Меню
Авторизация

Часто задаваемые вопросы по пособиям

В этой статье мы постарались максимально сжато ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы по оформлению отпуска, получению пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Более подробная информация приведена в отдельных статьях, ссылки на которые даны в конце ответов.

Отпуск и пособие по беременности и родам

Вопрос: Кто имеет право на отпуск и пособие по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Работающие женщины, женщины, обучающиеся по очной форме обучения, а также уволенные в связи с ликвидацией организаций.

Вопрос: Имеет ли право неработающая (безработная) женщина на отпуск по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Безработным женщинам пособие по беременности и родам не назначается и не выплачивается.

Вопрос: Когда наступает право на отпуск по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: На основании выданного листка нетрудоспособности в 30 недель беременности (в 28 недель при многоплодной беременности).»»

Вопрос: Продолжительность отпуска по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: 140 календарных дней при обычной беременности; 194 календарных дня при многоплодной беременности. При осложненных родах (кесарево, ЭКО) листок нетрудоспособности выдается дополнительно на 16 календарных дней (140+16=156 дней).

Вопрос: Сколько могут выдавать листков нетрудоспособности? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Женщине выдается один листок нетрудоспособности, если она работает только в одной организации или в нескольких, но менее двух лет. Если женщина работает в нескольких организациях и в два предшествующих календарных года до выдачи листка нетрудоспособности была занята у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Вопрос: Когда и куда относить больничный по беременности и родам. Какие документы нужны для оформления пособия? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: После получения листка нетрудоспособности (в 30 недель) больничный и заявление на отпуск подается по месту работы в отдел кадров. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Вопрос: Размер пособия по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. »»

Вопрос: В течение какого времени должны назначить и выплатить пособие? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: В течение 10 календарных дней со дня обращения работодатель назначает пособие. Выплата пособия в полном объеме осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Вопрос: Если женщина сомневается в правильности начисления работодателем пособий? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Женщина имеет право обратиться в ФСС за консультациями по применению законодательства РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; обращаться в ФСС с запросом о проведении проверки правильности выплаты работодателем пособий.

Вопрос: Куда обращаться, если работодатель задерживает выплату пособий? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: В случае невыплаты пособий женщина праве обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателям соответствующих мер ответственности.

Отпуск и пособие по уходу за ребенком

Вопрос: Когда наступает отпуск по уходу за ребенком? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Отпуск по уходу за ребенком наступает после окончания отпуска по беременности и родам у работающих женщин.

Вопрос: Кто назначает и выплачивает пособие по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Работающим женщинам пособие назначается и выплачивается по месту работы. Безработным и обучающимся по очной форме – в органах социальной защиты.

Вопрос: Как оформляется отпуск по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Женщина подает заявление по месту работы на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Неработающие для получения пособия обращаются в органы соцзащиты.»»

Вопрос: Размер пособия по уходу за ребенком? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не ниже установленных минимальных размеров пособий за первым и вторым ребенком.»»

Вопрос: Продолжительность выплаты пособия по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Работающим женщинам (отцам, другим родственникам) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Неработающим женщинам и уволенным в период беременности - со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, либо со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Вопрос: Через сколько дней должны выплатить ежемесячное пособие по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: После представления заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами (свидетельство о рождении, справка от второго родителя о неполучении пособия, справка с предыдущей работы о сумме заработка по форме 182н) ежемесячное пособие назначается и выплачивается в ближайший день заработной платы. Лицам, получающим пособие через органы соцзащиты пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема заявления. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Вопрос: Если у женщины родилась двойня, какой размер пособия по уходу она будет получать? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется (40%+40%), но не более 100 % среднего заработка для работающих. Для неработающих женщин в случае ухода за двумя детьми - минимальное пособие на первого и минимальное пособие на второго ребенка.

Вопрос: Что будет получать женщина после прекращения выплаты пособия до 1,5 лет? Что за пособие в 50 руб.? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Компенсационная выплата назначается и выплачивается работодателем тем женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Размер компенсационной выплаты составляет 50 руб. в месяц. Назначается при обращении к работодателю с письменным заявлением и выплачивается одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет. Продолжительность выплаты – с момента предоставления отпуска по уходу до достижения ребенком трех лет.

Вопрос: Можно женщине работать и получать пособие по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: За женщиной сохраняется право на получение пособий, если она работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.»»

