Меню
Авторизация

Плата за детский сад в 2014 году

Плата за детский сад в 2014 году увеличилась. Это связано со вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", который существенно изменяет размер платы за содержание (присмотр и уход) ребенка в детском саду, начиная с 1 сентября 2013 года.

Сколько придётся платить за детский сад?

Для сравнения действующего закона об образовании с недавно принятым приведем наиболее значимые изменения.

«Старый» закон об образовании, действующий до 01.09.2013 г.:
Части 1 и 2 статьи 52.1.: «Учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее - родительская плата) за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в указанных организациях, если иное не установлено настоящим Законом и иными федеральными законами.

Размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат.»

Новый закон об образовании, вступающий в действие с 01.09.2013 года:
Часть 2 статьи 65.: «За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.»

Для справки: Учредителями образовательных организаций являются органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Как видим, в новом законе больше не закреплено положение о том, что размер родительской платы не может превышать 20 процентов (а для многодетных не более 10%) затрат на содержание ребенка. На данный момент за содержание ребенка в саду родители платят только 20%, остальные 80% процентов оплачивает государство.

Таким образом, услуги детского сада по присмотру и уходу за детьми 100%-но будут покрываться за счет родителей. В зависимости от региона ежемесячные платежи могут составить от 3,5 до 9 тысяч рублей и более, и эта плата для большинства родителей окажется просто неподъёмной.

Правда, учредители дошкольной образовательной организации вправе снизить устанавливаемый ими размер родительской платы за осуществление присмотра и ухода за детьми или не взимать ее с отдельных категорий родителей в определяемых ими случаях и порядке. Однако в Федеральном законе не определены критерии, которыми могут руководствоваться учредители образовательных организаций при установлении ими случаев и порядка снижения такой платы.

Компенсация за содержание ребенка (присмотр и уход)

«Старый» закон об образовании, действующий до 01.09.2013 г.:
Часть 1 статьи 52.2.: «В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные, муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся указанные образовательные учреждения, но не менее 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - не менее 50 процентов размера этой платы, на третьего ребенка и последующих детей - не менее 70 процентов размера этой платы.»

Новый закон об образовании, вступающий в действие с 01.09.2013 года:
Часть 5. Статьи 65.: «В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.»

На первый взгляд положение о компенсации закреплено и в новом законе об образовании и в тех же размерах:

  • не менее 20% на первого;
  • не менее 50% на второго;
  • не менее 70% на третьего и последующих детей.

Но, если внимательно прочитать и сравнить обе статьи, то станет понятно, что в первом случае компенсировали 20% от фактически внесенной родителем платы.

Во втором случае закон обязывает компенсировать родителям средний размер родительской платы, который будет установлен органами государственной власти субъекта РФ.

Для примера, средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, города Москвы по состоянию на 1 января 2012 года составляет 598 рублей в месяц. Средний размер родительской платы применяется для расчета размера компенсации, предоставляемой родителям детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.


На селекторном совещании Департамента образования г. Москвы, которое прошло 24 января 2013, руководитель Департамента образования Калина Исаак Иосифович сообщил, что размер родительской платы в Москве не будет превышать 20% затрат за присмотр и уход.

Калина И.И.: «Несмотря на то, что в федеральном законодательстве не ограничен размер родительской платы, кроме как суммы траты за присмотр и уход, Москва не собирается переходить тот рубеж в 20%, который действует в нынешнем законодательстве. И после 1 сентября не согласуем ни один размер родительской платы за дошкольное образование, если он будет превышать установленный сегодня действующим законом размер 20% от стоимости только ухода и присмотра…. Не будет Москва с 1 сентября 2013 года, что называется, «кидаться» устанавливать какие-то сверх естественные размеры родительской платы.».

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

28
30.01.2019
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 28

Добрый день. У меня такой вопрос ,законно ли брать предоплату (оплату за месяц в перед) ,в детском садике?

У вас на руках должен быть договор, в котором указаны сроки перечисления за присмотр и уход, а также порядок перерасчета платы по фактическому посещению.

Москва, СЗАО, раньше оплата д/с составляла 990 руб, с 2014 г. 1705 руб/мес. Льготы многодетным, инвалидам и туберкулезникам минус 100%, матерям-одиночкам стало минус 25%, вместо старых -50%.

