Меню
Авторизация

Пособие на ребенка малоимущим в Москве в 2017 году

Ранее, в 2008-2011 годах семья признавалась малоимущей, если доход был ниже величины, установленной Правительством Москвы – 8 000 руб. С 1 января 2012 года эта величина была заменена на прожиточный минимум.

Поэтому, если доход у граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве (прописку), ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной Правительством Москвы, то малообеспеченная семья, имеет право на ежемесячное пособие на ребёнка до достижения им возраста 18 лет.

Заявление о назначении пособия в письменной форме подается в управление социальной защиты по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

Пособие выплачивается за счет средств бюджета г. Москвы. Ежемесячное пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Выплата такого пособия осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в банке, либо через отделение почтовой связи по месту жительства заявителя.

Ежегодно, в период с 1 января по 30 июня (данный срок указан в постановлении, в действительности органы соцзащиты принимают сведения о доходах до 1 сентября), получатели подтверждают сведения о доходах членов семьи за истекший полный календарный год. В случае непредставления сведений о доходах в указанные сроки, выплата пособия прекращается с 1 октября текущего года.

С 1 января 2017 года выплата ежемесячного пособия малоимущим назначается с учетом дополнительного критерия нуждаемости.

Ежегодно получатель подтверждает право на получение ежемесячного пособия на ребенка путем представления документов о доходах членов семьи за истекший полный календарный год получения пособия (справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), налоговых деклараций, представляемых физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, в связи с применением специальных налоговых режимов, а также документов, являющихся подтверждением полученных доходов физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения на основе патента) в любой удобной для него форме, в том числе в письменном либо в электронном виде.

В каких случаях отсутствие дохода считается уважительным

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия, исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия.

При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов.

Отсутствие доходов у одного или обоих родителей признается уважительным по следующим основаниям:

  1. отсутствие доходов от трудовой и иных установленных федеральным законодательством видов деятельности в случае, если родитель (усыновитель):
    • занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет либо уходом за 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;
    • занят поиском новой работы и обратился в органы службы занятости в течение 3 месяцев после увольнения;
    • занят уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
    • занят уходом за членом семьи, являющимся инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе в соответствии с заключением медицинской организации, и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с федеральным законодательством;
    • обучается в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, либо по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;
    • находится в отпуске без сохранения заработной платы свыше 3 месяцев;
  2. наличие инвалидности.

Согласно приложению №1 к постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 г. №816-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2017 год» данные пособия c 1 января 2017 года составляют:

Сумма (руб.)Куда следует обращатьсяТребуемые документыСрок полученияСрок обращения
ГОРОДСКИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума.
На детей одиноких матерей (отцов):

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 2 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 4 500 руб.;
В РУСЗН - паспорт матери;
- паспорт отца;
- справка из ЖЭКа о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем;
- реквизиты банковского счета (сберкнижка или карта "Банка Москвы");
- справка из собеса по месту жительства другого родителя, что там пособие не назначалось (если родители зарегистрированы по разным адресам);
- свидетельство о рождении, свидетельство о браке (свидетельство об установлении отцовства);
- заверенная копия трудовой книжки матери;
- заверенная копия трудовой книжки отца;
- справка о доходах с места работы (учебы) матери; справка о доходах с места работы (учебы) отца (бланк необходимо взять в РУСЗН);
- заявление (пишется на месте).
Пособие выплачивается за текущий месяц.С месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца его рождения.
На детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; родителя, находящегося в розыске:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 900 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 3 300 руб.;
На детей в остальных семьях:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 2 500 руб.;
428
14.06.2017
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (24 оценок)
Комментарии 428

Если ребенку больше 1,5 лет, то больше ничего не положено.

Добрый день. Подскадите в таком вопросе. Уволилась с работы по соглашению сторон находясь в декрете. Ребёнку 2.2 года. Получали пособие как малоимущая семья. Будут ли нам платить и дальше это пособие если я уволилась. ?? Муж как работал так и работает. Или мне нужно вставать на биржу?

Пособие может быть назначено без справок о доходах, если лицо занято уходом за ребенком в возрасте до 3 лет. Если вы еще не подтвердили свое право на получение пособия на след. год, то пока это можно сделать и без справок. Если вы готовы приступить к работе, то для продолжения выплат вам надо обратиться в органы службы занятости в течение 3 месяцев после увольнения.

Здравствуйте! скажите пожалуйста, пособие малоимущим начисляется на каждого ребенка по 1500р, у нас три ребенка, возраст от 3х до 7лет, сколько в месяц мы должны получить доплату по этому виду пособия 1500 на семью или 4500 р? и ещё вопрос, сколько сейчас составляет основное ежемесячное детское пособие на ребенка? я к тому, что я не могу понять, что мне начисляют, а что нет, как не кручу, платят будто меньше, чем надо, или это я ошибаюсь...

