Меню
Авторизация

Пособие на ребенка малоимущим в Москве в 2017 году

Ранее, в 2008-2011 годах семья признавалась малоимущей, если доход был ниже величины, установленной Правительством Москвы – 8 000 руб. С 1 января 2012 года эта величина была заменена на прожиточный минимум.

Поэтому, если доход у граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве (прописку), ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной Правительством Москвы, то малообеспеченная семья, имеет право на ежемесячное пособие на ребёнка до достижения им возраста 18 лет.

Заявление о назначении пособия в письменной форме подается в управление социальной защиты по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

Пособие выплачивается за счет средств бюджета г. Москвы. Ежемесячное пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Выплата такого пособия осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в банке, либо через отделение почтовой связи по месту жительства заявителя.

Ежегодно, в период с 1 января по 30 июня (данный срок указан в постановлении, в действительности органы соцзащиты принимают сведения о доходах до 1 сентября), получатели подтверждают сведения о доходах членов семьи за истекший полный календарный год. В случае непредставления сведений о доходах в указанные сроки, выплата пособия прекращается с 1 октября текущего года.

С 1 января 2017 года выплата ежемесячного пособия малоимущим назначается с учетом дополнительного критерия нуждаемости.

Ежегодно получатель подтверждает право на получение ежемесячного пособия на ребенка путем представления документов о доходах членов семьи за истекший полный календарный год получения пособия (справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), налоговых деклараций, представляемых физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, в связи с применением специальных налоговых режимов, а также документов, являющихся подтверждением полученных доходов физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения на основе патента) в любой удобной для него форме, в том числе в письменном либо в электронном виде.

В каких случаях отсутствие дохода считается уважительным

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия, исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия.

При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов.

Отсутствие доходов у одного или обоих родителей признается уважительным по следующим основаниям:

  1. отсутствие доходов от трудовой и иных установленных федеральным законодательством видов деятельности в случае, если родитель (усыновитель):
    • занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет либо уходом за 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;
    • занят поиском новой работы и обратился в органы службы занятости в течение 3 месяцев после увольнения;
    • занят уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
    • занят уходом за членом семьи, являющимся инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе в соответствии с заключением медицинской организации, и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с федеральным законодательством;
    • обучается в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, либо по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;
    • находится в отпуске без сохранения заработной платы свыше 3 месяцев;
  2. наличие инвалидности.

Согласно приложению №1 к постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 г. №816-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2017 год» данные пособия c 1 января 2017 года составляют:

Сумма (руб.)Куда следует обращатьсяТребуемые документыСрок полученияСрок обращения
ГОРОДСКИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума.
На детей одиноких матерей (отцов):

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 2 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 4 500 руб.;
В РУСЗН - паспорт матери;
- паспорт отца;
- справка из ЖЭКа о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем;
- реквизиты банковского счета (сберкнижка или карта "Банка Москвы");
- справка из собеса по месту жительства другого родителя, что там пособие не назначалось (если родители зарегистрированы по разным адресам);
- свидетельство о рождении, свидетельство о браке (свидетельство об установлении отцовства);
- заверенная копия трудовой книжки матери;
- заверенная копия трудовой книжки отца;
- справка о доходах с места работы (учебы) матери; справка о доходах с места работы (учебы) отца (бланк необходимо взять в РУСЗН);
- заявление (пишется на месте).
Пособие выплачивается за текущий месяц.С месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца его рождения.
На детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; родителя, находящегося в розыске:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 900 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 3 300 руб.;
На детей в остальных семьях:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 2 500 руб.;
428
14.06.2017
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (24 оценок)
Комментарии 428

Данное пособие назначается на год. Ежегодно, в период с 1 января по 30 июня, необходимо подтвердить сведения о доходах членов семьи за истекший полный календарный год. Если не предоставить справки о доходах в вышеуказанные сроки, то выплата пособия прекращается с 1 октября.
Отсутствие доходов будет признано уважительным, если муж занят поиском новой работы и обратился в органы службы занятости в течение 3 месяцев после увольнения.

Здравствуйте! Я получаю пособие как малоимущие 8 месяцев-с рождения ребёнка, сама не работала до родов.Но мужу месяц назад подняли ззарплату в 2 раза и теперь под статус малоимущих мы ни при каких условиях не попадаем. Я должна оповещать об этом собес? И что будет, если я промолчу?

По закону должны, но если промолчите, то шансов, что сделают запрос о ваших доходах маленький.

Я не специалист, но могу опыт подруги рассказать. Она не оповестила, деньги получала.
Когда запросили документы снова на пособие, и доход не позволил его получать. Пособие перестали выплачивать, но деньги никто обратно не попросил

Здравствуйте!
Хочу оформить пособие для малоимущих.
Есть вопросы.
1. В списке документов указана справка с места жительства другого родителя, что пособие там не начислялось. А если второй родитель зарегистрирован в Самарской области и справку взять нереально. Без неё можно ли будет оформить пособие? В свою очередь мама и дети постоянно зарегистрированы в Москве.
2. Папа работает на последнем месте работы только 2 месяца, о чем сделала запись в трудовой. До этого работал 2 месяца по трудовой на другом месте, откуда 2 ндфл получить не может. И до этого 7 лет на работе, откуда справка 2 ндфл за 2015 год есть. Как будет рассчитываться его доход?
3. Мама работала по трудовой, а с марта находится в декретном отпуске. Как будет рассчитываться доход?
Заранее спасибо за ответы

1. Без справки пособие не назначат.
2. Доход берется за последние 6 месяцев перед подачей заявления. А для подтверждения права на следующий период предоставляется справка 2-НДФЛ за полный прошлый год.
3. Пособие по БиР и уходу (если они входят в эти 6 месяцев) берутся в расчет для определения семьи как малоимущая.

