Меню
Авторизация

Кашель у ребенка

Кашель у ребенка в грудном возрасте – один из самых характерных признаков поражения органов дыхания – воспалительных заболеваний дыхательных путей и легких.

Причины кашля

Кашель появляется при изменениях в глотке, гортани, трахее, бронхах при простудных заболеваниях, вызванных различными вирусами и бактериями.

При раздражении кашлевого центра и наружного слухового прохода (возможно появление данного рефлекса при чистке ушек у ребенка или при исследовании наружного слухового прохода с помощью слуховой воронки у ЛОР врача). Так же кашель может возникать при общем возбуждении и связанном с ним учащении дыхания. У здоровых детей кашель может возникать при переходе с холода в теплое помещение.

В качестве рефлекторного акта при попадании в дыхательные пути инородного тела (крошки пищи или капли воды).

Разновидности кашля

Для правильной постановки диагноза очень важно определить характер кашля: сухой или влажный, развивающийся днем или преимущественно вечером, при засыпании, ночью, приступообразный, частый или редкое покашливание.

Сухой кашель — без отхождения мокроты почти постоянной тональности. Характерен при воспалении верхних отделов дыхательных путей (глотки, гортани, трахеи). При поражении гортани обычно сухой, грубый и лающий, который может сопровождаться осиплостью голоса, что позволяет заподозрить ларингит или круп. При воспалении трахеи (при трахеите) кашель грубый, глуховатый (как в бочку). Также возникает в начальной стадии бронхита. Мучительный сухой кашель встречается при фарингитах.

Влажный кашель (средней громкости) сопровождается обильным выделением мокроты. Возникает при раздражении слизистой оболочки бронхов (при бронхите), синусите. С обильными выделениями такой кашель характерен для завершающей стадий пневмонии, хронического бронхита, трахеита. Более жидкая мокрота откашливается легче — и при поверхностном кашле, тогда как более густая и вязкая требует больших усилий. После выделения мокроты приступ кашля обычно прекращается, а после ее накопления начинается снова.

Приступообразный кашель — чаще наблюдается ночью, чем днем. Сопровождается внезапно возникающими приступами по несколько коротких кашлевых толчков, может сопровождаться покраснением лица, глазки наполняются слезами. В конце приступа отходит вязкая слизь и может возникнуть рвота.

Покашливание по утрам часто возникает при заложенности носа, так как слизь из носа затекает в отделы дыхательного тракта, расположенные ниже.

Ложный круп — упорный кашель возникающий при острых респираторных вирусных инфекциях и обусловлен резким сужением просвета гортани из-за отека слизистой оболочки ниже голосовых связок. Возникает внезапно и обычно в вечернее и ночное время. При этом появляется лающий кашель, ребенку становится тяжело дышать, он просыпается и начинает задыхаться.

При крупе требуется немедленная медицинская помощь!

Лечение кашля у ребенка

Необходимо показать ребенка врачу для установления точного диагноза и назначения лечения, так как лечение должно быть направлено на устранение причины, вызывающего кашель. Если вы не уверены в происхождении кашля, не стоит давать ребенку противокашлевые препараты, т.е. препараты, снимающие кашлевой рефлекс, – этим можно ухудшить ситуацию, так как такие препараты противопоказаны при влажном кашле. А назначение противокашлевой терапии возникает главным образом при наличии у ребенка непродуктивного, то есть сухого, мучительного, навязчивого кашля.

Итак, при сухом кашле — применяются противокашлевые средства (при влажном, продуктивном кашле, подавляют кашлевой рефлекс у детей только в особых ситуациях: когда кашель очень интенсивный и изнуряет малыша, сопровождается рвотой, нарушает сон ребенка).

При влажном кашлеотхаркивающие и муколитические препараты. Для того, чтобы избавить ребенка от кашля необходимо перевести его из сухого непродуктивного во влажный, продуктивный. Это, в конечном счете, и приводит к его исчезновению.

Чтобы мокрота не застаивалась, необходимо чаще менять положение тела ребенка. Для этого малыша следует поворачивать с бока на бок, носить на руках.

Необходимо делать поколачивающий и разминающий массаж. Для этого, минут через 10-15 после дачи лекарственного средства, разжижающего мокроту, положите ребенка на свои колени головой вниз и начните делать ему поколачивающий массаж кончиками сомкнутых вместе пальцев по грудному отделу спины, периодически растирая ладонью по направлению снизу вверх. Если ребенок постарше - попросите его покашлять, если маленький – необходимо вызвать рефлекс кашля – нажмите черенком ложки на корень языка. Если у ребенка начнутся рвотные позывы, ничего страшного – это необходимо для разжижения мокроты.

Если воздух в помещении сухой, то необходимо использовать специальные увлажнители воздуха или просто повесить мокрую простыню в комнате.

Чаще проветривайте помещение, так как чистый прохладный воздух снижает кашлевой рефлекс.

При любом простудном заболевании следует увеличить количество потребляемой ребенком жидкости. Обильное питье не только предотвратит обезвоживание на фоне температуры, но и ускорит выделение мокроты.

Схема лечения кашля

Достаточное количество жидкости (обильное питьё). Влажный воздух в комнате.

С отделением
мокроты

Без отделения мокроты

Вязкая
мокрота

Скудная мокрота

Отхаркивающие средства

©kukuzya.ru

Массаж

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

6
05.02.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (8 оценок)
Комментарии 6

Раньше из больничных не вылазила... Уже даже грозились уволить. Сынок болел постоянно. А после "выздоровления" оставался этот жуткй, лающий кашель...не долечивались из-за плохого иммунитета... Так все просто оказалось, на самом деле! Нужно было просто организму помочь... Жаль, что мы этим часто пренебрегаем.. Поэтому и детки болеют постоянно.

И правда распространенная проблема, если иммунитет слабый у малыша. Мы сопливили и кашляли до тех пор, пока не стали закаливаться Сейчас дело лучше обстоит, конечно. Но в любом случае без таких мер никуда, поэтому на постоянной основе профилактируемся))

У меня и небулайзер и увлажнитель. При кашле всё использую. Влажность поддерживаю какую врач говорит. А ингаляции в небуйлайзере с каплями Проспан делаю несколько дней. И опаиваю побольше. В итоге мы болеем мало и быстро.

Я малыша успешно отхаркивающим сиропом лечу, Проспаном с плющом. Ребёнку нравится вкус вишнёвый, а мне нравится, что растительный и без побочек. А себе в шипучих таблетках покупаю.

Дочка если болеет, то обязательно с насморком и кашлем. Обычно я начинаю лечение сразу, чтобы не было осложнений, знаю, что если начнется бронхит, то сиропчиками уже не отделаешься. Когда недавно дочка в очередной раз простудилась, врач назначила нам Геделикс. Хрипов не было, поэтому врач сказала, что должен помочь быстро. Я так еще подумала, что за неделю должны выкарабкаться, как в воду глядела, через 7 дней у нас уже не было кашля совсем. Сироп стал помогать, кстати, почти сразу, на следующий день позывы к кашлю были реже, дочка ночью уже не просыпалась, потому что не было приступов кашля. Дня через два, начало откашливаться все ненужное, с каждым днем ей становилось лучше.

У дочки начался ужасный сухой кашель. Всю ночь она не могла откашляться. Не спал никто. Я стала давать ей сироп Проспан, и уже в первый день кашель стал заметно меньше, мокрота стала отходить. А через 4 дня кашель и вовсе прошел. В случае чего, лечимся только им.

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.