Меню
Авторизация

Отпуск беременным перед декретом

Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом (отпуском по беременности и родам) или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если она работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней). Данное право предусмотрено статьей 260 Трудового кодекса РФ.

Отпуск беременным перед декретом

По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый его рабочий год. Один рабочий год состоит из 12 месяцев. Но в отличие от календарного года рабочий год исчисляется не с 1 января, а с даты приема на работу и заканчивается предыдущей датой следующего года. Например, женщина приступила к работе 20 сентября 2014 года, тогда её рабочий год начинается 20.09.2014 г. и заканчивается 19.09.2015 г.

Таким образом ежегодный отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год за который он предоставляется. Так, если у беременной наступило право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за следующий рабочий год, то работодатель обязан его предоставить женщине авансом. В том случае, если у беременной не наступило такое право (за текущий год отпуск отгулян, а новый рабочий год не наступил), то обязанности работодателя предоставлять отпуск за следующий рабочий год не имеется.

Стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Это означает, что ежегодный отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя. Поэтому, если женщина увольняется и устраивается к новому работодателю, то на прошлой работе она должна получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а с первого дня работы у нового работодателя начинает заново «зарабатывать» отпускной стаж.

Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Но беременной согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ работодатель обязан по её заявлению предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск на первом году работы до истечения шести месяцев перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Причем какой-либо минимальной продолжительности работы в данной организации закон не устанавливает, это может быть и 2 и 3 месяца работы.

Оплачиваемый отпуск включает в себя как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, например, предоставляемый в связи с вредными и опасными условиями труда. На основании заявления беременной оформляется приказ о предоставлении отпуска.

Предоставляя очередной оплачиваемый отпуск беременной, работодатель должен помнить, что не допускается её отзыв из очередного отпуска, а также замена ей отпуска денежной компенсацией, даже с согласия самой работницы (статья 126 ТК РФ).

Образец заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска:

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с 07.10.2014 г.1

 

«03» октября 2014 года              Подпись       /Т.А. Иванова/
1В заявлении пишется дата начала отпуска и количество календарных дней. Дату окончания отпуска рассчитывает отдел кадров и отражает в приказе.

 

Отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако если женщина рассчитывает использовать ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком, то она должна знать, что время отпуска по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, НЕ включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Поэтому, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам (декрета), то, находясь в отпуске по уходу за ребенком один год и более, вы «не зарабатываете» право на следующий ежегодный отпуск. В этом случае время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включается в стаж работы для оплачиваемого отпуска и окончание рабочего года отодвигается (смещается) на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска.

При исчислении стажа работы, дающего право на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность рабочего дня и рабочей недели значения не имеет. Женщины, занятые неполное рабочее время, получают ежегодный основной оплачиваемый отпуск на тех же условиях, что и выполняющие аналогичную работу с нормальной продолжительностью рабочего времени.

Выводы:

  1. Беременная может взять ежегодный отпуск, даже если проработала в организации меньше 6 месяцев.
  2. Беременная имеет право уйти в ежегодный отпуск перед декретом или сразу после декрета, а НЕ в соответствии с графиком отпусков.
  3. Беременная НЕ может требовать отпуск, если за текущий рабочий год она его полностью отгуляла, а следующий рабочий год еще не наступил.
  4. При наступлении нового рабочего года женщина имеет право взять отпуск перед декретом полностью (28 дней). При этом отпуск будет ей предоставлен авансом.
  5. Заменить беременной дни отпуска денежной компенсацией не допустимо.
  6. Декрет включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста – нет.

Когда выгоднее взять отпуск – перед декретом или после

Многих женщин интересует вопрос, когда же лучше взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или после, и не уменьшится ли размер отпускных в этом случае.

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск ДО отпуска по беременности и родам.

Если у женщины беременность протекает с осложнениями, она не хочет и/или не может работать, то в этом случае лучше взять отпуск до ухода в декрет. В данном случае необходимо заранее выяснить когда уходить в декрет (дату начала отпуска по беременности и родам), чтобы очередной отпуск не наложился на декретный. При этом беременная имеет возможность больше отдохнуть, набраться сил перед родами, но теряет в получении дополнительных денег (получает отпускные, вместо заработной платы). Расчет выплаты отпускных будет происходить исходя из фактически отработанного времени за 12 месяцев. Так, если очередной отпуск начнется в октябре 2014, то среднедневной заработок для его оплаты нужно рассчитывать за период с октября 2013 года по сентябрь 2014 года включительно.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ отпуска по беременности и родам.

