Меню
Авторизация

Отпуск беременным перед декретом

Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом (отпуском по беременности и родам) или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если она работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней). Данное право предусмотрено статьей 260 Трудового кодекса РФ.

Отпуск беременным перед декретом

По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый его рабочий год. Один рабочий год состоит из 12 месяцев. Но в отличие от календарного года рабочий год исчисляется не с 1 января, а с даты приема на работу и заканчивается предыдущей датой следующего года. Например, женщина приступила к работе 20 сентября 2014 года, тогда её рабочий год начинается 20.09.2014 г. и заканчивается 19.09.2015 г.

Таким образом ежегодный отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год за который он предоставляется. Так, если у беременной наступило право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за следующий рабочий год, то работодатель обязан его предоставить женщине авансом. В том случае, если у беременной не наступило такое право (за текущий год отпуск отгулян, а новый рабочий год не наступил), то обязанности работодателя предоставлять отпуск за следующий рабочий год не имеется.

Стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Это означает, что ежегодный отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя. Поэтому, если женщина увольняется и устраивается к новому работодателю, то на прошлой работе она должна получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а с первого дня работы у нового работодателя начинает заново «зарабатывать» отпускной стаж.

Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Но беременной согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ работодатель обязан по её заявлению предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск на первом году работы до истечения шести месяцев перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Причем какой-либо минимальной продолжительности работы в данной организации закон не устанавливает, это может быть и 2 и 3 месяца работы.

Оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, например, предоставляемый в связи с вредными и опасными условиями труда. На основании заявления беременной оформляется приказ о предоставлении отпуска.

Предоставляя очередной оплачиваемый отпуск беременной, работодатель должен помнить, что не допускается её отзыв из очередного отпуска, а также замена ей отпуска денежной компенсацией, даже с согласия самой работницы (статья 126 ТК РФ).

Образец заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска:

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 07.10.2014 г.1

 

«03» октября 2014 года              Подпись       /Т.А. Иванова/
1В заявлении пишется дата начала отпуска и количество календарных дней. Дату окончания отпуска рассчитывает отдел кадров и отражает в приказе.

 

Отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако если женщина рассчитывает использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком, то она должна знать, что время отпуска по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, НЕ включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Поэтому, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам (декрета), то, находясь в отпуске по уходу за ребенком один год и более, вы «не зарабатываете» право на следующий ежегодный отпуск. В этом случае время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включается в стаж работы для оплачиваемого отпуска и окончание рабочего года отодвигается (смещается) на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска.

При исчислении стажа работы, дающего право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность рабочего дня и рабочей недели значения не имеет. Женщины, занятые неполное рабочее время, получают ежегодный основной оплачиваемый отпуск на тех же условиях, что и выполняющие аналогичную работу с нормальной продолжительностью рабочего времени.

Выводы:

  1. Беременная может взять ежегодный отпуск, даже если проработала в организации меньше 6 месяцев.
  2. Беременная имеет право уйти в ежегодный отпуск перед декретом или сразу после декрета, а НЕ в соответствии с графиком отпусков.
  3. Беременная НЕ может требовать отпуск, если за текущий рабочий год она его полностью отгуляла, а следующий рабочий год еще не наступил.
  4. При наступлении нового рабочего года женщина имеет право взять отпуск перед декретом полностью (28 дней). При этом отпуск будет ей предоставлен авансом.
  5. Заменить беременной дни отпуска денежной компенсацией не допустимо.
  6. Декрет включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста – нет.

Когда выгоднее взять отпуск – перед декретом или после

Многих женщин интересует вопрос, когда же лучше взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или после, и не уменьшится ли размер отпускных в этом случае.

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск ДО отпуска по беременности и родам.

