Меню
Авторизация

Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам)

Декретный отпуск – это бытовое название отпуска по беременности и родам. Право на декретный отпуск и, соответственно на получение пособия по беременности и родам, имеют только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком, оформить которое может, например, отец ребенка).

Декретный отпуск

Продолжительность декретного отпуска составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после. При многоплодной беременности отпуск до родов увеличивается на две недели - с 70 до 84 календарных дней. При осложненных родах отпуск после родов увеличивается на 16 дней, т. е. с 70 до 86 календарных дней. При рождении двух или более детей отпуск после родов составляет 110 календарных дней.

Таким образом, минимальная продолжительность декретного отпуска составляет 140 календарных дней, а максимальная – 194 календарных дня. Более длительный отпуск до родов, 90 календарных дней, установлен гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Отпуск по беременности и родам оформляется по месту работы (службы) при предъявлении листка временной нетрудоспособности (больничного листа), который выдается женщине в женской консультации на сроке 30 недель (28 недель при многоплодной беременности), в котором указывается полное количество дней отпуска (дородовые и послеродовые). В некоторых случаях после родов больничный лист продлевается (например, после кесарева сечения).

Декретный отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

В ст. 255 ТК РФ указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Таким образом, женщина может самостоятельно определить период начала отпуска. Однако следует запомнить, если женщина начала использовать отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, то он (отпуск) автоматически сокращается, а, следовательно, и сумма выплаты пособия по беременности и родам. Срок окончания отпуска определяется, исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудоспособности. То есть, женщина может сделать выбор: уйти в отпуск по беременности и родам и получать пособие с даты, указанной в листке нетрудоспособности или сократить свой отпуск, продолжая работать и получать заработную плату, а не пособие.

Отсутствие заявления не является основанием непредоставления женщине отпуска по беременности и родам. В таком случае отпуск предоставляется с даты, указанной в больничном листе.

Образец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам оформляется приказом по организации.

По желанию мужа согласно ст.123 ТК РФ ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

На основании статьи 121 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам включается в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на то, что фактически в этот период времени беременная не работала.

За весь период отпуска по беременности и родам женщине выплачивается пособие по обязательному социальному страхованию – пособие по беременности и родам.

Декретные назначаются и выплачиваются за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам, поэтому в счет этих выплат засчитываются не только рабочие, но также выходные и нерабочие праздничные дни.

Отпуск перед декретом

Беременные женщины согласно статье 260 Трудового кодекса РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. Все подробности в статье "Отпуск беременным перед декретом".

Декретные выплаты

На получение декретных выплат имеют право женщины:

  • работающие (подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством);
  • уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката;
  • адвокаты, ИП, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ. Пособие по беременности и родам выплачивается им только если за предыдущий календарный год эти лица уплатили страховые взносы в бюджет ФСС РФ.
  • обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, то есть студентки и аспирантки очной формы обучения;
  • проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;
  • относящиеся к вышеперечисленным категориям и усыновившие ребенка. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

Неработающие женщины (домохозяйки) НЕ имеют права на получение декретных выплат.

По общему правилу пособие по беременности и родам выплачивается женщине при условии, что декретный отпуск начался в период ее работы. Однако есть и исключения из этого правила. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

  • перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
  • болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
  • необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

Размер декретных выплат

Размер декретных выплат (пособия по беременности и родам) зависит от статуса самой женщины:

  • Работающие женщины получают декретные в размере 100% среднего заработка по месту работы. В расчет включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работницы, на которые начислены страховые взносы в ФСС, но при условии, что средний дневной заработок для расчета декрета не превышает предельный размер среднего дневного заработка. Работающей женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.
  • Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, получают декретные в размере, ежегодно индексируемом. Пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).
  • Женщины–адвокаты и индивидуальные предприниматели (ИП) добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, декретные получают исходя из МРОТ на день наступления страхового случая.
  • Военнослужащие-контрактницы получают декретные в размере денежного довольствия по месту службы.
  • Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, получают декретные в размере стипендии. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы на основании справки, выданной медицинской организацией. Пособие назначается и выплачивается образовательной организацией вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение, то есть как студенткам, обучающимся на бюджетной основе, так и студенткам, получающим образование на платной основе. Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности не выплачивается.

230
30.05.2021
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (47 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 230

А в случаи если на совместительстве я не оформляюсь, как на основную работу, т.е. единственное место работы это будет совместительство, то в данном случаи, работодатель также учитывает эту справку с предыдущего место работы ?

У вас должна стоять запись в трудовой. Получать пособие вы можете по последнему месту работы с учетом заработка у других страхователей.

Добрый вечер! На данный момент работаю на основной работе и по совместительству. С основной работы работе увольняюсь в конце декабря 2015, а с января 2016 на работе по совместительсву оформляюсь на постоянную. В конце февраля 2016 ухожу в декрет. Будет ли расчитан доход по старой основной работе вместе с доходом от совместительства в пособии по БиР? И как тут будут расчитываться декретные по уходу за ребенком?

Для пособия по БиР и уходу заработок как с прошлой работы (откуда уволитесь) и с нынешней будут складывать и обрезать (при необходимости предельной величиной), если предоставите справку 182н.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации:
В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Одновременно работаю по совместительству у своего же работодателя . Сейчас беременна вторым ребенком, страховой случай наступит в 2016 году. Я бы хотела в декабре 2015 года выйти из отпуска по уходу за ребенком по основному месту работы и взять календарный отпуск, чтобы для начисления больничного и пособия мне в будущем засчитывали 2015 год. Работодатель уверяет, что в таком случае, в расчет будут идти дни и начисления не только по основному договору, но и по совместительству. Т.е. будут считаться дни октября и ноября, т.к. я работала по совместительству, хотя по основному месту была в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель прав в данном случае?

