. Теряю ли в выплатах отпускных ?Могут ли они быть меньше обычного?

1. Можете
2. Надо считать, то так как отпуск попадает практически на весь май, то потери если и будут, то не столь велики.

Добрый вечер. Имеет ли право беременная женщина на получение дополнительного выходного дня (дней) (с сохранением заработной платы) для прохождения медицинского обследования (вариант с больничным не рассматривается). На какие документы следует сослаться в служебной записке/заявлении на имя директора организации?

Только если вы представите справки (талоны) медицинской организации с указанием даты и времени посещения врача. Часть три ст. 254 ТК РФ

Здравствуйте, перед отпуском по БИР(24 февраля 2017), хочу взять ежегодный отпуск. Как мне выгоднее выйти в ЕО в декабре 2016 или в январе 2017? Отпускные повлияют на декретные и на пособия?

Если есть возможность работать, то не берите отпуск в январе, потеряете в деньгах, так как нерабочих дней больше, следовательно рабочий день в январе стоит дороже. Возьмите часть отпуска с 1 февраля и до отпуска по БиР. Если финансовая сторона вас мало волнует, то можете взять ЕО в любое удобное время.
Если отпуск будет взят в 2017 году, то он никак не повлияет на пособия.

Мне бы хотелось, чтобы сумма отпускных за ЕО вошла в 2016 год, чтобы заработок за два календарных года был побольше, т.е и пособия и декретные будут побольше. Поэтому я попросила отпуск с 9 января 2017 г. А отпускные могут выплатить за 3 дня до начала отпуска. Мне сказали что заплатят в декабре, потому что с 1 по 9 января нерабочие дни. Отпуск у меня долгий - 56 дней, как раз до ДО. А в январе у нас всегда зарплата почему-то меньше. Поэтому наверное лучше в январе и не работать, если конечно я правильно рассуждаю.

В таком случае есть смысл взять отпуск в январе. А за за январь заработок не должен быть ниже, если у вас оклад, например, 30 тысяч, то вы его получаете за январь, отработав 17 дней или ту же сумму, отработав в марте 22 дня.

Спасибо за ответ! Оклад у нас всегда одинаковый а стимулирующие выплаты каждый раз меняются, и в январе их всегда урезают

Работаю давно. Отпуск за календарный год по 19.10.2016 отгулян. В декрет уходить 22.01.2017. Говорят, что могут предоставить мне только отпуск за пропорционально отработанное время - 10 дней (Так как наверно не знают выйду ли я после декрета на работу и не хотят платить отпуск авансом). Получается, что надо брать с 09.01.2017 по 18.01.2017. Два дня работать. а потом в декрет с 22.01.2017. Правильно ли это? Действительно ди мне не могут дать хотя бы 12 дней отпуска? На что мне ссылаться?

Добрый вечер. Работаю учителем в школе, в декрет ориентировочно 8 марта. Как учителю положен ежегодный оплачиваемый отпуск сроком 56 дней. Администрации о своём положении пока не сообщала, а заявление на отпуск уже просят написать. Как лучше поступить? Подскажите.

Трудовым кодексом не предусмотрена обязанность работника писать заявление о предоставлении ему ежегодного отпуска, если этот отпуск предоставляется ему в соответствии с графиком отпусков. Возможно, что работодатель составляет график отпусков на следующий год. Вам как беременной в любом случае положен отпуск в удобное для вас время, если напишите соответствующее заявление.

Добрый день.
На работу по трудовой принята 01.04.2009 г.
Мои рабочие года:
- 01.04.2016 до 31.03.2017 - весь отпуск отгулен
- 01.04.2017 до 31.03.2018 - декретный отпуск планируется 25.04.2017; правильно ли я понимаю, что ежегодный отпуск авансом я могу взять только с 03.04.2017(пн) ( с 28.03.17 - не могу, т.к. не наступил мой новый рабочий год)?!
Может ли работодатель отказать в ежегодном отпуске полном и авансом, если на ООО есть правило, что сотрудникам не дают отпуск сразу на 28 дней (мах 14 дней один из отпусков)?!

Вы можете взять отпуск с 01.04 (неважно, что отпуск начинается с выходных дней). Отказать может, но отказ будет незаконен. Любое внутреннее правило ничтожно, если оно противоречит законодательству и ухудшает положение работника.

Спасибо за ответ!

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.