Пособие на каждого, то есть должны получать 4500 в месяц. Что значит основное пособие, я не совсем понимаю, посмотрите размеры московских выплат многодетным в статье http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-i-lgoty-mnogodetnym-v-moskve

Спасибо большое! Да это я что-то увлеклась и написала чепуху. Я имела в виду выплаты многодетным, мне приходят 1800р и я не знаю что это, может это относится к пункту: возмещение расхода в связи с ростом стоимости жизни 3-4 ребенка до 16 лет по 600р на каждого? или что-то ещё? и правильно я понимаю, если в результате превышения прожиточного минимума у нас заберут пособие для малоимущих, то эти 1800 останутся?

Вполне возможно, что это и есть возмещение в связи с ростом стоимости жизни. Да, это пособие назначается без привязки к прожиточному минимуму.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,а если один месяц в году будет превышать ту сумму которая положена при совокупном доходе на семью.Могут отказать в продлении выплат?просто была возможность подработать и вышла хорошая сумма.И еще вопрос,само пособие за детьми учитывается при сложении всех сумм?или оно не считается?Спасибо.

Для продления выплат будут складывать весь годовой заработок за истекший полный календарный год и если среднедушевой доход превысит величину прожиточного минимума на момент подачи заявления о подтверждении права на пособие, то в продлении пособия откажут. Пособия, выплачиваемые от соцзащиты, не учитываются.

Спасибо,я поняла.А как малоимущем должны платить 1500 всего на всю семью?или на каждого ребенка по 1500?я вот этого не поняла.Я поняла что мне за последние 6 месяцев заплатят.А как матери одиночки тоже за последние 6 месяцев заплатят?Спасибо за ответ.

1500 на второго ребенка и 2500 на ребенка одинокой матери. Пособия в обоих случаях должно быть выплачено за прошедшее время, но не более чем за шесть месяцев.

И еще скажите пожалуйста,с первой дочкой которой 6 лет,я числюсь матерью одиночкой,выходя замуж муж ее не удочерил.Я знаю что должна получать 2500 + 750 руб.Мне должны заплатить за последние 6 месяцев?А второму ребенку 8 месяцев мне должны платить 1500 тоже должны заплатить за последние 6 месяцев?

Если мать одиночка, то на первого ребенка получите пособие в повышенном размере, на второго ребенка до 1,5 лет - 1500 р.

Здравствуйте,скажите пожалуйста.Нас 8.06.2016 признали малоимущеми.У меня двое детей,одному 6 второму 8 месяцев.В Мфц нам сказали что должны платить 1500 на каждого ребенка,это так?или они что то перепутали?И если я подала на пособия позднее 6 месяцев ребенку мне должны заплатить за последние 6 месяцев?Спасибо за ответ.

Так, до исполнения ребенку 1,5 лет будут платить 1500 р., должны выплатить за прошлые 6 месяцев.

Здравствуйте. Помогите разобраться. Необходимо подтвердить статус малоимущих, так как получаем данное пособие уже год. Муж в течении этого периода несколько месяцев нигде не числился, а перед этим закрыл свое ИП, но в данный момент трудоустроен официально около 3 месяцев. Вопрос: где взять 2ндфл за прошедший год и как отразятся периоды без занятости в этой справке?
И 2 вопрос: я жду 3-го ребенка, находясь в отпуске по уходу до 3 лет и последний год получаю от работодателя по 50 р. в месяц, Но если все пойдет благополучно, мне работодатель вскоре выплатит пособие по БиР. Получается в моей справке в каком-то месяце будет числиться сумма дохода около 200 тысяч. У мужа минималка и если суммировать за пол года получается не много. Насколько это критично и есть ли смысл попытаться подать документы?
Учитываются ли в общем доходе семьи выплаты данного пособия за прошедший год?
Заранее спасибо.

Справку 2-НДФЛ за 2015 год может выдать бывший работодатель по письменному заявлению. В справке будут указаны только те месяца, когда он получал выплаты. С вашей стороны проблем не будет, так как при подтверждении права на пособие весь годовой доход суммируется и рассчитывается среднемесячное, но эти выплаты пойдут только при подтверждении дохода на след год. Но вот отсутствие "пустых" месяцев в 2015 году у мужа может явиться основанием отказа в назначении пособия, если он в этот период он не стоял в центре занятости.

Спасибо за ответ. Тогда наверно есть смысл отработать мужу полный год на новом месте и только потом снова подавать документы на пособие? Или нам в этом случае также могут отказать?

Необходимо отработать полный календарный год, чтоб справка 2-НДФЛ была с января по декабрь. Только уточните в соцзащите такой момент, что если вы не предоставите справки, вам прекратят выплаты, а для возобновления выплат нужна справка за 3(6) месяцев, как при подаче в первый раз или справка за календарный год, как для подтверждения права. Этот момент в постановлении не прописан и от ответа решите, когда подавать документы на данное пособие - через год или спустя несколько месяцев после прекращения выплат.

Добрый день!Мы получаем с марта ежемесячное пособие на ребенка каждый месяц в размере 1 500 рублей. Я в декретном отпуске, отдел мужа на работе упразднили, он сейчас безработный, в активном поиске работы. Имеем ли мы право на продолжение выплаты данного пособия??

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.