Заработок и дни совместительства будут учтены при расчете пособия. Только если вы берете отпуск по основному месту работы, то работодатель должен предоставить по совместительству ежегодный отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы.

Добрый день! Прошу разъяснить следующую ситуацию:
Если мой срок декрета 26.11.2015г 28 нед с двойней, но я хочу доработать до начала 2016г и уйти в декрет позже 28 нед. чтобы в расчет декрета были учтены 2014 и 2015 гг т.к. В 2015 г у меня была белая зп (если я все правильно понимаю по принципу расчета). Гинеколог настаивает на выдаче больничного (декретного) листа с 28 нед, сказав, что в любом случае даст с 28 нед, даже задним числом, если я его не захочу получить вовремя, ссылается на внутренние приказы. Как мне быть в этой ситуации? Если я уйду в декрет в 2015 г, то мне учтутся 2013 и 2014 гг, а мне нужно 2014 и 2015 гг

Гинеколог прав, она обязана выдать листок нетрудоспособности в случае многоплодной беременности в 28 недель. А воспользоваться правом уйти в отпуск по БиР у вас возникает как с даты, указанной в больничном, так и позднее, написав соответствующее заявление. Берите л/н, пишите заявление с 01.01.2016, то пособие по БиР в данном случае выплатят не за 140, а за 104 дня.

Спасибо за ответ! Теперь столкнулась с нежеланием бухгалтерии провести мой больничный с 1.01.2016. Подскажите, какой закон или подзаконный акт регулирует мое право выйти в декрет позже указанного в больничном по БиР. Бухгалтер утверждает, что вводит даты на основании больничного, а не моего заявления. Какие сложности могут возникнуть у бухгалтера если он опирается на даты в моем заявлении. Где я могу получить официальное разъяснение, которое смогу предъявить в бухгалтерию? Заранее спасибо за ответ!

Трудовой кодекс, статья 255. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном "порядке" листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае "осложненных родов" - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами "размере".
Объясните бухгалтеру, что это ваше право и в ТК указано, что отпуск предоставляется не по листку нетрудоспособности, а по заявлению, а больничный является только основанием для временного освобождения от работы. И если вы продолжаете работать, вас не могут насильно заставить уйти в отпуск, значит вам обязаны начислить зп, а если бух за один и тот же период назначит и пособие и заработную плату, то у нее будут неприятности с ФСС.
Если бухгалтер укажет дату ухода в отпуск по БиР с даты, указанной в заявлении, то никаких проблем с возмещением не будет, главное ей надо понять, что отпуск не переносится, не продлевается, но уменьшается, так как за отработанные дни пособие по беременности и родам не выплачивается.
Можете обратиться (вы или бух) за разъяснениями в ФСС.

Здравствуйте, я врач, работаю 1.5 года, до этого проходила 1 год интернатуры и 2 года ординатуры. Эти 3 года, как я понимаю, в стаж не входят. Работаю на двух работах, одна из них по совместительству (0.5 ставки). сейчас собираюсь в декрет. Подскажите, пожалуйста мне будут оплачивать с двух работ или только с основной? И сколько составят выплаты? Просто за больничный мне платили 100 рублей в день,сказали что стажа мало.

В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка.
Расчет пособия будет за2 календарных года до года ухода в декрет, размер будет зависеть от вашего заработка.

Во время обучения мне платили стипендию, это значит, что в расчет пособия она должна входить? Если да, то какие должны быть мои дальнейшие действия? Нужно идти в институт и брать у них выписку, а затем предоставить ее на место работы? Или работодатель сам должен узнать?

Стипендия в расчет пособия не входит, так как на нее не начисляются страховые взносы в ФСС.

Огромное спасибо за помощь !!!

Привет всем помогите рассчитать,в отпуск отправилась 15,10,2015 ,пособие будут считать по 2013-2014 годам?а если я только в 2014 1,5 месяца официально работала!?как будут считать?а в 2015 году с января месяца по настоящее время официально,то есть общего стажа у меня 11 месяцев.Как будут считать пособие по беременности и родам?

Все равно будут считать за полные 2 года - 2013 и 2014, но так как у вас фактически отработано 1,5 месяца из 24, то пособие вам выплатят в минимальном размере - 27 455 р.

Пожалуйста помогите разобраться-с июня 2014 работала на 1 ставку (до этого не работала), а на момент ухода в декрет 05.10.15 была оформлена(по просьбе работодателя) на 0,44 ставки, но работала полный рабочий день. Получила декретные 12 тысяч... больничный рассчитан из МРОТ и умножен на 0,44..Законно ли это, ведь меньше минимума не могут выплатить и почему ставка из 2015 влияет, тогда как в расчет берут 13-14 год??

К сожалению, законно. Работодатель зачем-то воспользовался вашей неосведомленностью, если бы продолжали работать на полную ставку, то пособие было бы не ниже установленного минимума.
Статья 14 Закона 255-ФЗ "Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица."

я вышла на работу, когда ребенку исполнилось 1,5 года. - 25.04.2015. Сейчас снова беременна. Ориентировочно уходить в декрет 19.04.2016. То есть нет даже полностью отработанного года. Мне все выплаты выплатят как и с 1 ребенком? Почти год работы с мая 2015 по апрель 2016 гг учитываться не будет при начислении ?

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.