Если у женщины беременность протекает с осложнениями, она не хочет и/или не может работать, то в этом случае лучше взять отпуск до ухода в декрет. В данном случае необходимо заранее выяснить когда уходить в декрет (дату начала отпуска по беременности и родам), чтобы очередной отпуск не наложился на декретный. При этом беременная имеет возможность больше отдохнуть, набраться сил перед родами, но теряет в получении дополнительных денег (получает отпускные, вместо заработной платы). Расчет выплаты отпускных будет происходить исходя из фактически отработанного времени за 12 месяцев. Так, если очередной отпуск начнется в октябре 2014, то среднедневной заработок для его оплаты нужно рассчитывать за период с октября 2013 года по сентябрь 2014 года включительно.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ отпуска по беременности и родам.

Если женщина полна сил и хочет работать до ухода в декрет, то она может воспользоваться правом уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам. Расчет среднего заработка будет производиться исходя из фактически начисленной ей заработной платы. Период нахождения в отпуске по беременности и родам (дни и начисленные суммы) в расчетный период не входит, и, следовательно, на сумму «отпускных» не повлияет. Но если взять оплачиваемый отпуск после декрета, то женщина не сможет за это время получать пособие по уходу. Брать ежегодный отпуск после декрета выгодно тем женщинам, у которых отпуск по беременности и родам заканчивается в декабре, но в материальном плане (для получения большего пособия) отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет должен начаться в новом году (в январе).

3. Ежегодный оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком.

Если у молодой мамы сохранился ранее неиспользованный оплачиваемый отпуск, то она может по окончании отпуска по уходу за ребенком перед выходом на работу взять этот отпуск. Расчет суммы отпускных в данном случае будет произведен в соответствии с порядком, установленным Постановлением Правительства РФ от 24.12.07 г. №922 «В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному».

Ранее неиспользованные ежегодные отпуска не сгорают, а неотгулянные дни отпуска переносятся на следующий период или при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

1759
26.02.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (175 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 1759

Мой работодатель говорит, что я имею право получить только 10 дней, которые я заработала. Правомерны ли его слова?

Нет, это нарушение трудового законодательства, при этом ЮЛ можно (при желании) привлечь к административной ответственности. Покажите ему статью 122 ТК.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.
Нет никаких "может" , "с согласия работодателя" или "пропорционально отработанному времени" есть "должен" и "оплачиваемый отпуск", следовательно работодатель обязан его предоставить в полном объеме.

Здравствуйте! Я вышла из отпуска по уходу за ребенком 15.01.2016. Мой рабочий год насчитали с 29.03.16. Я отгуляла ежегодный отпуск в 2016 году 40 дней. 27.02.2017 выход в очередной декрет. Могу ли я взять очередной отпуск перед декретом?

Если рабочий год у вас начинается с 29.03.2016, то окончание года приходится на 28.03.2017 и если отпуск за этот период вы отгуляли полностью, то дней ЕО у вас не осталось.

Один день за свой счет беру 22 ноября 2016 года.За 2016 год отгуляла полностью 28 дней отпуска.Я думала,что отпуск насчитывают всегда с января по декабрь.А как посчитать сколько дней я отгуляла за период с января 2017 до апреля 2017 в 2016 году я не очень понимаю.

Отпуск предоставляется за рабочий, а не календарный год, при этом у каждого сотрудника свой индивидуальный рабочий год, за который ему предоставляют отпуск и начинается он с первого дня работы. Если вы устроились на работу 02.04. и никогда не брали отпуска за свой счет свыше 14 дней в год, то ваш рабочий год будет начинаться с 02.04 и заканчиваться 01.04. Если за период работы с 02.04.2016 по 01.04.2017 вы отгуляли отпуск, то у вас отпускных дней не осталось.

Подскажите пожалуйста( прошу без "тапок)
ситуация такая 01.12.16 планирую выходить на новую работу , в декрет по расчетам выходить 13 января, могу ли я написать заявление на отпуск с 30го декабря(с 31-13 января как раз 14 дней) и если не могу с января могу в декабре взять? (с 17-31декабря) если он обязательно должен быть взять в текущем году.

Можете взять отпуск в любое время на основании статьи 122 ТК.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работаю в организации с 02.04.2006 г. В декретный отпуск пойду с 12.03.2017 г. Сколько дней (не авансовых) мне положено ежегодного отпуска перед декретным отпуском?Продолжительность обычного отпуска 28 дней.

