Меню
Авторизация

Работа во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Мать ребенка или другие, имеющие право на отпуск по уходу за ребенком лица, имеет право выйти на работу раньше окончания срока отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или выполнять работу на дому, написав соответствующее заявление с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет.

То есть работать во время отпуска по уходу за ребенком могут лица, фактически осуществляющие уход за малышом: мать, отец, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун ребенка (ст. 256 ТК РФ).

Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие. Однако если мама хочет выйти на работу, трудиться полный рабочий день (наравне со всеми), то ей необходимо будет прервать свой отпуск, но тогда ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться не будет.

Как же понять продолжительность неполного рабочего времени?

Из содержания ст. 93 ТК РФ следует, что неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Неполный рабочий день может длиться не менее 4 часов (постановление от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время". Верхний предел законодательно не определен. Однако он должен быть в любом случае меньше, чем полное рабочее время. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ). И следует помнить, что работающей женщине, имеющей детей в возрасте до полутора лет, в соответствии со ст. 258 ТК РФ предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Поскольку эти перерывы включаются в рабочее время, то в данном случае неполным рабочим временем будет считаться сумма рабочего времени и времени перерывов для кормления ребенка, составляющая менее 40 часов в неделю при нормальном режиме работы.

Расчет заработной платы на условиях неполного рабочего времени осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы (ст. 93 ТК РФ).

Родитель может работать и одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом не имеет значение, утратил ли он право на получение пособия (когда ребенку больше 1,5 лет) или нет.

Все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Например, женщине, получившей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающей на условиях неполного рабочего времени (или на дому), выплачивается пособие. В то же время она имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск и из-за работы на условиях неполного рабочего времени сотрудница его не теряет (ст. 93 ТК РФ). Таким образом, женщина имеет возможность получать заработную плату, пособие до 1,5 лет, и зарабатывает себе право на ежегодный отпуск.

Если родитель решит снова воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком, то также необходимо подать письменное заявление работодателю.

Образец заявления о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу допустить меня до работы на условиях неполного рабочего времени (или на дому) в период отпуска по уходу за ребенком с «__» мая 2009 года с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Прошу также установить мне следующий режим неполного рабочего времени: с понедельника по пятницу 4 часа ежедневно с 09:00 до 13:00.1

«__» апреля 2019 года              Подпись       /Т.А. Иванова/
1Необходимо обговорить новый режим рабочего времени с работодателем: время начала и окончания работы, количество рабочих часов в неделю и в день, какие дни недели являются для Вас рабочими.


Если женщина не оформляет отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, то согласно ч. 4 ст. 254 ТК РФ в случае невозможности выполнения прежней работы она переводится на основании своего заявления на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Женщинам, имеющим детей в возрасте от полутора до трех лет, указанная льгота трудовым законодательством не предоставлена.

440
20.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (72 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 440

здравствуйте подскажите нахожусь в отпуске до полутора лет ребенку 1 год 2 месяца хочу выйти на работу на 0.5 ставки могу ли выйти только в ночные дежурства? Работаю на скорой помощи.в день разрешают точно а вот на счет ночи вопрос

Можно, с вашего письменного согласия. Статья 259ТК Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Добрый день!
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет. Написала заявление на выход на работу на неполный рабочий день с сохранение отпуска по уходу. Отдел кадров говорит, что в день выхода на работу вручат мне уведомление о произошедшей реорганизации в компании и переносе моего рабочего места в другой город (СТ 74 ТК РФ), при моем отказе от переезда в другой город, хотят уволить по ст 77 Ч 1 П 7 ТК РФ, как отказ от переезда. Правомерно ли действие отдела кадров? Меня действительно могут уволить по статье 77 Ч 1 П 7 ТК РФ в случае отказа от переезда на новое место работы?

Могут, только статья не 74, а пункт 7 части первой статьи 77 ТК
Работодатель вправе уволить женщину, имеющую ребенка, в результате отказа от дальнейшей работы, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) и если отсутствует другая вакантная работа в той же местности.
При этом вам должны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

Добрый вечер, Levika! Даже то что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком не препятствует такому увольнению?

Как только выходите из отпуска по уходу.

Добрый день, Levika. Спасибо вам огромное за ваш труд, за разъяснения! Я как раз и хотела остаться в отпуске по уходу до 3лет и выйти на не полный рабочий день, но работодатель грозит мне увольнением по ч 7 п 1 ст 77 ( отказ от переезда в связи с орг изм в орг). Могут меня уволить? Или при работе не полный рабочий день отпуск по уходу до 3лет защищает меня от увольнения?

