Меню
Авторизация

Анализ кала на яйца глистов (яйца гельминтов)

Сдача анализа кала необходима для обнаружения яиц паразитов (глистов) в кале и, как следствие, в организме ребенка или взрослого. Всем детям при поступлении в дошкольные образовательные организации (детские сады, центры развития) необходимо сдать кал на яйца глистов. Данный анализ необходим и при посещении ребенком бассейна.

Как сдавать кал на яйца глист

  1. Необходимо подготовить чистую, сухую ёмкость (из стекла или пластика) с плотно закрывающейся крышкой. Идеальный вариант - аптечный одноразовый контейнер, который называется «контейнер для биопроб с ложкой-шпателем».
  2. Крайне нежелательно использовать для получения фекалий слабительные препараты, свечи и клизмы. Опорожнение кишечника должно быть самостоятельным в день сдачи анализа в лабораторию. В отличие от сбора анализа мочи допускается собрать кал вечером или за сутки до исследования. До отправки в лабораторию собранный кал должен храниться в холодильнике при 4-5°С.
  3. При сборе кала проследите, чтобы ребенок заранее помочился (моча не должна попасть в анализы). Кал для анализа на яйца глист собирается из разных участков каловых масс (сверху, с боков, изнутри) в количестве 1 чайной ложки.
  4. Подписанная баночка вместе с заполненным бланком анализа кала доставляют в лабораторию.

Сколько дней делают анализ кала на яйца глистов?

В поликлинике результат анализа кала на яйца глистов можно получить на следующий день. В некоторых лабораториях срок исполнения анализа составляет до 6 рабочих дней.

Результат анализа кала на яйца глистов

На бланке с результатом указывают результат: обнаружены или не обнаружены яйца гельминтов. В норме яйца глистов в кале НЕ обнаруживают. Если в кале обнаружены глисты, то на бланке указывается, что именно обнаружено. Обычно у ребенка выявляют только один вид паразитов, но их может быть и больше.

В кале наиболее часто обнаруживают яйца следующих гельминтов:

  • нематод (круглые черви): аскарид (Ascaris lumbricoides), власоглава (Trichocephalus trichiurus), томинкса (Thominx aerofilus), кривоголовки двенадцатиперстной (Ancylostoma duodenale), некатора (Necator americanus), трихостронгилиды (Trichostrongyloidea);
  • трематод (сосальщики): двуустки печеночной (Fasciola hepatica), двуустки кошачьей (Opisthorchis felineus), двуустки ланцетовидной (Dicrocoelium lanceatum), шистосомы (Schistosoma mansoni end japonicum);
  • ленточных червей (цестоды): цепеня невооруженного (Taeniarhynchus saginatus), цепеня вооруженного (Taenia solium), лентеца широкого (Diphyllobothrium latum), лентеца малого (Diphyllobothrium minus).

Для контроля эффективности лечения гельминтозов кал исследуют через 1 месяц после его окончания. При первом отрицательном результате исследования фекалий отбор проб проводится ещё 2 раза с интервалом 2-4 дня, после чего выдают окончательный результат лабораторного анализа.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

2
30.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (19 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 2

Спасибо за статью, тема очень нужная, в особенности в летний период. Нам
пришлось вернуться раньше срока с моря с полным букетом симптомов
присутствия паразитов, вывела гомеопатическим средством Стоп-Дармоед,
неделя употребления травяного сбора и стало значительно легче. Порадовало,
что в составе все известные травы: бессмертник, ромашка, пижма, мята,
календула, крушина, кмин, сена, пол-пала.

Обязательно если возникают какие либо подозрения на глистов необходимо пойти и сдать анализы. Я так узнала, что не только у ребенка глисты, но и у меня, хотя у меня никаких симптомов не было. Так что лечились вдвоем, принимали специальные таблетки, а после них еще и энтеросгелем организм чистили. Вроде все обошлось

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.