Меню
Авторизация

Ротавирусная инфекция (кишечный грипп)

Ротавирусная инфекция – это острое, высокозаразное инфекционное заболевание, одна из форм острой кишечной инфекции (ОКИ). Синонимами ротавирусной инфекции являются: «ротавирусный энтерит», «ротавирусный гастроэнтерит», «желудочный грипп», «кишечный грипп».

Особенно часто кишечным гриппом болеют дети первых двух лет жизни, и к возрасту 5 лет около 95% детей переносят ротавирусную инфекцию. Пик заболеваемости приходится на холодный период года в зимне-весенние месяцы (с ноября по май).

Источник ротавирусной инфекции и развитие болезни

Инкубационный период ротавирусной инфекции составляет от 10 часов до 7 дней, чаще – 1-3 дня.

Основной механизм передачи ротавирусной инфекции – фекально-оральный, реализуемый водным, пищевым и бытовым путями передачи. Источником ротавирусной инфекции является человек-вирусоноситель. Взрослый человек может переносить кишечный грипп в стёртой форме и даже не знать, что он носитель вируса, но в это период являться заразными для окружающих. Вирус размножается в клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и выделяется с калом. В окружающую среду больные выделяют ротавирусы, начиная с первого дня болезни, при этом максимальное количество возбудителя в фекалиях наблюдается в первые 3-5 дней заболевания. Средняя продолжительность выделения ротавирусов больными составляет 7-8 дней. У отдельных больных этот период может продолжаться до месяца, у бессимптомных носителей – до нескольких месяцев и более.

Ротавирусы легко переживают замораживание, высокие температуры и хлорирование. В фекалиях они сохраняются от нескольких недель до 7 месяцев, на фруктах – от 5 до 30 дней, на тканях из хлопка и шерсти – от 12 до 45 дней, на различных поверхностях – до 10 дней, а с органическими загрязнениями – до 16 дней. Выделение ротавирусов с фекалиями резко падает по мере нормализации стула.

В крови в самом начале болезни может иметь место умеренный лейкоцитоз, со 2-3 дня болезни имеет место склонность к лейкопении со снижением числа палочкоядерных форм лейкоцитов и ростом числа лимфоцитов и моноцитов, СОЭ не ускорена.

При лабораторном анализе мочи отмечается небольшая альбуминурия (выделение белка с мочой), быстро проходящая микрогематурия (наличие в моче эритроцитов), небольшое повышение числа лейкоцитов и возможно появление гиалиновых цилиндров. Изменения в моче находятся в соответствии со степенью тяжести течения болезни и обезвоживания.

При микроскопическом исследовании кала число лейкоцитов не превышает 10 - 15 в поле зрения, отмечается примесь слизи.

Симптомы кишечного гриппа (ротавирусной инфекции)

Ротавирус
Ротавирус

Дети младшего возраста, как правило, заболевают ротавирусной инфекцией с выраженными клинически проявлениями. Дети старшего возраста и взрослые могут переносить заболевание в бессимптомной форме.

Для кишечного гриппа характерно острое начало заболевания, нередко имеющее внезапное и бурное течение. Главными симптомами кишечного гриппа являются:

  • поражение верхних дыхательных путей (катаральный синдром): покраснение зева (фарингит), покашливание, насморк или заложенность носа (ринит). Катаральные явления часто возникают до появления симптомов гастроэнтерита (рвоты, диареи, болей в животе), а также покраснение конъюнктивы (слизистой оболочки) глаз. Язык умеренно обложен, суховат;
  • умеренные боли в животе – несильные ноющие или схваткообразные боли. Как правило боли появляются перед водянистым стулом;
  • водянистая диарея. Испражнения носят выраженный энтеритный характер (жидкие, водянистые, зловонные, пенистые, слабо окрашенные – обычно жёлтого цвета). В легких случаях стул кашицеобразный, 1-2 раза в сутки, при среднетяжелой форме до 4 раз, при тяжелой форме заболевания кратность стула, особенно у новорожденных может достигать 15 раз. Длительность диареи составляла 6-8 дней.
  • рвота, которая бывает однократной, реже повторной, но в большинстве случаев прекращается уже в первые сутки болезни. Рвота возникает одновременно с диареей;
  • метеоризм. Ребенка беспокоит урчание в животе;
  • интоксикация – слабость, сонливость, головокружение, озноб;
  • лихорадка (повышенная температура тела) – субфебрильная и фебрильная от 37°C до 38,5°C.

Наиболее тяжело протекает у детей первичное инфицирование. Повторные заболевания кишечным гриппом сопровождаются менее выраженными клиническими проявлениями или переносятся бессимптомно.

Выздоровление обычно наступает через 4-7 дней, окончательное восстановление через 2-3 недели.

После перенесенного заболевания в сыворотке крови появляются антитела к основным антигенам (VP7 и VP4) возбудителя. Однако приобретенный после заболевания или применения живых вакцин иммунитет не предотвращает новые случаи заболевания, но способствует их более легкому клиническому течению.

