Меню
Авторизация

В каких случаях увольнение беременных НЕвозможно

Беременную женщину уволить практически невозможно. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем и в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей (ст. 261).

Таки образом, расторгнуть трудовые отношения с беременной сотрудницей можно в случаях, не связанных с инициативой работодателя, то есть по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК (соглашение сторон, увольнение по собственному желанию, смена собственника имущества организации в отношении руководителя, зама и гл. бухгалтера, отказ работника от перевода на другую работу по состоянию здоровья и др.) и 83 ТК РФ (обстоятельства, не зависящие от воли сторон).

В каких случаях увольнение беременных НЕвозможно

Можно ли уволить беременную женщину за прогул?

Так как уволить беременную женщину можно только в случаях, которые указаны в ст. 261 ТК РФ, то уволить беременную женщину за грубое нарушение трудовой дисциплины нельзя, так как увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания.

Однако это не означает, что беременной женщине можно позволить себе не появляться на рабочем месте без уважительных причин. В данном случае работодатель имеет право применять меры дисциплинарного взыскания, например выговор или замечание, а также составить акт об отсутствии сотрудницы на рабочем месте и зафиксировать прогул в табеле учета рабочего времени. В таком случае заработная плата за дни прогула не начисляется, и это может существенно сказаться на размере среднего заработка при начислении пособия по беременности и родам , так как в расчетный период прогулы включаются.

По каким основаниям нельзя уволить беременную женщину

Таким образом, расторжение трудового договора с беременными женщинами НЕ допускается по следующим основаниям:

Основание расторжение трудового договора по инициативе работодателяСтатья ТК
Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.п. 2 ч. 1 ст. 81
Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Согласно российскому законодательству проведение аттестации беременных женщин не допускается.п. 3 ч. 1 ст. 81
Смена собственника имущества организации (за исключением руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).п. 4 ч. 1 ст. 81
Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.п. 5 ч. 1 ст. 81
Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, например за прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).п. 6 ч. 1 ст. 81
Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.п. 7 ч. 1 ст. 81
Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.п. 8 ч. 1 ст. 81
Принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.п. 9 ч. 1 ст. 81
Однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей.п. 10 ч. 1 ст. 81
Представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.п. 11 ч. 1 ст. 81
При неудовлетворительном результате испытания.ст. 71

Согласно ст. 145 УК РФ необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Куда обратиться за защитой своих прав

Увольнение с работы беременных женщин может быть ими обжаловано в районный суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Дела, возникающие из трудовых отношений, в том числе и о восстановлении на работе мировыми судьями с 2008 года больше не рассматриваются.

При обращении в суд с исками о восстановлении на работе и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, государственная пошлина не уплачивается (статья 393 ТК РФ).

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

28
03.11.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (24 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 28

Заблуждаетесь, вы временный работник, принятый на работу на место основного (здесь нет нарушения, оговоренного в статье 58ТК). И когда основной сотрудник захочет выйти на работу (даже на неполное рабочее время), то временного можно увольнять. Болезнь или беременность не является преградой для увольнения. Единственное, если в компании есть подходящие вакансии, то вам их должны предложить, но только до окончания беременности.
Доказать, что вакансии есть или их нет, можно с помощью штатного расписания и штатной расстановки. Беременность подтверждается медицинской справкой, работодатель может 1 раз в 3 месяца ее запрашивать.

Здравствуйте. Практически всю беременность сижу на больничном. но с 26 апреля по 30 апреля у меня моя врач забыла открыть больничный,т.е у меня будет считаться как прогул. задним числом она открыть не может. Она написала мне просто справку. на работе говорят, что справка не подходит нужен больничный. административный отпуск сказали, что уже не могут дать. задним числом нельзя,месяц уже закрыт. Что мне делать в этой ситуации?могут ли меня уволить? и если не уволят..могут ли у меня вычесть с зарплаты? или я просто получу меньше декретные?

Уволить за прогул беременную не могут, вам просто не оплатят эти дни. Если у вас отпуск по БиР и уходу наступит в 2016 году, то эти дни никак не повлияют на размер пособия. Если отпуск по уходу наступит в 2017 году, то сможете 2016 год заменить на более ранний.

Здравствуйте,я работаю врачом на двух работах, в больнице основная ив поликлинике по совместительству(0.5 ставки). Несколько дней назад встала на учет у гинеколога по беременности, но на работе еще не говорила. Сегодня мне позвонили с отдела кадров (с работы по совместительству) и сказали что у меня в декабре заканчивается трудовой договор, и они не хотят его продлевать, я им сказала что беременна,а они ответили что их это не волнует так как у меня есть основная работа. И при этом просят написать заявление "по собственному желанию". Подскажите пожалуйста имеют ли они право меня уволить?

Нет, работодатель обязан по вашему письменному заявлению продлить срок действия договора. В статье 261 ТК нет уточнения, что норма данной статьи распространяется на лиц, работающих только по основному месту работы.

Спасибо большое!!!

может ограничить законность прогулов хотя бы одним днем

закон добрый по отношению к тунеядцам и прогульщикам беременная женщина работавшая у частного предпринимателя продавцом гуляла сколько хотела на ее место взяли другую она возвратилась и потребовала восстановления дальше пошли вынужденные прогулы в результате предприниматель наказан на 150 т р при этом надо восстановить на работе что не гарантирует что она снова забеременеет и снова загуляет как быть предпринимателюб гуманные законодатели закрыться

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.