Меню
Авторизация

Пособие 50 рублей на ребёнка до трех лет

Пособие в 50 рублей на ребенка до трех является на самом деле ежемесячной компенсационной выплатой от работодателя лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком.

С 1 января 2020 года отменено назначение ежемесячного пособия до 3-х лет в размере 50 рублей! (Назначенные ранее - выплачиваются!)
Основание: Указ Президента Российской Федерации от 25.11.2019 № 570 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации"

С 2020 года выплату в 50 рублей планировали заменить на ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет, но в итоге решили продлить "Путинские выплаты" до 3-х лет и расширить круг получателей.

Ежемесячная компенсация (пособие) в размере 50 рублей до достижения ребенком возраста 3-х лет входит в число установленных федеральным законодательством гарантий в связи с материнством и выполняет одну из важнейших функций – частичной компенсации утраченного заработка (дохода) лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (Определение Президиума Верховного суда РФ от 24.12.2003 № 56пв-03).

Кто имеет право на получение компенсации (пособия) в размере 50 рублей

Правом на получение ежемесячной компенсации в размере 50 рублей обладают лица фактически осуществляющее уход за ребенком и состоящее в трудовых отношениях с организациями независимо от их организационно-правовых форм. Такими лицами, помимо мамы ребенка, могут быть: отец, усыновитель, опекун, бабушка, дедушка, другой родственник, то есть трудоустроенные граждане, фактически ухаживающие за ребенком.

Также право на получение компенсации (пособия) в размере 50 рублей возникает еще у 4-х категорий граждан:

  • у студентов вузов, учащихся техникумов, аспирантов вузов, обучающихся с отрывом от производства и находящихся в академических отпусках;
  • у женщин, уволенных в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособие по безработице;
  • у женщин-военнослужащих, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;
  • у неработающих жен лиц рядового и начальствующего состава ОВД, ГПС, фактически проживающих вместе с мужьями и не работающих в связи с отсутствием возможности трудоустройства, и не получающих пособия по безработице.

Если женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком решила работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия до 1,5 лет, то право на компенсацию в размере 50 рублей она не теряет.

Как получить пособие в 50 рублей (компенсацию)

Порядок назначения ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 рублей утвержден постановлением Правительства РФ от 03.11.94 №1206. Данная выплата носит заявительный характер, то есть право на получение компенсации возникает у лица, находящегося в отпуске по уходу, только с момента обращения с соответствующим заявлением к работодателю. Для обучающихся – к руководителю соответствующего образовательного учреждения. Для уволенных – в орган социальной защиты населения по месту жительства.

К заявлению необходимо приложить копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Для получающих выплаты в органах соцзащиты дополнительно к заявлению представляются:

  • копия свидетельства о рождении ребенка,
  • трудовая книжка,
  • справка органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.

50 рублей по уходу за ребенком до 3 лет выплачивает или работодатель или руководитель образовательной организации (студенткам).

Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается администрацией организации, руководителем воинского формирования, руководителем соответствующего образовательного или научно-исследовательского учреждения или руководителем органа социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня поступления документов.

В случае отказа в назначении ежемесячных компенсационных выплат заявителя обязаны письменно известить об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

Ежемесячная компенсационная выплата назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (для обучающихся – со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Выплата ежемесячной компенсации (пособия) осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; для обучающихся в сроки, установленные для выплаты стипендий.

Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей, не облагаются налогами и страховыми взносами.

В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов.

Когда выплата пособия в 50 рублей прекращается

Выплата ежемесячной компенсации (пособия) прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

  • прерывание отпуска по уходу и выход женщины на полный рабочий день;
  • наступление отпуска по беременности и родам у женщин, находящихся в отпуске по уходу за 1 ребенком;
  • увольнение работника по собственному желанию;
  • назначение пособия по безработице;
  • нахождение ребенка на полном государственном обеспечении;
  • лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком, родительских прав.

Получатели ежемесячных компенсационных выплат обязаны извещать обо всех изменениях, влияющих на их выплату, администрацию организации, руководителя воинского формирования или органа социальной защиты населения.