Еще вопрос есть. А справка о том, что пособие не назначалось нужно именно взять по месту постоянной регистрации? Есть временная в московской области. Справка оттуда подойдет?

Нет, справка нужна с места прописки (регистрации по месту жительства).

Добрый вечер! Скажите, у меня ребенку 8 месяцев, мы попадаем под статус малоимущей семьи, можем ли мы подать документы на пособие, просто написано не позднее 6 месяцев, или уже опаздали?!

Если заработок на каждого члена семьи ниже прожиточного, то можете, но пособие выплатят не с рождения ребенка, а только за прошлые 6 месяцев, а потом будете получать ежемесячно.

Здравствуйте. Получаем пособие как малоимущая семья. Я не работаю (уход за 3-мя несовершеннолетними детьми). В марте мужа уволили (заставили написать заявление об увольнении, на работу сказали не приходить), но не сделали запись в трудовой. До сих пор в подвешенном состоянии, начальник избегает встреч, потенциально обещал куда-то перевести на другое место, но по факту муж на работу не ходит. Какие мои действия по оповещению собеса о данной ситуации? По идее я должна сообщить о потере работы и мне должны приостановить выплату пособия? Пособие назначается за прошедший год или за текущий месяц? На летний отдых можно уже не рассчитывать (даже если муж работал последние два года без перерывов)? Спасибо за помощь.

Никакие, раз у мужа нет записи об увольнении и он не расписывался в приказе об увольнении, то он как бы числится на работе. Пособие назначается на год, если ситуация не разрешится и вы не подтвердите свои доходы, предоставив справку 2-НДФЛ за 2015 год, то вам при непредставлении данных до 1 июня автоматически пособие прекратят платить.

Здравствуйте.Такая ситуация у подруги.В апреле 2015 года подала на пособия,как малоимущая.Двое детей шести лет(двойня),с мужем давно в разводе,он в розыске,алименты не платит,подписал официальный отказ от детей почти сразу после рождения.Пособие платили полгода.С декабря 2015 прекратили выплаты.Требуют справку о том,что бывший муж не платит алименты.А в первую подачу такую справку не спрашивали!На этом основании и прекратили выплату.А приставы справку не дают!У них много таких...!И ещё.Должны были при первой подаче в апреле 2015 выплатить пособия за шесть месяцев(мне выплатили),а ей нет.

Не понятно, что значит от написал официальный отказ, его лишили родительских прав? Пособие назначается на год, если она получала пособие в повышенном размере, то такую справку должны были запросить в первый раз. Что значит не дают, требуйте справку от службы судебных приставов. Пособие назначается с рождения ребенка, если документы подаются позже, то выплачивается за прошлые месяцы, но не больше полугода.

Здравствуйте.Да,его давно лишили прав.В первый раз справку не спросили.А сейчас спрашивают.Приставы справку не дают,так как подруга в суд на них подала.Потому что ничего не предпринимают.Они теперь так отвечают-вы в суд на нас подвли,ваши документы в прокуратуре,ждите...В соцзащите требуют справку.Замкнутый круг...Могут ли в соцзащите принять как подтверждающий документ распечатку о задолженности по алиментам(если пртставы дадут)?

Пусть пишет письменный запрос на получение справки и добивается отметки о регистрации на втором экземпляре или по почте с описью вложения. Должны отреагировать на запрос.
Распечатку без печати, о том что это подлинник или заверенная копия вряд ли примут.
Как вариант в соцзащиту предоставить свидетельство о расторжении брака и решение суда о лишении родительских прав отца и пока получать пособие в обычном, не повышенном размере.

Если приставы дадут только справку о сумме задолженности на текущий момент(хотя бы поеа эту)-могут ли принять её в соцзащите как доказательство неуплаты алиментов и возобновить начисления?И как потребовать от соцзащиты сумму начислений за полгода,когда она подавала в первый раз?Ведь ей ничего не перечислили почему-то.У меня тоже в поыышенном размере,но мне через месяц после первой подачи перечислили за предыдущие полгода,а потом только ежемесячные перечисления.

Этот вопрос не ко мне, а к соцзащите, устроит их такой документ или нет. По поводу прошлых выплат - пособие назначается с рождения ребенка, а за прошлые 6 месяцев могут вернуть, только если за пособием она обратилась когда ребенку исполнилось 6 месяцев и более.

Добрый день я работаю на пол ставки получаю 19000 рублей являюсь матерью одиночкой могу ли я рассчитывать на пособие как малоимущая ребенок один 6 лет.?

Можете.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.