Меню
Авторизация

Работа во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Мать ребенка или другие, имеющие право на отпуск по уходу за ребенком лица, имеет право выйти на работу раньше окончания срока отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или выполнять работу на дому, написав соответствующее заявление с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет.

То есть работать во время отпуска по уходу за ребенком могут лица, фактически осуществляющие уход за малышом: мать, отец, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун ребенка (ст. 256 ТК РФ).

Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие. Однако если мама хочет выйти на работу, трудиться полный рабочий день (наравне со всеми), то ей необходимо будет прервать свой отпуск, но тогда ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться не будет.

Как же понять продолжительность неполного рабочего времени?

Из содержания ст. 93 ТК РФ следует, что неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. Неполный рабочий день может длиться не менее 4 часов (постановление от 29.04.1980 N 111/8-51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время". Верхний предел законодательно не определен. Однако он должен быть в любом случае меньше, чем полное рабочее время. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ). И следует помнить, что работающей женщине, имеющей детей в возрасте до полутора лет, в соответствии со ст. 258 ТК РФ предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Поскольку эти перерывы включаются в рабочее время, то в данном случае неполным рабочим временем будет считаться сумма рабочего времени и времени перерывов для кормления ребенка, составляющая менее 40 часов в неделю при нормальном режиме работы.

Расчет заработной платы на условиях неполного рабочего времени осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы (ст. 93 ТК РФ).

Родитель может работать и одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом не имеет значение, утратил ли он право на получение пособия (когда ребенку больше 1,5 лет) или нет.

Все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Например, женщине, получившей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающей на условиях неполного рабочего времени (или на дому), выплачивается пособие. В то же время она имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск и из-за работы на условиях неполного рабочего времени сотрудница его не теряет (ст. 93 ТК РФ). Таким образом, женщина имеет возможность получать заработную плату, пособие до 1,5 лет, и зарабатывает себе право на ежегодный отпуск.

Если родитель решит снова воспользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком, то также необходимо подать письменное заявление работодателю.

Образец заявления о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

Генеральному директору
ООО «Золотой Олимпик»
С.А. Петрову
от секретаря административного отдела
Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу допустить меня до работы на условиях неполного рабочего времени (или на дому) в период отпуска по уходу за ребенком с «__» мая 2009 года с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Прошу также установить мне следующий режим неполного рабочего времени: с понедельника по пятницу 4 часа ежедневно с 09:00 до 13:00.1

«__» апреля 2019 года              Подпись       /Т.А. Иванова/
1Необходимо обговорить новый режим рабочего времени с работодателем: время начала и окончания работы, количество рабочих часов в неделю и в день, какие дни недели являются для Вас рабочими.


Если женщина не оформляет отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, то согласно ч. 4 ст. 254 ТК РФ в случае невозможности выполнения прежней работы она переводится на основании своего заявления на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Женщинам, имеющим детей в возрасте от полутора до трех лет, указанная льгота трудовым законодательством не предоставлена.

440
20.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (72 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 440

В моём случае, так понимаю, у меня есть неотгуленные дни отпуска? Большое спасибо за ответы))))

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при заполнении справки для цзн возник вопрос - сотрудница совмещала работу с отпуском по уходу за ребенком. Учитывается ли этот период при подсчете количества недель оплачиваемой работы?

Должен учитываться, так как у нее был доход за этот период.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет (до 23мая 2016г.), но в декабре планировала выход на работу. Сейчас у меня третья беременность, имеет ли право работодатель уволить с работы? Получается что я выйду на 5 месяцев и опять декрет, очень сильно переживаю, думаю, а стоит ли выходить? Как будут выплачивать пособие на 3-го ребенка и по беременности и родам?

Женщину, имеющую ребенка до 3 лет сократить не могут, но могут уволить за прогул, за неоднократного неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей, если имеются дисциплинарные взыскания и др.
Если у вас нормальные отношения с руководством - то можете выйти на работу, пока ребенку не исполнится 3 года, вы можете опять в любой момент взять отпуск по уходу. При расчете пособий будут также браться 2 года, которые можете заменить на более ранние.

