Меню
Авторизация

Лужковские выплаты в 2021 году

«Лужковскими выплатами» в обиходе называют выплаты при рождении ребенка в Москве. Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 г. N199-ПП молодым семьям установлено дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка.

Кому положены Лужковские выплаты при рождении ребенка в Москве

24 марта 2021 года были единогласно приняты поправки в Закон города Москвы от 30 сентября 2009 года № 39 «О молодежи», которые повышают возраст участников программы "Молодая семья" с 30 до 36 лет. Мы изучили принятые поправки и обнаружили, что требования для новой возрастной категории другие. Это ограничивает число получателей Лужковских выплат. Все подробности в нашем коротком видео:

Право на получение дополнительного единовременного пособия - Лужковских выплат - имеют жители города Москвы (молодые семьи) - граждане Российской Федерации, если ОБА родителя не достигли возраста 30 лет на дату рождения ребенка. К ним относятся:

  • родители, оба имеющие место жительства в городе Москве (независимо от гражданства второго родителя), т.е. те граждане, в паспортах которых имеется штамп о постоянной ре­гистрации в столице. Тем же, у кого регистрация временная, пособие не полагается;
  • родители, если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами города Москвы (независимо от его гражданства). Например, если мама ребенка прописана в Москве, а папа уроженец МО, то ребенок должен быть прописан вместе с мамой в её московской квартире;
  • одинокая мать (женщина, не состоящая в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве.

Данное пособие назначается независимо от факта работы родителей и дохода семьи, а также начисления семье других видов пособий и городских компенсационных выплат, в том числе единовременных выплат при рождении детей.

Наличие права на пособие молодой семье (возраст, гражданство и место жительства родителей) определяется на дату рождения ребенка.

Для получения выплаты при рождении ребёнка в Москве необходимо зарегистрировать ребенка в органах ЗАГС. При этом не имеет значения, где фактически родился малыш - в Москве или в любом другом городе. Потому что регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Итак, если вы подпадаете под категорию молодая семья, то вы вправе обратиться за назначением пособия в управление социальной защиты населения города Москвы по месту жительства в течение одного года со дня рождения ребенка. Ранее, для получения данного пособия органы ЗАГС города Москвы выдавали направление установленной формы. С июля 2012 года направление органами ЗАГС Москвы не выдаются.

Документы для оформления Лужковских выплат при рождении ребенка в Москве

При обращении в органы соцзащиты необходимо представить следующие документы:

  • паспорта обоих родителей;
  • заявление в письменной форме о назначении дополнительного единовременного пособия (пишется на месте);
  • свидетельство о рождении ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие;
  • если родители прописаны в разных городах, то необходимо представить документ о регистрации ребенка, на которого назначается пособие, по месту жительства в Москве;
  • при назначении пособия на второго, третьего ребенка представляются свидетельства о рождении предыдущих детей. Для учета детей от предыдущих браков или рожденных вне брака - справка с места их жительства о проживании в данной семье, а для учета детей мужа - дополнительно представляется свидетельство о его браке с матерью ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие.

Срок назначения Лужковских выплат при рождении ребенка в Москве

Управление соцзащиты проверяет сведения, представленные заявителем в соответствии с информацией и документами, которые имеются в управлениях социальной защиты, а также путем получения информации и документов от государственных и иных органов, в том числе образовательных и медицинских организаций.

В исключительных случаях, при обращении граждан по истечении одного года со дня рождения ребенка и наличии уважительных причин пропуска срока обращения, Департаментом социальной защиты населения города Москвы срок обращения продлевается. Такими уважительными причинами могут быть:

  • длительная временная нетрудоспособность самого заявителя или ребенка вследствие заболевания или травмы продолжительностью более 6 месяцев;
  • повреждение здоровья или смерть близкого родственника;
  • иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении заявителя в суд.

Главное, чтобы уважительные причины были подтверждены соответствующими документами.

Решение о назначении (или об отказе в назначении) дополнительного единовременного пособия выносится управлением социальной защиты населения и сообщается 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. В случае отказа в назначении дополнительного единовременного пособия заявителю направляется в письменной форме мотивированное решение и возвращаются приложенные к заявлению документы.

Отказ в назначении пособия может быть обжалован в Департамент социальной защиты населения города Москвы и/или в суд.