Если женщина полна сил и хочет работать до ухода в декрет, то она может воспользоваться правом уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам. Расчет среднего заработка будет производиться исходя из фактически начисленной ей заработной платы. Период нахождения в отпуске по беременности и родам (дни и начисленные суммы) в расчетный период не входит, и, следовательно, на сумму «отпускных» не повлияет. Но если взять оплачиваемый отпуск после декрета, то женщина не сможет за это время получать пособие по уходу. Брать ежегодный отпуск после декрета выгодно тем женщинам, у которых отпуск по беременности и родам заканчивается в декабре, но в материальном плане (для получения большего пособия) отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет должен начаться в новом году (в январе).

3. Ежегодный оплачиваемый отпуск ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком.

Если у молодой мамы сохранился ранее неиспользованный оплачиваемый отпуск, то она может по окончании отпуска по уходу за ребенком перед выходом на работу взять этот отпуск. Расчет суммы отпускных в данном случае будет произведен в соответствии с порядком, установленным Постановлением Правительства РФ от 24.12.07 г. №922 «В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному».

Ранее неиспользованные ежегодные отпуска не сгорают, а неотгулянные дни отпуска переносятся на следующий период или при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

1759
26.02.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (175 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 1759

1. Слова "непосредственно" перед отпуском по БиР отсутствует, следовательно "перед отпуском" - это означает в любое удобное время.
2. Праздничный день (если попадает в ЕО) просто не оплачивается, а отпуск продлевается.
3. Вам не обязательно сейчас брать все дни отпуска, если не получается взять все дни - оставьте на потом и отгуляете после окончания отпуска по уходу.
4. Если хотите взять полностью отпуск перед БиР, то он начнется с 5 июня на 35 дней.

Спасибо большое, Levika! Уточню:
если мне необходимо до декрета взять все возможные дни и при этом мне надо соблюсти 260 статью, чтобы гарантированно уйти в отпуск, то это могут быть интервалы: на 7 дней с 03-09.06.16 + на 28 дней с 10.06 по 08.07 + потом перерыв в 2 выходных 09 и 10.07.16г. и выход в декрет с 11.07.16???
Засомневалась, т.к. в Вашем расчете всё-таки объединены отпуска и они включают впритык выходные 09 и 10.07.16... А также в интернете нет конкретного ответа про трактовку "ПЕРЕД" статьи 260, но все поголовно пишут "от себя", что если декрет с 11, то последний день отпуска 28 дней - 10 обязат., даже юристы.... Переживаю, чтобы потом не оказалось, что будут проблемы в оформлением отпуска из-за различного толкования этого несчастного "ПЕРЕД". Может в реальной практике были случаи вот такие с перерывом на выходные...? Все было норм.?
Очень признательна!
P.S.: Или же всё-таки написать с 12.06 по 10.07 на 28 дней и до этого 05-11.06 на 7 дней, чтобы не было вопросов, это в общем-то как Вы советовали...
Как бы Вы ускорили отпуск?)

Я не совсем понимаю, зачем вам неоплачиваемый перерыв в 2 дня перед уходом в отпуск по БиР и почему хотите разделить отпуск за прошлый год и нынешний?
Проблем никаких не будет ни в одном из вариантов, но смысла не вижу в перерыве в 2 выходных, которые вам не будут оплачены, зачем это вам? Пишите заявление на все дни до 10, а 11 начнется отпуск по БиР.

Levika, спасибо Вам большое за Вашу помощь всем нам!:)
По моему вопросу: фишка в том, что с предоставлением отпуска ЕСТЬ проблемы, поэтому мне важно в заявлении сослаться на статью на отпуск 28 дней. Т.к. остальные 7 дней не по этой статье предоставляются, то их мне нужно выделить в отдельный отпуск в том же заявлении. Сложно объяснить, но это просто уже данность, что делить отпуска и ссылаться на статью придется.
Так вот, в моём случае какие эти 2 отпуска по датам с учетом того, что 13-выходной день?:
1) на 7 дней: с 05 по 11.06 + на 28 дней: с 12.06 по 10.07 (и там продление на 1 день, благодаря 13.07)? Это в моём понимании те самые 35 дней с 05.06 по 10.07, о кот. Вы писали ранее.
2) как-то иначе? Может с 13.07 надо отсчитывать 28 дней преддекретного отпуска??? Ведь 13.07 - не праздничный день, а перенос выходного. Или этот интервал будет равен 27 дням???!!!
Тогда получается на 7 дней: с 06 по 12.06 и на 28 дней: с 13.06 по 10.07? если это будет 28, а не 27 дней, не хочется терять 1 день…
Я уже запуталась из-за этого 13 числа - помогите, пожалуйста, прямо указав интервалы на отпуск 7 дней и отпуск 28 дней: какие бы Вы написали сами ДАТЫ в заявлении в моём случае, с учетом того, что это ИМЕННО 2 интервала??? И как из этих 2 вариантов выгоднее по оплате?
ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!