Я не могу ответить на вопрос, многое не понятно. Брали ли вы когда-нибудь дни за свой счет. Отгуляли ли вы отпуск за период с апреля 2016 по апрель 2017 (если считать, что отпусков без содержания не было) и если да, то сколько полностью или только часть.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста...я работаю в организации с 14.02.2013 года, в декрет уходить 16.01.2017 г. По состоянию на 12.12.2016 года, в отделе кадров говорят, что у меня будет 19 дней отпуска, которые я не отгуляла.
Вопрос вот в чем. Могу ли я отгулять эти 19 дней, например часть в декабре с 16.12.16 по 31.12.16 -это 16 дней и оставшиеся три дня уже после новогодних праздников, т.е с 10.01.2016 по 12.01.16 включительно. ну а потом сразу в декрет получается уйти??
И еще, что это за 28 дней отпуска, которые полагаются Беременной перед уходом в декрет? Можно ли их не брать, так как я понимаю, они буду авансом. А просто отгулять те свои 19 дней, которые я уже заработала? И что тогда будет с этими 28 днями? Спасибо!!! Жду от Вас ответ!

28 дней отпуска - это обычный отпуск, который предоставляется беременной вне графика отпусков по её желанию. У вас скорее всего остались дни за период с 14.02.2016 по 13.02.2017, т.е. даже при вашем желании вы не можете взять отпуск 28 дней авансом за следующий рабочий год, который еще не наступил, только оставшиеся 19 дней. Разбить отпуск можете как вы удобнее, но по деньгам брать отпуск в январе не выгодно, уж лучше отработать эти дни и получить зп.

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться. Дело в том что 19.12.2011 года устроилась официально на работу,в июле 2013 ушла в отпуск по БИР перед этим отгуляв в мае 2013 ежегодный оплачиваемый отпуск (авансом),по графику отпуск должен был быть в сентябре 2013. 12.09.2016 г. вышла на работу после отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет. 13.02.2017 снова ухожу в отпуск БИР. Вопросов у меня два,могу ли я взять авансом ежегодный отпуск с 15.12.2016 по 15.01.2017? И второй вопрос: за какие года будут расчитывать декретные? Заранее благодарю за ответы!!

По первому вопросу я не могу ответить, узнавайте в отделе кадров, отработали ли вы полностью предыдущий отпуск, предоставленный вам авансом и с какого месяца у вас наступает новый рабочий год с учетом сдвига дней, приходящихся на отпуск по уходу.
А пособие по БиР и уходу будет рассчитано по заработку, полученному в 2016 году (2015 г исключается из расчетного). При желании, вы можете один или оба года заменить на более ранние.

Новый рабочий период начался с 15.10.2016 г. Тоесть месяц назад начала зарабатывать на новый отпуск.

В таком случае можете взять отпуск авансом.

Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам с вопросом... 21.11.2016 написала заявление на отпуск перед декретом (авансом),отпуск просила предоставить с 01.12.2016. Моё заявление так и не было подписано (в отделе кадров первые дни говорили что заявление моё на рассмотрении,а 30.11.2016 сообщили что заявление так и не подписано ссылаясь на отсутствие на работе ген.директора и его зама) 01.12.2016 ушла на больничный,сегодня 02.12 позвонила снова в отдел кадров,изменений по моему заявлению нет. Говорят что мне надо буде после больничного написать новое заявление на отпуск. Как сделать правильно? Писать жалобу в ГИТ или писать новое заявление на отпуск?

Если вы находитесь на обычном больничном, то это время продлевает отпуск (если б он вам был бы предоставлен). А так, если не хотите ругаться, то перепишите заявление на отпуск, если согласны на конфликт, то пишите жалобу в ГиТ.

Спасибо большое за ответы!!! Сегодня написала заявление на отпуск)

Всем привет! Я работаю с 3.09.2015 года. ежегодный отпуск отгуляла с 15.08.2016 по 25.09.2016г. (так как работаю в РДК, к 28 прибавляют еще 12 дней, поэтому отпуск получается 40 дней). в декрет ухожу с середины февраля 2017г. могу ли я взять отпуск перед декретом?

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.