Меню
Авторизация

СНИЛС для ребенка

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка) выдавалась абсолютно всем категориям граждан, начиная с 2011 года: работающим, неработающим (домохозяйкам), военнослужащим и детям. С апреля 2019 года "зеленые карточки" — страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования выдавать больше не будут.

Вместо пластиковой карточки информацию о регистрации в системе индивидуального учета будут направлять в форме электронного документа или на бумажном носителе. Форма справки на данный момент еще не утверждена. Получать электронный СНИЛС или справку на бумаге — будет выбирать гражданин самостоятельно.

Что такое СНИЛС?

СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета. На страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования помимо данных застрахованного лица (Ф.И.О., даты и места рождения, пола и даты регистрации) указан 11‑тизначный номер. Этот цифровой код и есть СНИЛС, который, как и отпечатки пальцев, является уникальным, принадлежит только одному человеку и выдается на пожизненный срок.

Данное свидетельство является документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Этот номер не меняется даже при изменении в личных(смена фамилии, даты рождения и т.п.) и паспортных данных человека.

СНИЛС
СНИЛС

Как и где можно получить СНИЛС для ребенка?

Зарегистрировать ребенка в системе обязательного пенсионного страхования можно, подав соответствующее заявление:

  • родителем, обратившись лично в территориальный орган ПФР по месту жительства (если ребенок в возрасте до 14 лет)или в МФЦ (многофункциональный центр). При этом присутствие самого ребенка при подаче документов не требуется;
  • подростком, достигшим 14-летнего возраста, лично обратившись в территориальные органы ПФР;
  • при оформлении универсальной электронной карты присвоение СНИЛС происходит автоматически.

Кроме того, Пенсионный фонд получил право самостоятельно открывать лицевой счет на основе сведений, поступивших из государственных органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, если на такое лицо не был открыт индивидуальный лицевой счет.

В некоторых субъектах РФ (где действует соглашение между отделениями ПФР и органами ЗАГС о взаимодействии между органами в электронном виде) с 2014 года упрощён порядок получения СНИЛС для новорожденного без обращения в ПФР с заявлением.

В этих субъектах (такие как Петербург, Ивановская, Иркутская, Тюменская области), на основании сведений органов ЗАГС, Пенсионный фонд оперативно регистрирует новорожденных в системе ОПС, а родителям малышей остается только дождаться уведомления о том, что их ребенок зарегистрирован, и получить СНИЛС, придя в ПФР по месту жительства. Взрослому населению получить СНИЛС можно через работодателя или самостоятельно, обратившись в ПФР (для неработающих) или МФц.

Обратиться в Пенсионный фонд можно только лично. Подача заявления по почте или через сайт госуслуг (Интернет-портал «Государственные услуги») на сегодняшний день законом не предусмотрена.

Переход СНИЛС в цифровую форму

С вступлением поправок к закону 27-ФЗ вся информация о счете будет храниться только в электронном виде.

Подключенные к системе межведомственного электронного взаимодействия государственные учреждения могут самостоятельно найти номер индивидуального лицевого счета человека по его данным (паспорта или свидетельства о рождении). Однако, если потребуется предъявить СНИЛС для получения государственной услуги, а на руках свидетельства нет, то за получением справки с необходимой информацией СНИЛСа можно обратиться в ближайшую клиентскую службу ПФР.

Все выданные ранее свидетельства "зеленые карточки" по-прежнему действительны. наравне с электронным идентификатором.

Индивидуальный лицевой счет хранится в информационных ресурсах Пенсионного фонда в течение всей жизни зарегистрированного лица, а после его смерти - в течение срока, предусмотренного порядком хранения пенсионных дел.

Документы для получения СНИЛС ребенку

При обращении за регистрацией ребенка в системе ОПС один из родителей (законный представитель) представляет в ПФР по месту жительства:

  • паспорт родителя или иной документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о рождении ребенка (для детей не достигших 14 лет);
  • заявление (анкету) застрахованного лица по форме АДВ-1, заверенную одним из родителей (в некоторых отделениях ПФР при представлении паспорта и свидетельства о рождении, анкету в электронном виде заполняет сотрудник ПФР).

Подростки в возрасте 14 лет и старше могут обратиться в ПФР самостоятельно, захватив с собой паспорт.

Через какое время можно получить СНИЛС?

Территориальное Управление ПФР оформляет страховое свидетельство в течение двух - трех недель со дня представления заявления (анкеты) с необходимыми документами. По истечении этого срока можно подъехать в ПФР и забрать страховое свидетельство пенсионного страхования.

Для чего необходим СНИЛС ребенку?

СНИЛС является неким «связующим звеном» и используется в информационном взаимодействии между ПФР, фондами обязательного медицинского страхования, социального страхования и другими государственными органами. Использование СНИЛС сокращает время на обмен информацией между структурами, предоставляющими гражданам государственные, социальные, медицинские услуги.

СНИЛС понадобится:

  • для получения медицинских услуг детям, в том числе при оформлении льгот на получение лекарств и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов. Предоставления путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно;
  • для формирования пенсионных накоплений и получения накопительной части пенсии в случае ее наследования ребенком (если несовершеннолетний ребенок стал наследником накопительной части пенсии);
  • для назначения и получения пенсии, пособий, ежемесячных денежных выплат;
  • студентам и школьникам, подрабатывающим во время летних каникул в детских лагерях отдыха, экологических отрядах и пр.
  • © Copyright: kukuzya.ru
    Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

7
12.04.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (56 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 7

Можно ли устроить ребенка в садик без СНИЛСа?

Здравствуйте как можно снилс получить на ребенка унас нету гражданство? ?

С 2015 года иностранные граждане также могут получить СНИЛС. Анкету на детей из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, родители представляют в Управление ПФР.

А можно СНИЛС для ребенка через многофункциональный центр получить(ребенку 10 лет)?

Можно.

Было бы замечательно если бы вы до полнили информацией о территориальных ПФР

Мы младшей не получали еще, ей год и 2 месяца, старшей в 2 года получили - привязались в п-ке, получайте да получайте....

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.