Размеры Лужковских выплат в 2021 году. Таблица

Размер Лужковских выплат - дополнительного единовременного пособия зависит от очередности рождения ребенка в молодой семье (у молодого гражданина) и составляет:

  • при рождении первого ребенка - пятикратную величину прожиточного минимума;
  • при рождении второго ребенка - семикратную величину прожиточного минимума;
  • при рождении третьего ребенка и последующих детей - десятикратную величину прожиточного минимума.

При рождении одновременно двух, трех или более детей пособие выплачивается в размерах, установленных соответственно при рождении первого, второго, третьего и последующих детей. На одного ребенка может быть выдано только одно дополнительное единовременное пособие.

Величина прожиточного минимума, действующая на дату рождения ребенка (руб.) по г. МосквеРазмер Лужковских выплат в зависимости от очередности рождения ребенка (руб.)
Дата рождения (усыновления) ребенка1-й ребенок
(пятикратная величина)
2-й ребенок
(семикратная величина)
3-й ребенок и последующие дети
(десятикратная величина)
III кв. 2020 – 18 029с 27.12.2020 по н/время90 145126 203180 290
II кв. 2020 – 17 841с 05.09.2020 по 26.12.202089 205124 887178 841
I кв. 2020 – 17 129с 28.06.2020 по 04.09.202085 645119 903171 290
IV кв. 2019 – 16 843с 05.04.2020 по 27.06.202084 215117 901168 430

Для определения очередности рождения ребенка в семье учитываются дети, ранее рожденные (усыновленные) данной матерью, в том числе ее дети от предыдущих браков и рожденные (усыновленные) ею вне брака, при условии, что они проживают в этой семье. Дети мужа и усыновленные им дети учитываются при назначении дополнительного единовременного пособия в том случае, если до рождения ребенка, на которого оно назначается, брак супругов зарегистрирован, и дети воспитываются и проживают в этой семье.

Выплата дополнительного единовременного пособия осуществляется за счет средств бюджета города Москвы путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в отделениях Сберегательного банка Российской Федерации на сберкнижку или ОАО "Банк Москвы" - на «карточку москвича».

426
15.02.2022
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (67 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 426

Родила второго ребенка в августе 2016 года, мать одиночка 30 лет нету. Какую сумму по молодой семье (лужковские) мне должны были выплатить? Заранее спасибо за ответ

Размер пособия - 75 205 р.

А как происходит расчет? или это фиксированная сумма? Я читала «Лужковская» выплата за первенца в этом году составит 86500 рублей, за второго малыша 121100 рублей, и в многодетных семьях за третьего и последующих семейный бюджет пополнится на 173000 рублей - что это значит?

Я не знаю, где вы такое прочитали, но эти цифры не отражают реальных выплат. Обращаться следует к первоисточнику, а это Закон Москвы №39 "О молодежи".
"Молодой семье, в которой оба супруга имеют место жительства в городе Москве, или одному из супругов, который имеет место жительства в городе Москве, за счет средств бюджета города Москвы выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в порядке, установленном Правительством Москвы. Размер указанного пособия составляет:
1) пять прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, - при рождении первого ребенка;

и постановление Правительства 199-ПП

2.1. При определении размера дополнительного единовременного пособия учитывается величина прожиточного минимума, установленная Правительством Москвы в расчете на душу населения, действующая на дату рождения ребенка.
Размеры прожиточного минимума в Москве указаны в таблице http://www.kukuzya.ru/page/prozhitochnyi-minimum-v-moskve
И так как ваш ребенок родился в августе, то на дату его рождения минимум составлял 15041 р. умножаем на 5 и получаем = 75205 р.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я -москвич, на момент рождения ребенка был прописан в Москве. Ребенок родился в Москве. В 4 месяца ребенка прописали в регионе РФ у супруги (супруга прописана в регионе). Сейчас, в 6 месяцев - прописали со мной в Москве ребенка. Нам до 30 лет. Имеем ли право на получение выплаты? Супруга региональные выплаты никакие не получала.

Имеете, подавайте документы на назначение выплаты.

Подали через гос услуги. Пришел отказ

С какой мотивировкой отказали?

Настоящим подтверждается, что в предоставлении государственной услуги «Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям», Вам отказано в связи с отсутствием у заявителя права на получение государственной услуги (Согласно пп.1.1.2 Положения "О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия (далее ДЕП) в связи с рождением ребенка молодым семьям", утвержденного постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 №199-ПП, право на ДЕП имеет родитель, имеющий место жительства в Москве совместно с ребенком, на которого назначается ДЕП. Наличие права на ДЕП определяется на дату рождения ребенка.).
В связи с изложенным, Отделом социальной защиты населения района *** города Москвы принято решение об отказе в предоставлении государственной услуги.

