Меню
Авторизация

Образец заявления на налоговый вычет на ребенка

Налоговый вычет на ребенка (детей) предоставляется родителям (родителю, опекуну, попечителю), имеющим доходы, облагаемые по ставке 13%. Для получения стандартного налогового вычета родителю необходимо написать на имя работодателя соответствующее заявление и подготовить копии документов, подтверждающих право на получение данного вычета:

Форма заявления на стандартный налоговый вычет на ребенка законодательно не установлена, поэтому заявление составляется в произвольной форме.

Образец заявления на стандартный налоговый вычет на ребенка:
Генеральному директору OOO «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне с 1 января 2014 года стандартный налоговый вычет по моим доходам за каждый месяц налогового периода в соответствии с пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ, на моих детей (Ф.И.О., дата рождения) в размере:
1400 руб. в месяц – на первого ребенка;
1400 руб. в месяц – на второго ребенка.

Документы, подтверждающие моё право на налоговый вычет на детей, прилагаю:
1. Копии свидетельства о рождении детей. (с указанием реквизитов свидетельства)
2. *

     «__» апреля 2014 года              Подпись       /Т.А. Иванова/
*В зависимости от ситуации к заявлению необходимо представить дополнительные документы см. Перечень документов

Данный вычет отменяется с месяца, когда доход заявителя превысил сумму нарастающим итогом с начала года 280 000 рублей.

6
08.05.2020
Оценить: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (11 оценок)
Комментарии 6

Добрый вечер, объясните, пжл. задним числом я могу написать заявление? т.е. находясь сейчас в декретном отпуске, я могу претендовать на эти выплаты сейчас?

Можете вернуть через налоговую, подав декларацию 3-НДФЛ.

Добрый день!
Не могу понять именно дает мне налоговый вычет? Эти деньги как то мне должны вернуться от работодателя? Или просто работодатель будет платить меньше налогов, а я с этого ничего не выигрываю. ЗП то четко оговорена по трудовому договору.

Размер оклада, установленный в трудовом договоре эта сумма, которую работодатель обязан начислить работнику, но из этой суммы работодатель как налоговый агент удерживает и уплачивает в бюджет НДФЛ 13%, если подаете документы на вычет, то размер вычета не облагается налогом в 13%. А если вычет не предоставляли вам, то можете вернуть эти деньги через налоговую за 3 последних года.

Добрый день! В 2002 году родила сына в статусе мать- одиночка.В 2005 года. Вышла замуж.,но, о муж ребёнка не усыновил. Сохраняется ли у меня налоговый вычет в двойном размере? Или я утеряла его выйдя замуж.Если я такой статус не утеряла могу ли я на работе попрость перерасчет и какие документы нужно предоставить работодателю для подтверждения статуса одинокой матери? Сейчас жду второго ребёнка (в браке) какой налоговый вычет будет на него?

Нет. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю. Предоставление вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. На второго ребенка - 1 400 рублей.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.