Меню
Авторизация

Часто задаваемые вопросы по пособиям

В этой статье мы постарались максимально сжато ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы по оформлению отпуска, получению пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Более подробная информация приведена в отдельных статьях, ссылки на которые даны в конце ответов.

Отпуск и пособие по беременности и родам

Вопрос: Кто имеет право на отпуск и пособие по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Работающие женщины, женщины, обучающиеся по очной форме обучения, а также уволенные в связи с ликвидацией организаций.

Вопрос: Имеет ли право неработающая (безработная) женщина на отпуск по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Безработным женщинам пособие по беременности и родам не назначается и не выплачивается.

Вопрос: Когда наступает право на отпуск по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: На основании выданного листка нетрудоспособности в 30 недель беременности (в 28 недель при многоплодной беременности).»»

Вопрос: Продолжительность отпуска по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: 140 календарных дней при обычной беременности; 194 календарных дня при многоплодной беременности. При осложненных родах (кесарево, ЭКО) листок нетрудоспособности выдается дополнительно на 16 календарных дней (140+16=156 дней).

Вопрос: Сколько могут выдавать листков нетрудоспособности? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Женщине выдается один листок нетрудоспособности, если она работает только в одной организации или в нескольких, но менее двух лет. Если женщина работает в нескольких организациях и в два предшествующих календарных года до выдачи листка нетрудоспособности была занята у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Вопрос: Когда и куда относить больничный по беременности и родам. Какие документы нужны для оформления пособия? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: После получения листка нетрудоспособности (в 30 недель) больничный и заявление на отпуск подается по месту работы в отдел кадров. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Вопрос: Размер пособия по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. »»

Вопрос: В течение какого времени должны назначить и выплатить пособие? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: В течение 10 календарных дней со дня обращения работодатель назначает пособие. Выплата пособия в полном объеме осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Вопрос: Если женщина сомневается в правильности начисления работодателем пособий? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Женщина имеет право обратиться в ФСС за консультациями по применению законодательства РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; обращаться в ФСС с запросом о проведении проверки правильности выплаты работодателем пособий.

Вопрос: Куда обращаться, если работодатель задерживает выплату пособий? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: В случае невыплаты пособий женщина праве обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателям соответствующих мер ответственности.

Отпуск и пособие по уходу за ребенком

Вопрос: Когда наступает отпуск по уходу за ребенком? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Отпуск по уходу за ребенком наступает после окончания отпуска по беременности и родам у работающих женщин.

Вопрос: Кто назначает и выплачивает пособие по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Работающим женщинам пособие назначается и выплачивается по месту работы. Безработным и обучающимся по очной форме – в органах социальной защиты.

Вопрос: Как оформляется отпуск по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Женщина подает заявление по месту работы на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Неработающие для получения пособия обращаются в органы соцзащиты.»»

Вопрос: Размер пособия по уходу за ребенком? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не ниже установленных минимальных размеров пособий за первым и вторым ребенком.»»

Вопрос: Продолжительность выплаты пособия по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Работающим женщинам (отцам, другим родственникам) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Неработающим женщинам и уволенным в период беременности - со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, либо со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Вопрос: Через сколько дней должны выплатить ежемесячное пособие по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: После представления заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами (свидетельство о рождении, справка от второго родителя о неполучении пособия, справка с предыдущей работы о сумме заработка по форме 182н) ежемесячное пособие назначается и выплачивается в ближайший день заработной платы. Лицам, получающим пособие через органы соцзащиты пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема заявления. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Вопрос: Если у женщины родилась двойня, какой размер пособия по уходу она будет получать? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется (40%+40%), но не более 100 % среднего заработка для работающих. Для неработающих женщин в случае ухода за двумя детьми - минимальное пособие на первого и минимальное пособие на второго ребенка.

Вопрос: Что будет получать женщина после прекращения выплаты пособия до 1,5 лет? Что за пособие в 50 руб.? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Компенсационная выплата назначается и выплачивается работодателем тем женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Размер компенсационной выплаты составляет 50 руб. в месяц. Назначается при обращении к работодателю с письменным заявлением и выплачивается одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет. Продолжительность выплаты – с момента предоставления отпуска по уходу до достижения ребенком трех лет.

