Меню
Авторизация

Кариес у детей: причины, лечение, профилактика

Здоровье полости рта ребенка рассматривается врачами как часть общего состояния его здоровья. Кариес молочных зубов является самым распространенным стоматологическим заболеванием, приводящим к разрушению зуба, как молочного, так и постоянного.

Кариес молочных зубов

У детей раннего возраста развитие кариеса молочных зубов протекает значительно быстрее, чем у подростков и взрослых. Это связано, прежде всего, с особенностями строения зуба и его формированием: неполная минерализация твердых тканей молочных зубов, значительно более тонкая эмаль молочного зуба и т.п.

Самые ранние признаки кариеса молочных зубов у ребенка – эмаль имеет белые пятна вследствие деминерализации
Самые ранние признаки кариеса
молочных зубов у ребенка –
эмаль имеет белые пятна
вследствие деминерализации

Для развития кариеса молочного зуба существует несколько причин:

  • внутриутробный период. Наследственные факторы, нарушение формирования внутренних органов и систем плода, на развитие которых огромную роль оказывают болезни матери (токсикозы беременности).
  • с рождения до 6 месяцев. Раннее поражение зубов и их быстрое разрушение часто наблюдается у недоношенных детей, а также у переболевших в первые месяцы жизни инфекционными заболеваниями или рахитом.
  • возрастной период с 6 месяцев до 3 лет. Преобладание углеводов, особенно в ночное время (бутылочка со смесью, молоком, сладким питьем – так называемый «Бутылочный» кариес.
  • возрастной период до 6 лет. Наличие хронических и инфекционных заболеваний, несоблюдение правил гигиены полости рта, а также аномалии и деформации прикуса, травмы, нарушение слюноотделения и изменение микрофлоры (рН) в полости рта.

Избыточный прием сладких блюд служить одним из главных факторов развития кариеса в любом возрасте. Именно сахар служит одной из важных причин развития кариеса, который, в свою очередь, может привести в дальнейшем к болезням суставов, почек и др. Действие сахара и конфет на зубы особенно существенно, если дети едят их не после приема основных блюд, а между основными приемами пищи, когда зубная эмаль не защищена от сахара другими пищевыми веществами.

Бутылочный кариес

Бутылочный кариес – это кариес молочных зубов у маленьких детей в возрасте до 2 - 3 лет. Бутылочный кариес у детей развивается из-за привычки пить перед сном или посреди ночи молоко, кефир, молочные смеси, сок из бутылки, после чего во рту на всю ночь остается большое количество остатков пищи, которые и являются главным фактором развития кариеса.

Бутылочный кариес у ребенка возникает в основном на четырех передних верхних молочных зубах. Сначала на зубе появляется белое пятно, что свидетельствует о разрушении эмали. Со временем это пятно увеличивается, эмаль становится шероховатой и пористой как губка, постепенно темнеет или желтеет. При отсутствии лечения бутылочный кариес приводит к потере зуба, а проникшие сквозь отверстие в нем бактерии могут навредить зачаткам постоянных зубов, находящихся в глубине челюсти ребенка.

Бутылочный кариес
Бутылочный кариес

Наиболее часто встречается у детей циркулярный кариес молочного зуба. Такой кариес начинается в основании зуба, на его передней поверхности и затем распространяется по всей коронке, как бы опоясывая ее. Развитие этого вида кариеса, обусловлено более поздней минерализацией эмали и часто после прорезывания зуба. Ослабленные, недоношенные, часто болеющие дети наиболее подвержены возникновению циркулярного кариеса. Отмечено, что у детей с более поздним прорезыванием зубов циркулярный кариес как правило не встречается. Поражаются преимущественно верхние передние зубы, коронка может разрушиться и отломиться.

