Меню
Авторизация

Лизобакт для детей, лизобакт при беременности

Лизобакт – это антисептическое средство для полости рта и горла, уничтожающее микроорганизмы или задерживающее их размножение или развитие. Так как в полости рта обитает множество микроорганизмов и при ослаблении иммунитета они начинают быстро размножаться, то для подавления роста патогенных бактерий очень часто используется безрецептурный препарат Лизобакт.

Комплексный препарат Лизобакт, действие которого обусловлено входящими в его состав двумя активными веществами: лизоцим и пиридоксин, продается только в таблетках для рассасывания.

Лизобакт
Лизобакт

Лизоцим, входящий в таблетки Лизобакт, это фермент белковой природы, применяется как антисептик, так как имеет способность разрушать стенки бактериальных микроорганизмов, что приводит к растворению клеток бактерий и их полному уничтожению. Антибактериальное действие лизоцима наиболее выражено проявляется в отношении грамположительных бактерий, в меньшей степени в отношении грамотрицательных бактерии, а также грибов и вирусов. Кроме того, лизоцим обладает иммуномодулирующими и противовоспалительными свойствами.

В организме человека лизоцим выполняет функцию естественного антибактериального барьера, защищая организм от различных вредоносных агентов. Он содержится на всех слизистых оболочках, слезной жидкости, в печени и селезенке, грудном молоке, а также входит в состав лейкоцитов. В норме лизоцим содержится в слюне человека в количестве, достаточном для обеззараживания попадающих болезнетворных микроорганизмов, и принимает активное участие в формировании естественного иммунитета к инфекционным болезням горла, полости рта и верхних дыхательных путей. Велика концентрация вещества и в грудном молоке. С течением времени количество лизоцима в молоке увеличивается, достигая своего максимума через полгода после рождения ребенка.

Другой активный компонент Лизобакта – пиридоксин является одной из форм витамина B6. Он оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта, восстанавливает микрофлору и поврежденную слизистую ротовой полости после патогенных разрушений. Уменьшает отёк, боль, покраснение. При дефиците пиридоксина воспаляется слизистая оболочка полости рта и языка, поражается красная кайма губ.

Лизобакт – инструкция по применению

Лизобакт – предназначен для локального применения в полости рта и горла, в стоматологии и при лечении ЛОР-заболеваний: инфекционно-воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта, десен и гортани: гингивит, стоматит, кандидоз полости рта, катаральные явления в верхних отделах дыхательных путей, герпес, эрозии оболочки полости рта. Это препарат можно использовать сразу, как только заболело горло или есть какие-нибудь другие жалобы на состояние полости рта и ротоглотки.

Противопоказанием к применению является гиперчувствительность, детский возраст до 3 лет, наследственная непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальсорбация (когда не всасывается глюкоза и галактоза).

Лизобакт применяют местно. Таблетки следует медленно рассасывать, не разжевывая, задерживая растаявшую массу таблетки в полости рта как можно дольше, до полного растворения, после чего ее проглотить.

Таблетки Лизобакт нельзя глотать, но не потому, что это опасно, а для того чтобы лечебный эффект был наиболее выражен. При проглатывании лекарства эффект от такого применения будет сведен к нулю. Именно поэтому детям до 3 лет Лизобакт не назначают.

  • Детям в возрасте 3–7 лет обычно назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки,
  • Детям в возрасте 7–12 лет — по 1 таблетке 4 раза в сутки.
  • Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет — по 2 таблетки 3–4 раза в сутки.

Курс лечения составляет 8 дней.

Взаимодействие с другими препаратами. Согласно инструкции, препарат Лизобакт усиливает действие антибиотиков, в том числе пенициллина, хлорамфеникола, нитрофурантоина. Усиливает действие диуретиков, ослабляет активность леводопы. Изониазид, пеницилламин, пиразинамид, иммуносупрессоры, эстрогены и пероральные контрацептивы могут усиливать потребность в пиридоксине (антагонистическое действие по отношению к пиридоксину или увеличение ренальной экскреции).

Побочные эффекты: аллергические реакции.

Особые указания: При появлении аллергических реакций необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Лизобакт при беременности и кормления грудью

Так как активные вещества, входящие в препарат Лизобакт, являются природными компонентами, которые уже присутствую в организме человека, то он может без ограничений применяться во время беременности и в период грудного вскармливания.

Лизобакт – аналоги

У препарата Лизобакт есть аналоги – таблетки для рассасывания, которые также являются антисептиками, в состав которых тоже входит лизоцим:

  • Ларипронт – аналог Лизобакта, является противомикробным, муколитическим, противовоспалительным, противовирусным средством для лечения бактериальных и грибковых инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта, глотки и гортани (стоматит, фарингит, ларингит, тонзиллит, ангина, молочница и др.); до и после стоматологических и ЛОР-операций.
  • Гексализ – еще один аналог Лизобакта - антисептик, с противомикробным, противовирусным и противовоспалительным действием.
  • Фарингосепт хотя и не является абсолютным аналогом Лизобакта, так как не содержит лизоцим, но также является антисептиком местного воздействия, но на основе амбазона. Способен подавлять размножение бактерий и используется при тонзиллитах, гингивитах, стоматитах, фарингитах.
  • Стрепсилс – антисептик, противопоказан детям до 6 лет, беремененным женщинам следует принимать с осторожностью.
  • Ринза Лорсепт – применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и глотки. Противопоказан детям до 12 лет. Применение при беременности только под контролем врача.

Информация о препарате предоставлена на основании инструкции по применению лекарственного препарата, включенного в Государственный реестр лекарственных средств.

5
25.09.2018
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (5 оценок)
Комментарии 5

Лето в этом году совсем не радует, погода жутко переменчивая. От этого у меня стало часто болеть горло. Лизобакт выручает, сразу им лечусь и боль в горле проходит. Хорошее лекарство.

Совсем недавно лечилась от простуды, свалила прям с ног. И врач назначил ингаляции, промывку носа, теплое питье и рассасывать Лизобакт как от больного горла, так и как лекарство, которое повышает иммунитет. Я даже не знала, всегда считала что это просто таблеточки для горлышка. А оказывается он и с разными грибами и бактериями хорошо справляется. Здорово что в этот раз даже антибиотики принимать не пришлось, теперь всегда буду к Лизобакту обращаться.

В начале беременности когда у всех традиционно падает иммунитет мне пришлось Лизобактом пролечиться, он хорошо усиливает свой иммунитет и избавляет от всевозможных вирусов и бактерий, эффективнее всего лечение начинать с первыми симптомами, поможет избежать осложнений таких как ангина.

однажды выручил, теперь стал моим другом. Даже глотать было больно, а тут на второй день даже поесть нормально смогла. С ним легче, уже зараза вниз спускаться не будет по стенке горла. Рассасывать надо его тщательно, до полного растворения так лучше будет.Нравится, что он естественно лечит горло ив нем лизоцим, который в человеке и так есть

У меня дааавно лизобакт в аптечке, и срок годности у него большой, ни разу не открывали. Потом случился стоматит у ребенка и вспомнили. Зажило все прекрасно, без особых усилий. Прекрасно, что в составе не чужеродные вещества, а естественные, которые уже есть в нашем организме.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.