Меню
Авторизация

Пособие на ребенка малоимущим в Москве в 2017 году

Ранее, в 2008-2011 годах семья признавалась малоимущей, если доход был ниже величины, установленной Правительством Москвы – 8 000 руб. С 1 января 2012 года эта величина была заменена на прожиточный минимум.

Поэтому, если доход у граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве (прописку), ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной Правительством Москвы, то малообеспеченная семья, имеет право на ежемесячное пособие на ребёнка до достижения им возраста 18 лет.

Заявление о назначении пособия в письменной форме подается в управление социальной защиты по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

Пособие выплачивается за счет средств бюджета г. Москвы. Ежемесячное пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Выплата такого пособия осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в банке, либо через отделение почтовой связи по месту жительства заявителя.

Ежегодно, в период с 1 января по 30 июня (данный срок указан в постановлении, в действительности органы соцзащиты принимают сведения о доходах до 1 сентября), получатели подтверждают сведения о доходах членов семьи за истекший полный календарный год. В случае непредставления сведений о доходах в указанные сроки, выплата пособия прекращается с 1 октября текущего года.

С 1 января 2017 года выплата ежемесячного пособия малоимущим назначается с учетом дополнительного критерия нуждаемости.

Ежегодно получатель подтверждает право на получение ежемесячного пособия на ребенка путем представления документов о доходах членов семьи за истекший полный календарный год получения пособия (справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), налоговых деклараций, представляемых физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, в связи с применением специальных налоговых режимов, а также документов, являющихся подтверждением полученных доходов физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения на основе патента) в любой удобной для него форме, в том числе в письменном либо в электронном виде.

В каких случаях отсутствие дохода считается уважительным

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия, исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия.

При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов.

Отсутствие доходов у одного или обоих родителей признается уважительным по следующим основаниям:

  1. отсутствие доходов от трудовой и иных установленных федеральным законодательством видов деятельности в случае, если родитель (усыновитель):
    • занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет либо уходом за 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;
    • занят поиском новой работы и обратился в органы службы занятости в течение 3 месяцев после увольнения;
    • занят уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
    • занят уходом за членом семьи, являющимся инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе в соответствии с заключением медицинской организации, и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с федеральным законодательством;
    • обучается в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, либо по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;
    • находится в отпуске без сохранения заработной платы свыше 3 месяцев;
  2. наличие инвалидности.

Согласно приложению №1 к постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 г. №816-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2017 год» данные пособия c 1 января 2017 года составляют:

Сумма (руб.)Куда следует обращатьсяТребуемые документыСрок полученияСрок обращения
ГОРОДСКИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума.
На детей одиноких матерей (отцов):

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 2 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 4 500 руб.;
В РУСЗН - паспорт матери;
- паспорт отца;
- справка из ЖЭКа о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем;
- реквизиты банковского счета (сберкнижка или карта "Банка Москвы");
- справка из собеса по месту жительства другого родителя, что там пособие не назначалось (если родители зарегистрированы по разным адресам);
- свидетельство о рождении, свидетельство о браке (свидетельство об установлении отцовства);
- заверенная копия трудовой книжки матери;
- заверенная копия трудовой книжки отца;
- справка о доходах с места работы (учебы) матери; справка о доходах с места работы (учебы) отца (бланк необходимо взять в РУСЗН);
- заявление (пишется на месте).
Пособие выплачивается за текущий месяц.С месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца его рождения.
На детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; родителя, находящегося в розыске:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 900 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 3 300 руб.;
На детей в остальных семьях:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 2 500 руб.;
428
14.06.2017
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (24 оценок)
Комментарии 428

Копии трудовых предоставлять нет необходимости. Если у вас есть справки о доходах за прошлый год, то должны продлить даже несмотря на то что вы уволены. Тем более в постановлении указана уважительная причина отсутствия дохода - занят поиском новой работы и обратился в органы службы занятости в течение 3 месяцев после увольнения.

Но я же не обращалась в службу занятости, все равно причина уважительная, т.к не прошло 3 мес с увольнения, правильно понимаю? До 3 мес я могу заниматься поиском без биржи?

Да и не важно, что пока еще не обращались, время у вас еще есть. Меня только смущает срок подачи справки о доходах. Обычно справки подают с начала года и не позднее 1 сентября.

А если через год после назначения пособия я не принесу повторно документы для подтверждения статуса, этот статус снимется с семьи автоматически и выплаты перестанут приходить?

Если не принесете справки о доходах, то с октября вам прекратят выплаты.

Здравствуйте! Выплаты пособия начнутся в октябре 2016 года. Когда нужно будет подтверждать доход, в конце 2016 года или через год после подачи заявления?

Наличие права на выплаты подтверждается ежегодно. В постановлении 911-ПП указан период с 1 января по 30 июня, но по факту, по-моему, доход подтверждают до 1 сентября.

Скажите, если я с мужем в разводе, нужны ли от него какие-то справки? (На алименты не подавала)

Представите свидетельство о расторжении брака.

скажите а если я мать одиночка сейчас я в декретном отпуске дочке 2 годика проживаю в г.Воронеж на какие выплаты и пособия я имею право ,вот в Москве есть пособие ежемесячное если доход ниже величины прожиточного минимума а у нас я могу такое пособие оформить?и как правильно рассчитать свой прожиточный минимум будут ли учитываться при этом расчёте моя мама пенсионер и отец 1ой группы инвалид?

В Воронеже тоже выплачивается аналогичное пособие на ребенка до 16 лет. В состав семьи включаются одинокий родитель и проживающие с ним несовершеннолетние дети.
В состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, НЕ включаются:
другие лица, проживающие совместно с заявителем (дедушка, бабушка, братья и сестры супругов и др.).

Добрый день!скажите пожалуйста,если пособие было назначено в октябре 2015, мне нужно подтверждать доход за 2015 год?

Подтверждать свое право на выплату необходимо ежегодно.

Подавала документ,как мало имущие,нам отказали. Можно ли подать документы еще раз через пару месяцев?

Я не могу ответить на вопрос, не зная причину отказа.

Дело в том ,что когда подавала документы посчитали мои деньги вместе с дикретными(апрель месяц выплатили мне большую сумму дикретных) а там естественно привышает 15.141,сумма наша привысилась на 17.142т.р.

Тогда можете, если в справке уже не будут указаны выплаты по БиР.

Здравствуйте, я замужем и есть ребёнок 3 месяца
Раюотаю только я, но на данный момент в декрете, иуж официально не трудоустроен. Пособие по уходу за оеьенком получаю минималку. На какие выплаты мы можем расчитывать

Если муж не трудоустроится или не встанет на учет в центр занятости, то вам откажут в пособии от Москвы, как малоимущим.

Спасибо . Можно ли ещё оформить какие то пособия ?? Если у нас доход только от мужа 19000. Нас в семье 3 человек. Мы сейчас получаем только 2500 как малоимущая семья, пособие на ребёнка.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.