Второй, частой формой кариеса у детей является плоскостной кариес. Этот тип кариеса локализуется, как правило, в области жевательной поверхности боковых зубов, но распространяется не вглубь, а по поверхности зуба. Твердая ткань зуба (дентин) приобретает коричневый цвет. Если процесс развивается быстро, зуб вскоре разрушается.

Лечение молочного кариеса зубов у детей

Кариес молочных зубов требует обязательного лечения. Многие думают, что лечение можно отложить «это всего лишь временные молочные зубы, и они все равно выпадут». Но это огромное заблуждение, поскольку патологический процесс во временных молочных зубах распространяется очень быстро и может привести к нарушению минерализации зачатков постоянных зубов. Преждевременное удаление временного зуба ведет к нарушению формирования челюстей, развитию зубо-челюстных аномалий и деформаций. В связи с этим профилактика и лечение кариеса молочных зубов должна быть такой же тщательной, как и постоянных.

Посеребрение молочных зубов
Посеребрение молочных зубов

Лечение кариеса зубов у детей имеет возрастные отличия. Лечение поверхностного и среднего кариеса передних молочных зубов очень часто производится путем сошлифовывания пораженных поверхностей зубов с последующим покрытием их реминерализирующими препаратами, например фторлаком (вязкой темно-бурой жидкостью с запахом хвои), или нитратом серебра (посеребрение молочных зубов).

Нитрат серебра и фтор образует защитную пленку на поверхности твердых тканей зубов. Защитная пленка проявляет также и противомикробную активность, что способствует профилактике кариеса и ослаблению или полному устранению болевых ощущений. Посеребрение или фторирование молочных зубов приостанавливает развитие неглубокого кариозного процесса у детей до 3 лет и на достаточно длительный срок, как правило, не менее чем на пол года. Детям более старшего возраста можно провести другой вид лечения.

Для лечения кариеса в стадии пятна (начальный кариес) проводят реминерализирующую терапию: кальция глюконат, ремодент, кальция глицерофосфат фторлак, натрия фторид, Ремогель, Белак F, Флюолон, Флюокал, Сафорайд и др.

При прогрессировании заболевания необходимо пломбирование. Лечение острого глубокого кариеса проводят в одно-два посещения. Стоматолог проводит процедуру отсекания пораженных участков, затем зуб стерилизуется и пломбируется. После этого зуб сможет дожить до постоянных зубов. Для постоянной пломбы при лечении глубокого кариеса временных зубов стоматологи используют стеклоиономерные цементы, компомеры, амальгаму, композиты, силидонт. Выбор пломбировочного материала проводится с учетом стадии развития молочного зуба (начался ли процесс разрушения или рассасывания корней).

При лечении глубокого кариеса в некоторых случаях необходима местная анестезия (обезболивание). При лечении должны использоваться только детские анестетики с детскими короткими иглами малого диаметра или аппликационные гели.

В случае обширного зубного кариеса ребенка необходимо обследовать у педиатра, выявить сопутствующие заболевания и провести лечение у соответствующих специалистов. Важным условием эффективности лечения является коррекция питания, направленного на поступление в организм достаточного количества белков, минеральных веществ, витаминов, жиров, ограничение углеводов, достаточная функциональная нагрузка жевательного аппарата. Назначают препараты кальция, фосфора, микроэлементы и витамины внутрь.

Поливитаминные Ca-содержащие препараты: Поливит, Кальцинова, глюконат кальция, лактат кальция, Фитин, Кальцимакс, Кальцевита и др.

При невозможности лечения молочного зуба (сильное кариозное разрушение) молочный зуб удаляется.