У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком, организацию тоже ликвидируют. После хочу выйти на другую работу на полный день. Сохранится ли за мной право снова уйти в отпуск по уходу до трех лет в новой организации?

Доброе утро! У меня следующая ситуация: в 2012 году вышла в декрет, с 3 января 2013 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. + в компании платилась матпомощь, с которой отчислялся НДФЛ. Начиная с 2014 года, не прерывая отпуска по уходу, приступила к работе на неполный рабочий день. Итого, за 2013 и 2014 годы у меня есть доход, но нет рабочих дней.

Сейчас я ухожу во второй декрет, и встал вопрос о расчёте пособия по БиР. Изначально, бухгалтерия посчитала мне, что в 2013 и 2014 году у меня 60 дней, не попадающие в исключения. Т.е. из 730 дней за 2 календарных года исключаются в 336 и 334 дня ( в сумме 670). И на оставшиеся 60 - бухгалтерия делит доход за указанные годы. С одной стороны, их расчёт мне выгоден, т.к. получается максимальная величина пособия. С другой сторону, у меня нет уверенности в правильности этого расчёта, и я опасаюсь, что если не писать замену лет на более ранние, то при начислениях их ошибка вскроется, и пособие начислят по МРОТ ( т.к. из 730 дней исключаются все 730). Есть ли какие-то тонкости, при исключении дней отпуска по уходу за ребёнком. Или бухгалтерия посчитала всё правильно?

Заранее спасибо.

Если у вас действительно есть 60 дней (или любое другое количество не исключаемых дней), то расчет бухгалтерии верен. Могу предположить, что в указанных годах вы все же прерывали отпуск по уходу и уходили в ежегодный оплачиваемый отпуск. Если это не так, то узнавайте в бухгалтерии, какие дни они считают не исключаемыми.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какими правами я обладаю в моей ситуации:
после окончания больничного по БиР взяла очередной отпуск (то есть я пока НЕ нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет). Очередной отпуск кончается в середине декабря. Я планировала выйти на работу уже в январе, на 0,9 (или сколько максимально возможно) ставки, чтобы сохранилось и пособие по уходу за ребенком.
Далее сложность ситуации: на настоящий момент подразделение в организации, в котором я работала, ликвидировано (юридически, возможно, еще нет, но фактически его нет: оборудование перевезено на другую площадку, персонал переведен/сокращен и т.д.), т.е. моего рабочего места нет. Мне, вероятнее всего, предложат другую должность, но не факт, что доход на новом месте подразумевается таким же. Здесь прочитала, что если не оформлять отпуск по уходу за ребенком, то оплата но новом рабочем месте должна быть не ниже предыдущего. Относится ли это к ситуации, если я сначала уйду в отпуск, а через месяц из него выйду? Или нужно его совсем не оформлять? И можно ли аннулировать уже написанное заявление на отпуск по уходу, если сам отпуск еще не начался?

Увольнение по ликвидации и сокращение это разные основания. Если действительно ликвидируется обособленное структурное подразделение, то вас могут уволить в связи с ликвидацией вне зависимости от того, будете ли вы находиться в отпуске по уходу или нет.
А сократить не могут, и сотруднице, имеющей ребенка до 3 лет, должна быть предложена иная должность (как соответствующая квалификации, так и нижестоящая, или нижеоплачиваемая).
Так что, я бы на вашем месте не отказывалась от пособия по уходу, прервать ОУ, как и уйти снова вы можете неограниченное количество раз, так же как и начать в любое время работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Спасибо за ответ! Не совсем понятно по поводу ликвидации. У нас ОП, входящее в состав ОАО (пищевое производство), внутри ОП в орг.структуре есть несколько разных цехов. Один из них физически перестал существовать (остальные цеха функционируют). Это же не считается ликвидацией? Правильно я понимаю? У меня был достаточно высокий доход, поэтому если есть законные основания его сохранить при изменении должности, я бы хотела этим воспользоваться. Если таких оснований нет, то конечно воспользоваться отпуском по уходу за ребенком более чем обосновано.