А с чего вы решили, что 7 дей за прошлый год вам будут предоставлены вне статьи 260? ))
"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".
Здесь нет ни слова, что отпуск предоставляется только за конкретный (нынешний) год.
Ну если вам так необходимо разделить, то пишите заявления на даты, указанные вами в первом варианте с 05 по 11 и с 12.06 по 10.07. Итого будут оплачены 7 и 28 дней, выходной не оплачивается, а только удлиняет отпуск.
В расчет отпускных будут брать 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором вы идете в отпуск.

Спасибо большое, Levika! Всё ясно.

Здравствуйте! у меня такая ситуация.
Работаю в организации больше 6 мес., но
меньше года. До того, как узнала о
беременности, мне был дан отпуск в июне 18 дней и в ноябре 10 дней. Я уже много чего запланировала на июнь, а теперь работодатель хочет перенести мне отпуск на другой месяц, чтобы предоставить его весь сразу 28 дней. Скажите обязательно ли отгуливать сразу весь отпуск или можно его разбить и отгулять как и было запланированно 18 дней в июне, а оставшиеся 10 дней в другое время до декрета??

Вы можете сами решить сколько дней от отпуска вам взять полностью или разбить на части., главное условие - одна часть отпуска не может быть меньше 14 дней.

Доброго времени суток! Я к вам обращалась по поводу отпуска перед отпуском по беременности и родам. Сегодня я написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарный дней, но работодатель мне отказал и предложил переписать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 дней, т.к. я работаю у него всего 5 мес. Законно ли это?

Нет. Статья 122 ТК. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.
Информации о том, что отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени статья ТК не содержит, поэтому имеете право на отпуск в полном объеме.

Здравствуйте, подскажите на какое количество дней отпуска я могу рассчитывать, если мой рабочий год с 5 сентября 2015 по 4 сентября 2016 г. В декрет ухожу с 6 июня 2016. Дни в долг не дают.

Имеете право на отпуск в полном объеме. Отпуск по БиР входит в стаж для ежегодного отпуска и перекроет ваши неотработанные дни, так что смело можете брать отпуск 28 дней.

Добрый день, прошу пояснить. Работаю в организации с 26.04.2015. Дата родов 26.08.2016. Отпуск брала в ноябре 2015-14 календарных дней. Сейчас хочу взять отпуск с 04.05.2016 оставшиеся 14 дней (за рабочий год с 26.04.2015 по 26.04.2016.) и с 19.05.2016 авансом 28 календарных дней. Все правильно? Работодатель хочет оказать мотивирую что даст только 14 за прошлый и только сколько заработаю в этом году до декрета.

Правильно, можете взять дни от прошлого рабочего периода и имеете право на отпуск за новый рабочий год.

добрый день! В организации работаю с 26 ноября 2015, в декрет ухожу 17 июня 2016, в организации ежегодный отпуск 36 дней. Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска я могу взять перед декретом?

Можете взять все, часть дней предоставят авансом.

Добрый день! Я ухожу в декрет с 25 мая, ссылаясь на данныю статья я могу взять отпуск 28 дней до декрета, тк работаю с января 2009 года у данного работодателя и в этом году отпуск еще не брала, т.е. Я беру отпуск с 27 апреля по 24 мая на 28 дней. Но!!! Сейчас я лежу в больнице и не могу написать заявление на данный отпуск, выпишут меня только с 20.04. А я знаю что по закону нужно писать заявление на отпуск за 2 недели до предполагаемой даты.
Вопрос: может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска, тк я не написала заявление на него за 2 недели до предполагаемой даты?

Закон не устанавливает сроки для написания заявления на ЕО, 2 недели - это срок установлен для работодателя, это он должен не позднее двух недель предупредить о начале отпуска. Отказать работодатель не может.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я работаю в компании с 17 февраля 2016, в августе ухожу в декрет, могу ли я в июне взять дни отпуска?

Можете в полном объеме авансом.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.