Меню
Авторизация

Увеличение выплаты ежемесячного пособия многодетным до 4,5 лет

В Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект федерального закона №498924-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях увеличения продолжительности выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком для многодетных семей». С принятием законопроекта многодетные семьи смогут получать ежемесячное пособие на ребенка до 4,5 лет.

Проектом предлагается увеличить срок выплаты ежемесячного пособия семьям, имеющим трёх и более детей с полутора лет до четырех с половиной лет с 1 января 2015 г.

По мнению авторов законопроекта миллиарды рублей тратятся государством на выплаты матерям, находящимся на больничном по уходу за ребенком, особенно в период вакцинации, когда ребенку ставят прививки, в результате которых он несколько дней находится в болезненном состоянии. А с принятием закона деньги, выделяемые сейчас многодетным матерям в связи с болезнью их детей, будут выплачиваться им как пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 4,5 (четырех с половиной) лет. Таким образом, в реальности никаких дополнительных финансовых затрат государству делать не придется.

При этом, поскольку предлагается для многодетных семей увеличение периода по уходу за ребенком с 1,5 лет до 4,5 лет, то и период, который должен засчитываться в трудовой стаж, также предлагается увеличить на аналогичный коэффициент, то есть до тринадцати с половиной лет (по 4,5 года за каждым ребенком – 4,5+4,5+4,5=13,5).

Напомним, что с января 2014 вступил в силу Федеральный закон №427-ФЗ, согласно которому в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 4,5 лет в общей сложности.

Рассматривать данный законопроект Государственная Дума планирует в период осенней сессии - в декабре 2014 года.

21 декабря 2015 года было принято решение вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы.

9
29.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (10 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 9

Здравствуйте расскажите пожалуйста про закон о дополнительных выплатах многодетным семьям(3 детей),на период пока первому не исполниться 18 лет ,так ли? мы проживаем в Новосибирской области. Спасибо

Скажите, а уже есть какие-нибудь данные по закону?

Нет, законопроект так и находится в "подвешенном состоянии", на рассмотрение не выносится, но и в архив не убирают.

Вика, здравствуй! Подскажи, этот закон приняли?

Привет, Наташ, нет, рассматриваться будет после 20 октября.

скажите когда правительствао москвы наконец увеличат срок выплат по уходу за инвалидом детства 2-й группы потому как ему 23года но он совсем не может без моей помощи я мать получали деньги они шли на лекарства которые выплачивали по уходу за инвалидом теперь всё просто ужас всё дорого препараты дорогие ----потому как в льготах не всегда бывают препараты------------ обещали продлить срок выплат по уходу до 27 лет скажите будут ли рассматривать такой законопроект спасибо

Такой законопроект мне не попадался ни на федеральном уровне, ни в планах московских чиновников.

Такую ерунду пишут, особенно в период вакцинации, просто смех разбирает. Какое на фиг болезненное состояние после вакцинации, да и что кто-то по этому поводу к врачам обращается???? Нет, есть конечно особенно озабоченные, да и реакции разные бывают, но это доли процента от всех вакцинированных. Да, и наверно депутаты не знают, что в 1,5 года ребенку делается последняя прививка с инъекцией (если все делать по календарю в срок) ревакцинация АКДС, а потом следующие только в 6 лет. Не обоснование а смех.
А так инициатива конечно хорошая, только сомневаюсь, что ее примут. Я так понимаю, что они хотят за счет сегодняшней оплаты б/л многодетных матерей, которые вынуждены работать оплачивать им пособие до 4,5 лет. Скорее они просто и больничные перестанут оплачивать и отпуск по уходу не продлят, а деньги отправят на более "нужное" дело.

Интересно этот закон коснется таких как я. На декрете ребенку 1,8 лет, пособие уже не получаю. Ребенок третий. Заранее спасибо.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.