У вас ситуация больше подходит под сокращение, но так как вас сократить не могут, а выходить на работу вам в принципе некуда, то должны предложить любую вакантную должность, в том числе и нижеоплачиваемую.

Дублирую свой вопрос без ответа, с уточнением. Моему ребенку 1.5 года, я выхожу на неполную рабочую неделю. Так понимаю, что имею право официально получать зарплату не прерывая отпуск по уходу за ребенком? В случае, если я уйду во второй декрет до достижения первым ребенком 3-х лет, могу ли я просить, чтобы выплаты считались по годам, предшествующим первому декрету?

Ребенок второй 2,5 года получаю пособие на ребенка, 130 гривен не выплачиваются . Хочу выйти на работу. Выплаты на ребенка прикраьятся??! И что делать ??? Очень хочется выйти на работу, но не хотелось бы и выплату потерять. Что делать? Выплата до 4 х лет

Добрый день. Поскольку я не знала, что неполный рабочий день это может быть 39 часов, то не оформила отпуск по уходу за ребенком и одновременно неполный рабочий день ни после распоряжения об опеке (13.08.15), ни после решения суда об усыновлении (06.10.15), считая что мне это экономически невыгодно. Я предполагала, что неполный день - это не более половины ставки, поэтому продолжала работать полную 40-часовую неделю, но из дома по договоренности с прямым начальником. Узнав 20.10 от отдела кадров, что я имела такое право, я решила написать заявление на предоставление отпуска, начиная с даты назначения опеки, поскольку являюсь матерью-одиночкой и дополнительные деньги в размере пособия мне не помешают. Но отдел кадров и бухгалтерия отказываются принимать заявление и делать перерасчет, поясняя, что мое незнание - мои проблемы, а они не будут заново открывать бухгалтерские периоды и менять закрытые табели. насколько правомочен их отказ? Есть ли у меня какие-то юридические шансы? Какие шаги и в какую сторону нужно сделать?

Статья 13 закона 81-ФЗ "Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения."
В принципе бухгалтерия и ОК имеют на это право, так как отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению женщины. Нет заявления - нет обязанности предоставить отпуск с выплатой пособия. Можно попросить оформить задним числом отпуск по уходу, совмещая работу на дому и назначить пособие по уходу. В табеле в таком случае просто добавится ОЖ (отпуск по уходу).

Смотрите - заявление уже есть. По нему отказываются делать расчеты, хотя октябрь месяц еще не закрыт. Причина отказа - раз я хочу с даты усыновления ребенка (06.10), то должна была и заявление писать в эту дату. Но это абсурд! я полный пакет документов (решение суда, новое свидетельство, паспорт с отметкой и т.д.) получила только спустя неделю после решения суда и то так быстро просто потому, что все происходило в рамках одного города. Если бы у меня ребенок был из Владивостока, то новое свидетельство я бы получала месяц, и точно никак не могла бы предоставить оригиналы документов с даты решения суда. ну это ж очевидно! мы паспорта получаем на руки позже даты их выдачи, перерасчет командировок и больничных выполняются задним числом. Я хочу понять, какими законодательными актами я могу их убедить отработать заявление? или же затребовать мотивированный отказ, и куда с ним далее направляться? в какие инстанции?

Вы можете обратиться в ГИТ (гос инспекцию по труду) и в ФСС.

Моему ребенку исполняется 1.6, выплаты до полутора лет прекращаются. Я планирую выйти на работу на 2 дня в неделю. Могу ли я получать официальную зарплату не прерывая отпуск по уходу за ребенком? Как это оформить?

Здравствуйте!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет,вышла на работу досрочно на 0.75ставки,могу ли я работать 0.9 ставки(суточная работа),и будет ли сохраняться пособие на ребенк?

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.