Вопрос: Можно женщине работать и получать пособие по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: За женщиной сохраняется право на получение пособий, если она работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.»»

232
02.12.2018
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (10 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 232

Ну вот до марта у меня декретный. А рожу я в декабре, то смогу заменить года?

Здравствуйте! Я работала у одного работодателя с января 2008 по март 2014. До июля 2015 была безработной. В июле 2015 вернулась на то же место работы к тому же работодателю. В феврале 2016 ухожу в декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста, как будут рассчитаны пособия по БиР и по уходу за ребёнком? И могу ли я написать заявление о замене лет? (Сейчас оклад 45000 р.)
Спасибо.

Расчет пособия будет произведен по заработку, полученному в 2015 году. Права на замену лет у вас не имеется.

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет,получаю минимальное пособие 5436,67(т.к.второй ребенок). Знаю,что с 1февраля пособие составляет 5817,24... Подскажите,пожалуйста,размер моего пособия тоже увеличивается или остаётся тем же?

С 1 февраля вы должны получать минимальное пособие в увеличенном размере.

Спасибо большое за консультацию)))

Добрый день!Я хочу подать заявление на выплату 20т.р. из мат.капитала,но раз в три месяца я оформляю ГСП.Пойдут ли эти 20т.р. в мой личный доход при оформлении ГСП?спасибо!

Нужно смотреть законодательство, что входит в доход при оформлении ГСП. Если оформляете справки на работе, то выплата за счет МК не отразится, а дополнительно можно "забыть" указать полученную выплату.

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста имеем ли мы право на Региональный сертификат в московской области , если супруг имеет регистрацию в М.О ребёнок тоже М.О а супруга в другой области???

Нет, так как действие закона распространяется на граждан РФ, имеющих место жительства в Московской области и сертификат выдается именно матери.

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, у меня ИП муж официально не работает, имею я право получать пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет? В МФЦ мне сказали что не имею,так ли это? СПАсибо (Москва)

Имеете право на пособие до 1,5 лет в минимальном размере, для этого представите справку из ФСС об отсутствии регистрации в территориальных органах ФСС в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования.

Добрый день,
помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе с пособиями.
Имею постоянную регистрацию в Подмосковье, проживаю в Москве, у меня срочная регистрация, супруг - москвич.
Я уволилась с работы в г. Москве, и пока искала, забеременела. На работу устроиться сложно, беременность - многоплодная.
Подскажите, пожалуйста, какие выплаты я могу получить? Заранее благодарю

Федеральные - единовременное пособие при рождении и ежемесячное по уходу в минимальных размерах. Региональные пособия будут зависеть от прописки самих детей - или пособия МО или дополнительные пособия от Москвы.

Спасибо огромное за ответ. Куда нужно обратиться за пособиями и консультацией?

Пока рано, после родов обращайтесь в Москве в МФЦ, в МО - в соцзащиту.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я безработная, уволилась когда еще не знала что беременна, сейчас же никто на работу брать беременных не хочет (((, плохо разбираюсь в законах, так и не могу понять толком на какие пособия я могу расчитывать? И куда мне нужно идти? Разъясните мне пожалуйста!

Вы можете встать на учет в центр занятости населения (биржа труда) и получать пособие по безработице до 30 недель беременности. Если вас не трудоустроят, то можете рассчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет в минимальном размере. Детские пособия оформляются в органах соцзащиты или МФЦ.

Добрый вечер! Помогите разобраться пожалуйста. Меня уволили в связи с ликвидацией фирмы 31 июля 2015 года, я находилась на 4 месяце беременности, встала на биржу труда. В 30 недель получила листок нетрудоспособности и выплаты прекратились. Кто должен оплачивать отпуск и пособие по беременности и родам в данной ситуации?

Орган социальной защиты населения, обращаться следует в УЗСН или МФЦ.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.