232
02.12.2018
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (10 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 232

Для расчета возьмут 2014 и 2015 год с 1 января по 31 декабря, даже если в 2014 году вы стали работать только с августа. 2016 год в расчет не входит.

Здравствуйте! Наша сотрудница-роженица (второго ребенка родила, год рождения сотрудницы 1984) имеет прописку г.Зеленоград. Если ребенка она тоже пропишет в г.Зеленограде, тогда получается, что помимо БиР и единовременного пособия по рождению, ей причитаются еще и городские выплаты, в размере 14500? И если да, то эти расходы 100% компенсирует предприятию ФСС?

За выплатами от города она должна обращаться сама в соцзащиту или МФЦ.

Спасибо большое!

Добрый день. Подскажите пожалуйста я работаю по основному месту работы более двух лет и по совместительству менее двух лет будет ли учитываться доход по совместительству для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Нет, при расчете пособия по уходу для учета заработка по совместительству со второй работы необходимо уволиться до наступления отпуска по уходу.

Добрый день! Проясните, пожалуйста, следующий вопрос. В 2013 году я уходила в декретный отпуск, а потом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенок родился в мае 2013). Для расчета декретных брались 2011 и 2012 гг. В январе 2015 г. я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В марте 2016 я снова ухожу в декрет. Расчетные года должны быть 2014 и 2015 гг. В 2014 г. я была в декрете, 2015 год - отработала, но на полставки (зарплата была очень маленькая). В фонде социального страхования мне сказали, что я могу заменить только 2014 год на 2012, а 2015 год остается. Разве я не могу поменять два года - 2014 и 2015 на 2011 и 2012? Сохранение 2015 года существенно снизить сумму выплат по беременности и родам и, соответственно, размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если в 2015 году вы хотя бы несколько дней находились в отпуске по уходу, то сможете заменить этот год на более ранний.

Я вышла из отпуска 11 января 2015 года. То есть я могу этот год заменить? А на что я могу ссылаться в таком случае?

Можете. Статья 14 закона 255-ФЗ. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста!Я официально безработная,стою на бирже труда ,больничный по БиР отдавала на биржу.Естественно мне его ни кто не оплачивал.Больничный заканчивается 10.04.2016.В отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет пойдёт муж, так как выплаты у него будут максимальные.У меня несколько вопросов: 1) Имеет ли право работодатель мужа отказать ему в предоставлении отпуска ,так как я являясь безработной сама могу осуществлять уход за ребёнком? 2) Может ли муж уйти в отпуск до 1,5 лет не дожидаясь окончания больничного по БиР ? 3) Если второе не возможно,то могу ли я получать сейчас пособие по уходу до 1,5 лет на бирже не дожидаясь окончания больничного,так как являюсь безработной?Собес отказывает в выплате пособия по уходу до 1,5 лет с первого дня рождения ребёнка как безработной, из за того что я стою на бирже! Заранее благодарю!!!

1. Не имеет 2. Может взять отпуск со дня рождения ребенка 3. Биржа не выплачивает пособие по уходу, только орган соцзащиты. Вам необходимо взять справку из органа гос. службы занятости населения о невыплате пособия по безработице, тогда можно получать пособие по уходу.

Огромное Вам спасибо!!!А то ,никто ни чего не знает,отправляют от одного к другому!

Здравствуй те хотела спросить.Я и муж работаем, граждане РФ прописка и место жительства Москва,ждём первого ребёнка,мне и мужу нету 30 лет,и когда родиться ребёнок не исполниться 30 лет,нам положены Лужковские выплаты? И если да то куда нужно подавать бумаги и какие.Заранее Спасибо.

Положены, обращаться в МФЦ или через сайт госуслуги. Документы указаны в статье http://www.kukuzya.ru/page/luzhkovskie-vyplaty

Скажите, если я после отпуска до трёх лет сразу же возьму отпуск без сохранения заработанные платы на 1 год, смогу ли я при расчёте больничного листа при беременности заменить года на более ранние, ещё додекретные?

Если календарный год будет полностью состоять из отпуска за свой счет, то права на замену лет в будущем не имеется.

Ах да, сразу же после выхода из декрета я просто иду в отпуск на полмесяца. И что будет, если я рожу в след.году в январе, а не декабре?

У вас в любом случае отпуск по БиР будет в 2016, а отпуск по уходу в 2017 и так как в 2016 году выпадает отпуск по уходу, то сможете заменить этот год на год до 1 декрета.

Спасибо!

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.