Профилактика кариеса зубов у детей

Если эмаль молочного зуба очень тонкая, слабоминерализованна, то в качестве профилактики врачи рекомендуют запечатывание фиссур (природные ямки в жевательных зубах)- герметизация фиссур молочных зубов. Суть метода заключается в герметическом запечатывании фиссур различными стоматологическими материалами (ФисСил, ФисСил-С, Титмэйт F1, Фисулайт, Дельтон C и др.), которые препятствуют проникновению микроорганизмов в недостаточно минерализованные фиссуры. Запечатывание фиссур безболезненно, так как в большинстве случаев не требует препарирования твердых тканей зуба, что особенно важно при работе с маленькими детьми. Профилактический эффект герметизации фиссур достаточно высок. Проводить герметизацию фиссур следует в первые 6-12 месяцев после прорезывания как постоянных, так и молочных зубов.

Герметизация фиссур
Герметизация фиссур

Профилактика бутылочного кариеса. Отмените бутылочку с питательной смесью перед сном. Приучайте ребенка засыпать с помощью колыбельной песенки или бутылочки, наполненной чистой водой, вместо бутылочки с молоком или соком. Когда малыш засыпает с молоком или соком во рту, сахар, содержащийся в этих напитках, может привести к порче зубов, вступая в реакцию с бактериальным налетом – липкой бесцветной пленкой на зубах, которая содействует росту бактерий, что приводит к обширному зубному кариесу у грудничков.

Чистите десны и самые первые зубки после прорезывания. Полезные привычки по уходу за зубами должны выработаться еще до того, как вырастят сами зубы. Вам нужно приучить своего ребенка к уходу за полостью рта, протирая его десны влажной мягкой салфеткой сразу после еды. Начинайте чистить зубы ребенку как только они появляются, пользуйтесь зубной щеткой с закругленным концом и мягкими щетинками без зубной пасты.

Ограничить перекусы между приемами пищи или чистить зубы после каждого перекуса. Всякий раз, когда ребенок ест между основными приемами пищи, зубы покрываются частицами еды и сахара, вызывающими кариес. Чем чаще приходит пища в контакт с зубами, тем больше вероятность возникновения кариеса.

Профилактика кариеса
Профилактика кариеса

Правильное питание. Сладости, закуски с высоким содержанием углеводов, такие как печенье и пирожные, а также сухофрукты, относятся к категории нежелательных потому что они оставляют липкую пленку на зубах, которая способствует развитию зубного кариеса. Однако большими виновниками являются газированные напитки, из-за их кислотности и содержания сахара и соки. Введите в рацион ребенка больше свежих фруктов, а соки разбавляйте водой. А после употребления углеводов желательно почистить зубы или прополоскать рот водой.

Будьте хорошим примером для своего ребенка. Если малыш видит, как вы сами чистите зубы и выбираете закуски, не наносящие вреда зубам, вполне вероятно, что кроха последует вашему примеру.

Профилактический осмотр у стоматолога. Периодическое посещение стоматолога для профилактического осмотра дважды в год поможет сохранить молочные и постоянные зубы здоровыми.

4
24.10.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (21 оценка)
Комментарии 4

Как-то читала, что может быть он у детей не только из-за сладкого и плохой гигиены, но и из-за нехватки вит. Д. Поэтому мы на регулярной основе сыну даем мишки эвалар витамин Д3. Любит их за вкус, мы-за качество)) дозировка хорошая)) тьфу тьфу, и зубки здоровы, и в целом растет крепеньким)

Да, кариес дело серьезное, но считаю что молочные, которые выпадут не обязательно лечить. Они ж выпадут, другое дело если болят зубы, тогда да. конечно лечить

Считаю варварством серебрение зубов, это ж сколько у ребенка комплексов появится. Луше гелем Рокс обрабатывать зубки, тогда есть шанс, что они достоят до постоянных.

Кариес такое древние заболевание, навряд-ли когда нибудь мы избавимся от него.
"Такое явление как кариес объясняется тем, что первобытные люди употребляли твердую пищу, которая не подвергалась тепловой обработке. Современная цивилизация употребляет в пищу только продукты измельченные, прошедшие обработку. Такую пищу не нужно долго жевать. Она прилипает к зубам и вызывает прогрессирование кариеса.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.