Лечение ротавирусной инфекции

Так как кишечный грипп – это вирусная инфекция, то он не лечится антибиотиками. Назначение антибактериальных препаратов, если нет сопутствующей бактериальной инфекции, не обосновано.

Вызывайте скорую, если:

  • в стуле и рвотных массах есть кровь;
  • у грудничка впавший родничок;
  • невозможно напоить ребёнка, а диарея или рвота не прекращается;
  • у ребёнка нет мочи в течение 8-12 часов;

Основные принципы терапии ротавирусной инфекции (гастроэнтерита) включают диетотерапию с увеличением кратности кормления до 8-10 раз в сутки (через 2 – 2,5 часа) в первые дни заболевания и уменьшение объема питания не более чем на 50%. Идеальным для детей грудного возраста является сохранение грудного вскармливания. Детям, находящимся на искусственном вскармливании, учитывая развивающуюся вторичную лактазную недостаточность, назначают низко- и безлактозные смеси. Длительность низколактазного питания индивидуальна – от 2-4 недель до 1,5-2 мес.

Всем деткам необходимо ограничить сахар и углеводы, исключить сырые овощи и фрукты, соки, детям, не находящимся на ГВ, полностью исключают молоко и молочные продукты.

При кишечном гриппе ребенку показан стол 4: жидкая рисовая каша на воде, еще лучше рисовый отвар, бананы, сухари, кисель, паровые тефтели, гречка, картофель.

Ротавирус вызывает обезвоживание, поэтому основное лечение направлено на восполнение потерянной жидкости. Ребенку нужно постоянно давать пить, но маленькими глоточками. Чтобы восполнить потерю жидкости, минералов и соли используют «Регидрон», «Гастролит» или регидрационный раствор, сделанный в домашних условиях: 4 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка соды на 1 литр воды. Можно давать детские пероральные регидратационные смеси, типа Хумана Электролит или Гидровит.

При неукротимой рвоте и невозможности выпаивания показана госпитализация.

Выпаивать ребенка следует по 1-2 чайной ложки или из пипетки каждые 5-10 минут. При неправильном проведении – при слишком быстром отпаивании – может возникнуть рвота.

При кишечном гриппе применяются сорбенты: активированный уголь, лакто-фильтрум, смекта и др. Эти препараты выводят из желудочно-кишечного тракта микроорганизмы и токсины. Эубиотики (пробиотики) для восстановления нормальной микрофлоры кишечника – бифидо- и лактобактерий.

Профилактика ротавирусной инфекции

Профилактика кишечного гриппа заключается в соблюдении мер личной гигиены и изолировании больного во время болезни. Больше всего инфекции попадает в организм с грязными руками. Лучшая профилактика ротавирусного гастроэнтерита – это мытье рук после прихода с улицы, после посещения туалета и перед едой, обработка продуктов питания.

Вакцинация: мнение врачей

Ротавирусная инфекция особенно опасна именно для детей первых лет жизни осложнениями, среди которых сахарный диабет 1-го типа, обусловленный поражением поджелудочной железы и развитием как воспалительных, так и аутоиммунных реакций. Кроме того ротавирус приводит к поражению почек, сердца и других важных органов и систем организма. На ротавирусную инфекцию приходится 20% случаев смерти детей – вторая причина детской смертности в мире. По данным Михаила Костинова, 43% детей переносят ротавирусную инфекцию, 45% из них – младенцы до года.

Мнение Эксперта

к.м.н. Михаил Костинов

Костинов Михаил Петрович, д.м.н., профессор. Заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени И.И.Мечникова. «Эффективность вакцинации составляет 74% даже при тяжелой форме заболевания. Кроме того, дети, привитые от ротавируса в раннем возрасте, не восприимчивы и к другим вирусным заболеваниям».

Защитить здоровье детей и значительно сократить расходы на лечение последствий ротавирусной инфекции позволит включение вакцины против ротавирусной инфекции в НКПП (Национальный календарь профилактических прививок). Вакцинация против ротавирусной инфекции защищает от риска заражения, комбинируется с другими вакцинами и не несет инъекционной нагрузки (вакцина против ротавирусной инфекции – оральная (капли в рот)).

Благодаря введению масштабной вакцинации новорожденных на федеральном уровне удастся сэкономить 45 млрд рублей, которые ежегодно тратятся на лечение заболеваний, причиной которых является ротавирус.

По данным Минздрава России, сумма в 45 млрд рублей складывается из 18,98 млрд, которые тратятся на амбулаторные случаи заболевания детей ротавирусом ежегодно и расходов на госпитализацию детей – 26,33 млрд. руб., пояснил Михаил Костинов.

1
17.06.2021
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (25 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 1

Ротавирусная инфекция – ротавирусный энтерит или гастроэнтерит, ротавироз – острое инфекционное кишечное заболевание, вызываемое Rotavirus А из семейства Реовирусов (в 90%).

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.