Пишите в Главное контрольное управление города Москвы через инет-портал или МФЦ обжалование (досудебное).
Не может ребенок на дату его рождения быть прописанным в Москве.
Согласно 199-ПП:
1.4. Наличие права на дополнительное единовременное пособие (возраст, гражданство и место жительства заявителей) определяется на день рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого назначается дополнительное единовременное пособие.

Вы по всем этим обязательным параметрам подходите, возраст меньше 30, место жительство отца в Москве было на дату рождения ребенка. Срок (в течение года) у вас не пропущен. Ребенок на дату подачи заявления прописан вместе с заявителем в столице. Ранее по месту прописки ребенка аналогичное пособие не выплачивалось.
Если ГКУ откажет, тогда только через суд.

Огромное СПАСИБО Вам за помощь и совет!!! Обратились в МФЦ, они сказали что данными вопросами не занимаются и направили к начальнику отделения в собес. Она сказала: "Можете написать заявление о пересмотре на мое имя, но по вашему делу, я отвечу также отказом." Параллельно с этим, написали обращение в Главное контрольное управление Москвы, о котором до Вас даже понятия не имели) Пришел ответ, о том, что они передают жалобу начальнику отделения собеса. И на следующий же день, все от этого же начальника собеса, со ссылкой на нашу жалобу в ГКУ, пришел официальный ответ о пересмотре заявления и о вынесении положительного решения! О чудо!) Огромное спасибо за совет! Надеюсь наша история кому-то тоже послужит советом и поможет!

Рада, что у вас всё получилось. Спасибо, что отписались.

Здравствуйте! Подскажите, плиз, через какое время после одобрения Лужковских выплат соцзащитой, деньги приходять на счет? И имеется ли вообще какой-то фиксированный срок для перечисления? Или же письмо об одобрении пришло, а дальше просто ждать неизвестно сколько?)

Постановлении оговорен только срок, в течение которого соцзащита должна принять решение либо об удовлетворении заявления, либо об отказе. И при положительном решении направляет в течение суток выплатные документы в кредитные организации.

Здравствуйте,мужу уже 32,я так понимаю на лужковские мы не можем рассчитывать,ждём 3го ребёнка,старшим детям 5 лет и 6 лет,оба официально работаем.доход с учётом наших официальных зарплат не превышает 14000 на человека.Какие единовременные и ежемесячные выплаты нам будут положены на детей.

Все федеральные выплаты оформите по месту работы. От региона получите единовременное за постановку на учет в ЖК до 20 недель - 600 р., единовременное при рождении 14500 р.
Выплаты многодетным в Москве указаны в статье http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-i-lgoty-mnogodetnym-v-moskve Размеры выплат малоимущим зависят от возраста ребенка и указаны в статье http://www.kukuzya.ru/page/posobie-na-rebenka-maloimushchim-v-moskve

Добрый день! Ребята, подскажите пожалуйста. Мне рожать в начале ноября, есть возможность прописаться в Москве у знакомых друзей (буду сейчас в октябре делать постоянную прописку, т.е. срок постоянной прописки в Москве будет менее месяца на момент рождения ребенка). Супруг не будет прописан в Москве. Обоим 30 еще не исполнилось. Далее мне необходимо будет получить свидетельство о рождении ребенка и прописать родившегося ребенка у знакомых? Положена ли будет нам Лужковская выплата? Какие могут быть ньюнсы при получении выплаты в данном случае?

Положено. Да никаких не должно быть, главные условия будут соблюдены, что до рождения ребенка один из родителей прописан в Москве и ребенок тоже и обоим родителям не исполнилось 30 лет.

Можно ещё один вопрос. Правильно ли я понимаю условия для выплаты?
Т.е. необходима прописка матери и ребенка по идентичному месту в г. Москве.
Либо прописка матери и отца в г. Москве без прописки ребенка в г. Москве, т.е. ребёнка в этом случае не обязательно прописывать?

Ребенка можно прописать только к родителю (и никак иначе), соответственно или к матери или к отцу (если прописка по разным адресам). Если оба родителя прописаны в Москве, то у ребенка нет выбора, у него местом жительства будет являться Москва.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.