Меню
Авторизация

Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам)

Декретный отпуск – это бытовое название отпуска по беременности и родам. Право на декретный отпуск и, соответственно на получение пособия по беременности и родам, имеют только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком, оформить которое может, например, отец ребенка).

Декретный отпуск

Продолжительность декретного отпуска составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после. При многоплодной беременности отпуск до родов увеличивается на две недели - с 70 до 84 календарных дней. При осложненных родах отпуск после родов увеличивается на 16 дней, т. е. с 70 до 86 календарных дней. При рождении двух или более детей отпуск после родов составляет 110 календарных дней.

Таким образом, минимальная продолжительность декретного отпуска составляет 140 календарных дней, а максимальная – 194 календарных дня. Более длительный отпуск до родов, 90 календарных дней, установлен гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Отпуск по беременности и родам оформляется по месту работы (службы) при предъявлении листка временной нетрудоспособности (больничного листа), который выдается женщине в женской консультации на сроке 30 недель (28 недель при многоплодной беременности), в котором указывается полное количество дней отпуска (дородовые и послеродовые). В некоторых случаях после родов больничный лист продлевается (например, после кесарева сечения).

Декретный отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

В ст. 255 ТК РФ указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Таким образом, женщина может самостоятельно определить период начала отпуска. Однако следует запомнить, если женщина начала использовать отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, то он (отпуск) автоматически сокращается, а, следовательно, и сумма выплаты пособия по беременности и родам. Срок окончания отпуска определяется, исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудоспособности. То есть, женщина может сделать выбор: уйти в отпуск по беременности и родам и получать пособие с даты, указанной в листке нетрудоспособности или сократить свой отпуск, продолжая работать и получать заработную плату, а не пособие.

Отсутствие заявления не является основанием непредоставления женщине отпуска по беременности и родам. В таком случае отпуск предоставляется с даты, указанной в больничном листе.

Образец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам оформляется приказом по организации.

По желанию мужа согласно ст.123 ТК РФ ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

На основании статьи 121 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам включается в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на то, что фактически в этот период времени беременная не работала.

За весь период отпуска по беременности и родам женщине выплачивается пособие по обязательному социальному страхованию – пособие по беременности и родам.

Декретные назначаются и выплачиваются за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам, поэтому в счет этих выплат засчитываются не только рабочие, но также выходные и нерабочие праздничные дни.

Отпуск перед декретом

Беременные женщины согласно статье 260 Трудового кодекса РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. Все подробности в статье "Отпуск беременным перед декретом".

Декретные выплаты

На получение декретных выплат имеют право женщины:

  • работающие (подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством);
  • уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката;
  • адвокаты, ИП, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ. Пособие по беременности и родам выплачивается им только если за предыдущий календарный год эти лица уплатили страховые взносы в бюджет ФСС РФ.
  • обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, то есть студентки и аспирантки очной формы обучения;
  • проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;
  • относящиеся к вышеперечисленным категориям и усыновившие ребенка. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

Неработающие женщины (домохозяйки) НЕ имеют права на получение декретных выплат.

По общему правилу пособие по беременности и родам выплачивается женщине при условии, что декретный отпуск начался в период ее работы. Однако есть и исключения из этого правила. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

  • перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
  • болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
  • необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

Размер декретных выплат

Размер декретных выплат (пособия по беременности и родам) зависит от статуса самой женщины:

  • Работающие женщины получают декретные в размере 100% среднего заработка по месту работы. В расчет включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работницы, на которые начислены страховые взносы в ФСС, но при условии, что средний дневной заработок для расчета декрета не превышает предельный размер среднего дневного заработка. Работающей женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.
  • Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, получают декретные в размере, ежегодно индексируемом. Пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).
  • Женщины–адвокаты и индивидуальные предприниматели (ИП) добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, декретные получают исходя из МРОТ на день наступления страхового случая.
  • Военнослужащие-контрактницы получают декретные в размере денежного довольствия по месту службы.
  • Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, получают декретные в размере стипендии. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы на основании справки, выданной медицинской организацией. Пособие назначается и выплачивается образовательной организацией вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение, то есть как студенткам, обучающимся на бюджетной основе, так и студенткам, получающим образование на платной основе. Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности не выплачивается.

230
30.05.2021
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (47 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 230

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,какая сумма будет учитываться в расчете по пособию БиР .Заработная плата в месяц составляет 20400,из них 2700 НДФЛ,на руки я получаю 17700,00
Спасибо!

В расчет пойдет сумма до вычета налогов.

Здравствуйте! такой вопрос:
сейчас нахожусь на 23 неделе беременности, примерная дата выхода в декрет 24,02,2016. Работаю с 25 ноября 2010. в 2015 отпуск весь отгуляла. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед выходом в декрет? и не потеряю в начислениях?

Можете. На пособии ваш отпуск никак не отразится, так как выплаты, полученные в 2016 году в расчет не входят.

