Меню
Авторизация

Гражданство детей: получение гражданства РФ ребенку

Указом Президента РФ №444 от 13.04.2011 года «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» установлено, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

  • оформленным на ребенка паспортом для выезда за пределы РФ (заграничным, дипломатическим, служебным);
  • паспортом родителя гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;
  • свидетельством о рождении ребенка, в котором имеется отметка о российском гражданстве его родителей, или одного из них.
  • вкладышем к документу к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства РФ, выданный миграционными подразделениями до 6 февраля 2007 года.

То есть, ребенок автоматически приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день его рождения:

  • оба родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
  • один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
  • один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо в ином случае он станет лицом без гражданства;
  • оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не представляет ребенку свое гражданство.

При наличии вышеуказанных условий требование у родителей дополнительных документов, подтверждающих у ребенка гражданство Российской Федерации, в том числе проставление подтверждающей отметки о гражданстве Российской Федерации в свидетельство о рождении, неправомерно.

Что касается проставления в свидетельство о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, для получения мер социальной поддержки, то она проставляется полномочным органом в свидетельство о рождении только в том случае, если в свидетельстве о рождении указано гражданство Российской Федерации одного родителя, при этом другой родитель является иностранным гражданином и ребенок родился за пределами РФ, либо оба родителя являются иностранными гражданами, при этом ребенок родился на территории Российской Федерации (согласно пункту 45.4 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325).

Государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации.

Подтверждение гражданства (любым из выше перечисленных в первом абзаце способом) необходимо только при выезде ребенка за границу и при получении паспорта в 14-летнем возрасте, а также для получения государственного Сертификата на материнский капитал.

Напомним, что Закон "О гражданстве" вступил с силу 31 мая 2002 года. Если ранее родители ребенка должны были получить лишь свидетельство о рождении и медицинский полис, а также прописать ребенка, то с 2002 года требовалось и оформить малышу российское гражданство. Без этого вкладыша ребенка невозможно было вписать в заграничный паспорт родителей, оформить ему личный загранпаспорт, а по достижении 14 лет и получить паспорт гражданина РФ. Если родители отправлялись с ребенком на отдых, пересекая границы стран СНГ, это тоже невозможно было сделать без вкладыша о гражданстве.

В феврале 2007 года вкладыши о российском гражданстве были заменены штампом, который по желанию родителей проставляется в свидетельстве о рождении ребенка. Чтобы поставить штамп, необходимо прийти в районный отдел федеральной миграционной службы сдать паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка. Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части. Все полученные ранее вкладыши остаются действительными. Но закон этот распространяется лишь на детей, рожденных после 1 июля 2002 года. Родителям остальных ребятишек по-прежнему нужно будет подать заявление и ксерокопии собственных паспортов (справка из домоуправления с подтверждением прописки ребенка больше не требуется).

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

123
28.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (36 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 123

А может ребёнок получить и второе гражданство являясь гражданином рф?

Законодательство РФ этого не запрещает. А какие условия на получение второго гражданства другой страны - узнавайте.

Здравствуйте !!! У меня вопрос. Отец гражданин рф мать гражданка греции ребёнок родился в германии.что нужно чтобы ребёнок получил гражданство рф?какие документы?

Подать отцом ребенка заявление в УФМС по месту жительства о принятии в гражданство РФ его ребенка в упрощенном порядке при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.

Здравствуйте. Я хотела бы узнать как оформить граждансво ребёнку? Девочка родилась на территории России, а родители являются гражданами иной республики. Возможно ли что то сделать?

Только если государство, гражданами которого являются его родители, не предоставит ребенку свое гражданство. Или необходимо кому то из родителей получить гражданство РФ, а после ребенок получит гражданство РФ в упрощенном порядке.

А возможно ли сделать ребёнку отказ от гражданства через посольство или консульство, для того что бы девочка смогла приобрести гражданство РФ?

