Меню
Авторизация

Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам)

Декретный отпуск – это бытовое название отпуска по беременности и родам. Право на декретный отпуск и, соответственно на получение пособия по беременности и родам, имеют только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком, оформить которое может, например, отец ребенка).

Декретный отпуск

Продолжительность декретного отпуска составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после. При многоплодной беременности отпуск до родов увеличивается на две недели - с 70 до 84 календарных дней. При осложненных родах отпуск после родов увеличивается на 16 дней, т. е. с 70 до 86 календарных дней. При рождении двух или более детей отпуск после родов составляет 110 календарных дней.

Таким образом, минимальная продолжительность декретного отпуска составляет 140 календарных дней, а максимальная – 194 календарных дня. Более длительный отпуск до родов, 90 календарных дней, установлен гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Отпуск по беременности и родам оформляется по месту работы (службы) при предъявлении листка временной нетрудоспособности (больничного листа), который выдается женщине в женской консультации на сроке 30 недель (28 недель при многоплодной беременности), в котором указывается полное количество дней отпуска (дородовые и послеродовые). В некоторых случаях после родов больничный лист продлевается (например, после кесарева сечения).

Декретный отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

В ст. 255 ТК РФ указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Таким образом, женщина может самостоятельно определить период начала отпуска. Однако следует запомнить, если женщина начала использовать отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, то он (отпуск) автоматически сокращается, а, следовательно, и сумма выплаты пособия по беременности и родам. Срок окончания отпуска определяется, исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудоспособности. То есть, женщина может сделать выбор: уйти в отпуск по беременности и родам и получать пособие с даты, указанной в листке нетрудоспособности или сократить свой отпуск, продолжая работать и получать заработную плату, а не пособие.

Отсутствие заявления не является основанием непредоставления женщине отпуска по беременности и родам. В таком случае отпуск предоставляется с даты, указанной в больничном листе.

Образец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам оформляется приказом по организации.

По желанию мужа согласно ст.123 ТК РФ ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

На основании статьи 121 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам включается в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на то, что фактически в этот период времени беременная не работала.

За весь период отпуска по беременности и родам женщине выплачивается пособие по обязательному социальному страхованию – пособие по беременности и родам.

Декретные назначаются и выплачиваются за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам, поэтому в счет этих выплат засчитываются не только рабочие, но также выходные и нерабочие праздничные дни.

Отпуск перед декретом

Беременные женщины согласно статье 260 Трудового кодекса РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. Все подробности в статье "Отпуск беременным перед декретом".

Декретные выплаты

На получение декретных выплат имеют право женщины:

  • работающие (подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством);
  • уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката;
  • адвокаты, ИП, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ. Пособие по беременности и родам выплачивается им только если за предыдущий календарный год эти лица уплатили страховые взносы в бюджет ФСС РФ.
  • обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, то есть студентки и аспирантки очной формы обучения;
  • проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;
  • относящиеся к вышеперечисленным категориям и усыновившие ребенка. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

Неработающие женщины (домохозяйки) НЕ имеют права на получение декретных выплат.

По общему правилу пособие по беременности и родам выплачивается женщине при условии, что декретный отпуск начался в период ее работы. Однако есть и исключения из этого правила. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

  • перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
  • болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
  • необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

Размер декретных выплат

Размер декретных выплат (пособия по беременности и родам) зависит от статуса самой женщины:

  • Работающие женщины получают декретные в размере 100% среднего заработка по месту работы. В расчет включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работницы, на которые начислены страховые взносы в ФСС, но при условии, что средний дневной заработок для расчета декрета не превышает предельный размер среднего дневного заработка. Работающей женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.
  • Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, получают декретные в размере, ежегодно индексируемом. Пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).
  • Женщины–адвокаты и индивидуальные предприниматели (ИП) добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, декретные получают исходя из МРОТ на день наступления страхового случая.
  • Военнослужащие-контрактницы получают декретные в размере денежного довольствия по месту службы.
  • Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, получают декретные в размере стипендии. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы на основании справки, выданной медицинской организацией. Пособие назначается и выплачивается образовательной организацией вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение, то есть как студенткам, обучающимся на бюджетной основе, так и студенткам, получающим образование на платной основе. Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности не выплачивается.

230
30.05.2021
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (47 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 230

Я на 25 недели беременности. Была опекуном за инвалидом 2 группы ( на днях он скончался ). Положено ли мне декретные и куда обратится?

Скажите пожалуйста,а если я выйду в 2016 году, то у меня добавится в расчет по БиР сумма зарплат за это отработанное время в 2016 или поменяется год ,например с 2012 на 2016?Если я выйду в 2016 году,то это сумма за 1,5 месяца точно не превысет сумму за отработанный 2012 год .Работодатель предложил мне взять отпуск за свой счет...Может ли это на что-то повлиять?

Если отпуск по БиР наступает в 2016 году, то в расчет 2016 г не входит, только 2015 и 2014. И если в этих годах вы уже находились в отпуске по БиР и уходу с предыдущим ребенком, то имеет право на замену лет на более ранние.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как выгодней мне поступить,чтобы получить Большие выплаты? Я ушла в декрет по уходу за ребенком в 2013 году,в этой организации я проработала полгода, сейчас я продолжаю находиться в декретном отпуске за ребенком до 3 лет, но нахохожусь в положении, на момент наступления моему первому ребенку 3 лет, до ухода во второй декрет мне остается еще 2 месяца, в расчет предыдущих выплат у меня брали 2011 Год в котором я не работала и 2012,в котором работала только полгода,сейчас я поменяю вместо 2011 на 2013,когда я работала в организации где и ушла в декрет,стоит ли мне выходить на работу на эти 2 месяца до следующего декретного отпуска за вторым ребенком, может ли этот год счет,а если з выходить все-таки на работу,то график который мне не удобен.Как мне поступить ?