Могут уволить, отпуск по уходу не защищает от увольнения, так как это основание не является инициативой работодателя. Другое дело, что пока вы находитесь в отпуске и не выходите на работу вас вызвать на работу не могут, чтоб вручить уведомление, подписать заявление и т.д. Но при большом желании работодатель может это сделать по почте заказным письмом с описью и уведомлением.

Если я выйду из декрета на полный день,но ребенку еще нет полутра лет,поработав какое то время пойму,что мне тяжело мне, я смогу опять уйти в декрет с этим же ребенком например до 3-х лет?

Доброй ночи! Я хочу выйти на работу на неполный рабочий день без потери пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет,а начальство мне в этом отказывает,говорит либо целый день,либо ни как! Как быть? Куда обращаться и смогу ли я добиться какой-нибудь компенсации? Спасибо.

Писать заявление о выходе на работу на неполный рабочий день с правом получения пособия. Объясните работодателю, что он нарушает ваше право, установленное ч.3 ст. 256 ТК. Можете написать жалобу в ГИТ.

Добрый день,могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работать на ставку после исполнения ему 1,5 лет,в другой организации,но при этом находясь в декрете на основном месте работы до 3х лет? Сохранится ли мое место? Или же надо увольняться?

Нет, не можете. Работа на полную ставку (полный рабочий день) характерна только по основному месту. Совместительство подразумевает ставку не больше 0,5 или 4 часов. Если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников.

Скажите пожалуйста. Я отец. Находился в отпуске по уходу за ребенком, но продолжал работать (рабочий день был сокращен на час). Вышел с отпуска по ребенку. Вопрос: имею я право на основной отпуск, за все время, которое я находился по уходу за ребенком, я же фактически работал?

Имеете полное право.

Добрый день! До выхода в отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет работала директором школы и вела часы математики. Сейчас ребёнку 7 месяцев. Могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день ( с сохранением пособия до 1, 5 лет), работая только учителем, не исполняя обязанностей директора? Сохранится ли при этом должность?

Добрый день! Ребенку 1,6 года, 30.07.2016 заканчивается отпуск по уходу до 1,5 лет. За время отпуска по уходу в организации прошли значительные организационные изменения, отдела в котором я работала фактически нет, все сотрудники уволены по соглашению сторон или переведены в другие подразделения. Написала работодателю заявление на отпуск по уходу до 3 лет и одновременно заявление о предоставлении работы по своей должности с 05 августа 2016 на условиях неполного рабочего дня (6 часов) с сохранением отпуска. На словах отдел кадров предложил перевод на нижеоплачиваемую должность, в случае отказа от перевода сказали, напишут , что организация не может организовать мне работу на условиях неполного рабочего времени. Вопрос : МОГУТ ЛИ МНЕ ПО МОЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ОТКАЗАТЬ В ВЫХОДЕ НА РАБОТУ НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ДО 3 ЛЕТ?

Согласно ст. 256 ТК на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть ваши должностные обязанности не могут быть изменены. Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет. Вы имеете право в любой момент прервать свой отпуск по уходу за ребенком, приступить к работе и на это согласия работодателя не требуется.
Таким образом работодатель обязан предоставить вам прежнее место работы. Или перевести в другое подразделение, но с сохранением обязанностей и прежней заработной платы.

Здравствуйте. Планирую уйти в отпуск по уходу за ребёнком и работать неполный рабочий день, но никак не могу разобраться с совместительством. В настоящее время я работаю врачом в поликлинике, рабочая неделя 33 часа (6,36 часов в день, 5 дней в неделю) и ещё работаю тут же по совместительству на полставки ( получается 3,18 часов в день, также 5 дней в неделю). Вопрос: если я сокращу основное время работы на один час в день и буду работать 5,36 часов в день, 5 дней в неделю, то совместительство тоже надо сокращать или можно так и работать 3,18 часов в день, 5 дней в неделю?спасибо

Однозначно ответить нельзя. С одной стороны для получения права на выплату пособия по уходу достаточно работать неполное рабочее время по основному месту работы, а работа по совместительству уже подразумевает неполное рабочее время (не более 4 часов в день). Но так как вы работаете в одном учреждении, то ФСС может и трактовать неполное рабочее время в свою пользу. Поэтому для минимизации риска в отказе выплаты пособия я бы рекомендовала сократить продолжительность работы и по совместительству на полчаса, что также будет меньше обычной продолжительности рабочего времени по совместительству.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.