А смысл? Основания, по которым не предоставляется гражданство ребенку, может быть отражено в законодательном акте той республики. А если вы добровольно отказываетесь (прекращаете гражданство в следствии выхода из него), то это не дает права на получение гражданства РФ по рождению.

Здравствуйте. Я гражданка России,прописана в КБР г.Прохладный. Последний год прожила в Баку. Здесь родила ребёнка и она является гражданкой Азербайджана. Сейчас планируем переехать в Ставропольский край Г.Пятигорск. Хотим получить ребёнку гражданство России в упрощенном порядке. Скажите,куда обращаться?! Можно ли в УФМС в Пятигорске или надо обязательно в КБР?! Нужно ли делать регистрацию ребенку сразу как взрослому или как?! И могу ли я встать на учёт с ней в поликлинике Пятигорска без страхового полиса-нас к моменту приезда будет 5 месяцев?! Заранее спасибо!!!

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя.
Не бывает регистрации "взрослой" и "детской", вы можете или прописать ребенка (оформить регистрацию по месту жительства) или сделать временную регистрацию по месту фактического проживания.
Можете подать заявление на оформление полиса ОМС на ребенка.

Добрый день!
Я жду ребенка от гражданина другой страны (не СНГ), буду рожать в России. После получения свидетельства о рождении мы получим на ребенка паспорт страны папы (который одновременно у них и загран) и планируем туда уехать почти сразу. Необходим ли для выезда ребенка загранпаспорт РФ или же можно выехать по паспорту ребенка, выданному в консульстве другой страны?

Если у него будет свой паспорт, то сможет пересечь границу с этим документом.

Доброго времени суток! Я беременная гражданка Украины, хочу расписаться с гражданским мужем (гражданином РФ), подскажите, какие привелегии это предоставит нашему ребенку? Будут ли какие-то выплаты отцу и как правильно оформить гражданство ребенку? какие документы нужны для рождения ребенка на территории РФ? Заранее благодарю за полный ответ!

Если ребенок родится на территории РФ, то он автоматически приобретет гражданство РФ, т.к. отец ребенка гражданин РФ. Отец сможет получить единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу до 1, 5 лет.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у родителей гражданство Украины, они хотят из него выйти, но есть ребёнок маленький.. Что бы получить гражданство РФ, нужно согласие папы нотариально заверить?

Такое согласие требуется, если один родитель является гражданином РФ и родитель подает заявление на приобретение ребенком гражданства РФ.

Здравствуйте!
Дочь гражданка РФ, а зять нет. Обязательно для автоматического получения ребенку гражданства нужно рожать в РФ? Если да, то для этого нужно оформить временную регистрацию по месту жительства? Без прописки сможет ли дочь получить Свидетельство о рождении малыша и будет ли оно свидетельствовать о его гражданстве? Простите за множество вопросов, но вот последний на сегодня: Согласие отца-иностранца на получение его ребенком по рождению гражданства РФ должно быть составлено нотариально, или где то в другой инстанции, и может ли этот документ быть оформлен за границей (по месту проживания отца?)
Спасибо!

Автоматом гражданство ребенок получит, если будет рожден на территории РФ. Свидетельство о рождении подтверждает сам факт регистрации рождения ребенка, но не его гражданство.
Получить свидетельство можно по месту рождения ребенка или прописки одного из родителей.
Если ребенок проживает на территории Российской Федерации, то согласие второго родителя не требуется.

Спасибо! Дело в том что дочь хочет поехать рожать в РФ, в гости к родным, и малыш родится на территории РФ. Его в свидетельстве уже запишут как гражданина РФ - раз автоматом? А жить пока несколько лет, пока жилищный вопрос в РФ не решат, они будут в другой стране. От того и столько вопросов.
Огромная благодарность вам за столь ценные бесплатные консультации.

Ребенка не запишут, что он гражданин РФ, но то что он родится на территории РФ и мать является гражданкой РФ удостоверяет наличие гражданства РФ у ребенка.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.