Руководство нашего д/с (Москва) решило отменить перерасчёт за период больничного и отпуска. Законно это?(((

Казань. 2013 год. Плата за детсад 2 тыс рублей. С 1 января 2014 года ежемесячно от 3000 рублей. Да уж , не Москва мы , не Москва. А вы еще на Собянина жалуетесь

подскажите, а у меня двое детей, старшего как раз в этом году отдала в сад, а младшему год и три. мне какую компенсацию должны выплачивать? 20% или 50%? нам заведующая сказала ,что 20, т.к. второй ребенок не ходит в сад еще. где это можно узнать??

Размер родительской платы, размер компенсации. Устанавливается нормативными актами. Они хранятся у учередителя вашего садика. Так что обратитесь в ваше управление образования я думаю вам предоставят документы

спасибо!

Журналисты передергивают. В законе ни слова о том, что родители будут выплачивать 100 процентов стоимости содержания ребенка, стоимость устанавливается местными органами самоуправления. Не факт, что кто-то будет увеличивать плату, ну может накинут процентов 10.

а если ребенок инвалид то сколько будут платить компенсацию 70%?ребенку в 2014году в мае 2года будет.

Статья 65 пункт "За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а так же детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающихся в государственных и мунициальных организациях, реализующие образовательную программу дошкольного образования родительская плата не взимается".
Так как плата с таких детей не взимается то и компенсация соответсвенно не платится

Какой ужас у нас творится!!!! "Все делают для молодой семьи"!!!
Позор!
Главное,говорит, что в Москве недопустим повышения.....Получается по его словам Россия-это у нас только Москва.
Даже ни одного слова не сказал, что будет с 1 сентября в регионах.

Вот.Вас бы посадить на зарплату 10000-15000 рублей на 1 год хотя-бы и посмотрели мы на вас депутаты как жить на эти деньги и как содержать ребёнка и жить платить за всё

У меня ситуация еще интереснее! Трое детей, все дошкольники, малышу 1.10 в саду мест нет, на работу не выйти, 57 руб. душу не греют. Плату за сад повысят. Хочется спросить у наших государственных деятелей. КАК ВЫЖИТЬ? Такое ощущение, что вся программа поддержки многодетных семей НЕ РАБОТАЕТ! Люди, сидящие в Кремле, мы здесь, мы не можем питаться воздухом и ходить нагишом!!!

Вас так утомили дети что вы, сидя дома их хотите спихнуть в садик? Вы детей для себя рожаете или для государсва?

Вы даете резкие и грубые заключения, не зная ни родителей, ни детей, ни семей и доход этих семей.
Вообще то детей рожают не только для себя а и для государства, дабы вырос налогоплательщик новый и здоровый, который будет работать на благо не только себя, а и того же государства. Это не я а Конституция гласит, а если это прописано в Конституции, так уж простите, почему семья не может требовать льгот и компенсаций и присмотра за ребенком , гарантированного государством.
Нам государство и так мало чего может гарантировать, так почему отказываться надо от этого.
Где то Вы написали, что накопили денег на ребенка, как некий капитал, Вам его намного хватило?
И не забывайте, что такое один ребенок, а что такое когда их несколько, небо и земля! У меня их двое - двойняшки, далеко нелегко, при том, что в сад ходят, и семья наша обеспечена, но я преклоняюсь перед теми родителями, которые имеют более двух детей.
И не надо забывать о регионах, а в Москве все по другому.
Родители имеют право и возмущаться и требовать, лишь бы не преступали закон, а унижать и оскорблять таких родителей, якобы для кого то рожают и кому то спихивают не совсем хорошо, порой жизнь так повернется, что все доводы, планирование, накопление капитала и т д. и т. п ничего не будет ни значить, ни решать и очень легко угодить в тот список возмущающихся, требующих, рожающих якобы для кого то и ля чего то.

Да кстати, время в которое вы писали, явно не соответствует режиму в котором живут молодые мамы. Поэтому, думаю вы еще не состоялись как мама.

А вы знаете, что в нашей большой стране существует много часовых поясов и если у вас 2 ночи, то у нас вполне спокойно может быть 7 часов вечера.
Меня зовут Наталья - Натуся -Туся -Тусёнок. Просматриваете связь.

Видно Тусенок ты еще витаешь в облаках - Тусуешься. А живешь за чужой счет. Может я конечно ошибаюсь, ну тогда поправь меня.

У вас вообще дети-то есть???

Вот мне интересно, родила я для себя, сижу дома - мне с ребёнком с голоду чтоли сдохнуть нужно? Чтобы государство стало задумываться - и станет ли вообще???

Страна ровняется на запад... Смешно... Сначала уровень жизни населения поднимите, а потом скачите выше головы.

СТРАНА ДУРАКОВ

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.