Основные заблуждения о пособии в 50 рублей

«Пособие в размере 50 рублей выплачивается с 1,5 до 3 лет» – Не совсем так. Право на получение данной компенсационной выплаты возникает у лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Отпуск по уходу начинается со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам. То есть выплата в размере 50 рублей назначается и выплачивается и в период оплачиваемого отпуска по уходу до 1,5 лет и находящимся в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

«Пособие в размере 50 рублей выплачивается на каждого ребенка» – Нет, выплата пособия производится матери, а не на ребенка в качестве компенсации за утраченный заработок и не зависит от количества детей.

«Пособие в размере 50 рублей выплачивается из средств ФСС» – Нет, данная выплата, в отличие от пособия по уходу за ребенком, осуществляются за счет собственных средств работодателя и данные расходы ему никто не возмещает. Это именно тот случай, когда пособие выплачивается «из собственного кармана».

«Выплата пособия в размере 50 рублей зависит от работодателя: «хочу – назначаю, а хочу – нет» – Указом Президента РФ от 30.05.1994 №1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" установлено, что матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, производятся ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей. Таким образом, данная выплата является обязательной для работодателя.

«Неработающие женщины и женщины, работающие у ИП, также имеют право получение 50 рублей ежемесячно» – Нет, право на получение имеют лица, состоящие в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм. То есть, обязанность по выплате компенсации в размере 50 рублей возложена только на юридические лица, и индивидуальный предприниматель не обязан производить указанные выплаты своему работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком.

© Copyright: kukuzya.ru
Запрещено любое копирование материала без согласия редакции.

35
31.05.2021
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (118 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 35

Нет

в статье так важно и серьезно говорят про... 50 рублей !!!!! государство ты уеб@ще

Злорадствуйте, моему ребёнку в августе исполнилось полтора года, я писала заявление об отпуске до 3 лет и компенсации, но вот уже октябрь, но работодатель ничего не перечислил . Как решать ситуацию ?

Для начала выясните причину невыплаты компенсации и была ли она вообще вам назначена. Если ситуация не разрешится, то можете обратиться с жалобой в ГиТ.

Здравствуйте, мне тоже интересно этот нюанс, почему работодатель об этом (50р.)умалчивает. ?
Нам тоже года уже ,да еще трудовой договор закончился в декабре 2016.г. мне та можно написать заявление за предыдущий год и до трех лет?

Данная выплата носит заявительный характер, если написали заявление, то работодатель обязан выплатить, если заявления не было, то работодатель ничего не должен. Если трудовой договор уже расторгнут, то нельзя.

Здравствуйте. Нам тоже на работе никто не говорил о подобных компенсациях. Ребенку скоро полтора года. Если я сейчас напишу заявление, мне заплатят только за прошедшие 6 месяцев или за оставшиеся полтора года тоже будут платить? и что делать, если работодатель отказывается платить?

Должны заплатить за прошлые 6 месяцев и ежемесячно до исполнения ребенку 3 лет. Если отказывается, то можно написать жалобу в ГИТ и прокуратуру, при выявлении нарушений на работодателя наложат штраф, предусмотренный ст. 5.27 КоАП.

Здравствуйте. Моему ребенку уже 1 год и 9 месяцев, а данную выплату я ни разу не получала, я даже не знала, что нужно писать какое-то заявление, и на работе мне никто ничего не сказал, когда я ездила писать заявление до 1,5 лет. Что мне делать? Грозит ли что-нибудь организации? и как добиться выплат? И сейчас, после 1,5 лет мне вообще ни копейки не платят, и приказ не издают об отпуске до 3х лет, говорят потеряли заявление моё. Что мне делать и куда обращаться?

Если не было заявления, то работодатель имеет право не выплачивать. Пишите заявление на компенсационную выплату, работодатель должен будет выплатить за прошедшие 6 месяцев. Перепишите свое старое заявление до 1,5 лет на отпуск до 3 лет за тем же числом и отдайте работодателю.

Очень полезная статья! Подскажите, на сайте есть юрист,, по-моему моей дочери работадатель кое что не доплатил! Спасибо!

Опишите ситуацию.

смех да и только.... вот нашим чиновникам платили бы такие пособия.....!!!!!

Что же у ип не работать теперь? Раз они никому ничего не должны?

Не понятно. Как раз работаю у ип. Мне кто будет выплачивать пособие 50 руб??

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.