Здравствуйте!в срок 30 недель(15.12.2015) мне выдали лист нетрудоспособности.Какие года для расчёта мне должны включить в пособие,если и в 2014 я также проработала только на другом предприятии до 25.12.2014.

Расчетный период 2014 и 2013, если предоставите справку 182н, то учтут заработок у прошлого работодателя.

Добрый день! У меня такой вопрос. Я получала ежемесячные пособия до 1,5 лет, и последний месяц выплатили не полную сумму. Слагаясь на то что ребенку исполнилось 1,5 года в середине месяца, и поэтому такая сумма не полная. Так почему тогда с первого месяца она была полной? Правильно ли мне сделали выплату?

Правильно. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

доброго времени суток.очень бы хотелось узнать следующее.в феврале 2015 года я уволилась с предприятия в связи с тем,что у меня старший ребенок-инвалид и ему нужна постоянная опека.оформлена ежемесячная выплата по уходу в размере 5 500 руб.сейчас беременна 3 ребенком.положены ли мне какие то выплаты или нет?заранее спасибо

Единовременное при рождении и ежемесячное по уходу в минимальном размере. А также выплаты многодетной в зависимости от региона.

Здравствуйте! Работаю на предприятии с января 2008 года, в октябре 2011 года ушла в декрет, родила 7 января, в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, с 3 лет начала писать заявления за свой счет, т.к. не было места в детском саду. В сентябре 2015 узнала что беременна, и до сих пор пишу заявления за счет. До декрета буду сидеть дома. В декрет пойду в феврале. Пологаются ли мне выплаты по БиР? Если да, то какие года мне лучше взять, что бы выплаты были нлрмальные. И будут ли учитыватся те года , когда я писала заявления за свой счет?

Право на замену периода вы имеете, только если в 2015 году выпадал отпуск по уходу (пусть даже несколько дней). Тогда можете заменить на года до первого декрета. Если весь 2015 год состоит из отпуска за свой счет, то право на замену лет не имеется, но в расчет он пойдет с пустым заработком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенклм до 1,5 лет в размере 40% от зарабатной платы мне будет выплачиваться?

Рассчитают пособие и выплатят 40%, но не ниже установленных минимальных размеров.

Здравствуйте! Какими нормативными актами определяется дата выхода в отпуск по беременности и родам? И на основании чего: УЗИ или менструального цикла? Если данные отличаются, имеет ли право беременная женщина выбрать вариант расчета? В моей ситуации согласно менструального цикла выход в отпуск по БиР приходится на 4.01.2016 ( соответственно расчет пособия будет по 2014 и 2015 г.). Но врач настойчиво считает дату от первого УЗИ, которое было 2.09.2015, и ставит срок выхода в декрет 29.12.2015 (хотя в заключении указан срок 12-13 нед.). Таким образом расчет пособия будет произведен по 2013 и 2014 годам, в связи с чем я очень теряю в сумме выплат. Возможно ли оспорить дату, рассчитанную врачом?

Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности, это регулируется ТК, приказом Минздравсоцразвития "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".
А вот как определяют срок беременности и дату родов - это в НПА не закреплено. В национальном руководстве "Акушерство" срок беременности определяют по дате последней менструации, овуляции, первого шевеления, УЗИ, проведенных в разные сроки беременности.
Дата последней менструации наиболее стабильный показатель продолжительности срока беременности.
Обратитесь к заведующей ЖК (или главврачу) и объясните ситуацию, если это не поможет, то только писать заявление на отпуск по БиР с 01.01.2016 и потерять 2 оплачиваемых дня отпуска.

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 20 октября 2016 года. Сейчас беременна вторым. Отпуск по беременности и родам наступает в конце апреля 2016 года. Могу ли я оформить его только до родов? Тоесть 70 дней после родов не оформлять? А после рождения ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 летнего возраста (с даты его рождения)? И сколько времени у меня есть на оформление данного отпуска (после рождения ребенка)? В течении какого времени нужно успеть оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Отпуск по БиР предоставляется полностью, уйти в отпуск и его прервать - так не получится. Вы можете не оформлять отпуск до родов (но закончится он должен в последний день по листку нетрудоспособности) или вообще не оформлять отпуск по БиР и получать пособие по уходу, но как правило пособие по БиР больше пособия по уходу. Как оформите свидетельство о рождении, так и подавайте заявление на отпуск.

Добрый день. У меня ситуация следующая-вышла 01.06.2015г.на работу после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас беременна вторым, только узнала. В декрет ухожу примерно в июле. Ребенок ходит в сад но часто болеет, поэтому отработав до 31.12.2015 хочу взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Какого это будет в деньгах? 2016 год на декретные и на пособие все равно же не влияют? Получается только без зарплаты же остаюсь?

2016 год в расчете пособия участвовать не будет, поэтому можете взять отпуск по уходу до самого декрета.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.