Если отпуск по БиР наступит в 2017 году, то есть смысл выйти на работу на полный рабочий день до конца 2016, если отпуск наступит в 2016, то для пособия по БиР полученный заработок не войдет, только для отпуска по уходу.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я работала в Москве, ушла в декрет, затем написала заявление по уходу за ребенком до полутора лет, после этого я уехала из Москвы в другой регион к родителям. Здесь мне предлагают выйти на работу по совместительству на 0,75 ставки, говорят, что при этом сохранятся выплаты по уходу за ребенком, так ли это? Имею ли я право выйти на неполный рабочий день к работодателю, если в декрет я ушла от другого работодателя?

Если вы не являетесь педагогическим, медицинским, фармацевтическим работником или работником культуры, то работа по совместительству не может превышать 4 часов в день или 0,5 ставки. Или можете работать полный рабочий день (смену), но в течение месяца продолжительность рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы.

Работала в аптеке, сейчас предлагают преподавать в медколледже

Продолжительность работы по совместительству педагогических работников устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Добрый день. Стаж работы был в 2012 году 4 месяца, а 2013 2 месяца, в 2014 1,5 месяца, в 2015 году в течении полугода выступала как индивидуальный предприниматель, оплачивала пенсионные, и вот в 2016 году работаю с 20.04 и по настоящее время. Отпуск по беременности и родам беру с 1.08. по 08.12 (по больничному должен был быть с 22.07 по 08.12, решила доработать до конца месяца). Подскажите, доход за 2016 год будет учитываться при расчете декретных или только 2014 и 2015? или я могу выбрать сама года? И как будет рассчитываться средний доход? Размер дохода будет делиться на количество фактически отработанных дней или на все 2 года?

Так как отпуск по БиР начинается в 2016 году, то расчетный период будет 2015 и 2014, заработок, полученный в 2016 в расчет и для БиР и для ОУ не войдет, года заменить не можете. Средний будет высчитан так - весь полученный заработок разделят на 2 года, заработок как ИП не учитывается, поэтому пособия, скорее всего, выйдут минимальными.

Здравствуйте. Я ранее работала в банке с октября 2013 по февраль 2015 зп 15 тр, потом устроилась в другой банк 15 декабря 2015 ухожу в декретный отпуск 9 июня 2016 года зп 20000 рублей? Скажите пожалуйста в каком размере я получу пособие по беременности и родам? и влияет ли предыдущее место работы?

Для расчета пособия воспользуйтесь калькулятором http://www.kukuzya.ru/ia/pbir2
Ваши расчетные года 2015 и 2014, если в это время были больничные, то укажите как исключаемые дни. Без справки с прошлого места работы пособие выплатят минимальное.

Здравствуйте. Снова назрел вопрос. На работе сказала, что хочу взять отпуск перед декретом в 28 к.дн. На что мне директор сказала, что у меня нет такого права. Она может дать мне оплачиваемый отпуск в 7 дн, а остальные дни вывести за штат, те взять я их могу за свой счет. Работаю с 18.12.2015. Декрет с 15.06.2016. Как мне отстоять свои права и уйти в отпуск по ст.260 ТК, если всеми документами занимается директор и лично все отправляет в бухгалтерию. Или же в моем случае будет удобнее открывать снова больничный до 15 дн.?? Спасибо.

Есть у вас право на отпуск в полном объеме на основании статьи 260 ТК и работодатель не вправе ущемлять ваше право данное Трудовым Кодексом. Объясните ей, что отпуск по БиР входит в стаж для ежегодного отпуска и за отработанное время вы имеете право не на 7 дней, а как минимум в половину больше. Статья 122 ТК обязывает работодателя до истечения шести месяцев непрерывной работы предоставить оплачиваемый отпуск женщинам - перед отпуском по беременности и родам. На основании статьи 125 ТК хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Если никакие доводы не подействуют, то берите больничный, это всё лучше, чем неоплачиваемый отпуск.

Здравствуйте. Такая ситуация, беременность первая и немного запуталась я. Работаю с 18.12.2015. В декрет с 15.06.2016. Отпуск положен с 18.06.2016 - 14 дн. В отпуске еще не была. Могу ли я взять отпуск в 28 дней, но мне бы не хотелось брать их авансом. Сколько дней отпуска я могу взять, чтобы потом не пришлось отрабатывать по истечении 1,5 лет отпуска по уходу за ребенком. Спасибо.

Можете взять 23 дня от отпуска.

Спасибо огромное за ответ.

Добрый вечер!!! Помогите пожалуйста! В данный момент я числюсь на декретной ставке. Нахожусь на 4 мес бер. Работодатель говорит, что мол мы тебе оплатим больничные 140 дн. Потом выходит основной сотрудник и мы с вами прощаемся. Ежемесячное пособие Вам после увольнения будет выплачивать фсс. Вопрос!!!! Они же не имеют права меня увольнять в связи с выходом основного сотрудника??? А если и уволюсь я сама по собственному желанию мне фас будет выплачивать минималку?? ( Хотя зачисления у меня в 2014 г. Было 650000, в 2015г. 700000)??? Как быть? Какой есть выход??? Спасибо заранее за ответ !!!

Имеют права уволить, если у вас заключен срочный договор. После увольнения пособие будет только в минимальном размере, выплачивает соцзащита. Выход только один - договариваться с работодателем.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.