Меню
Авторизация

Пособие на ребенка малоимущим в Москве в 2017 году

Ранее, в 2008-2011 годах семья признавалась малоимущей, если доход был ниже величины, установленной Правительством Москвы – 8 000 руб. С 1 января 2012 года эта величина была заменена на прожиточный минимум.

Поэтому, если доход у граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве (прописку), ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной Правительством Москвы, то малообеспеченная семья, имеет право на ежемесячное пособие на ребёнка до достижения им возраста 18 лет.

Заявление о назначении пособия в письменной форме подается в управление социальной защиты по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

Пособие выплачивается за счет средств бюджета г. Москвы. Ежемесячное пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Выплата такого пособия осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в банке, либо через отделение почтовой связи по месту жительства заявителя.

Ежегодно, в период с 1 января по 30 июня (данный срок указан в постановлении, в действительности органы соцзащиты принимают сведения о доходах до 1 сентября), получатели подтверждают сведения о доходах членов семьи за истекший полный календарный год. В случае непредставления сведений о доходах в указанные сроки, выплата пособия прекращается с 1 октября текущего года.

С 1 января 2017 года выплата ежемесячного пособия малоимущим назначается с учетом дополнительного критерия нуждаемости.

Ежегодно получатель подтверждает право на получение ежемесячного пособия на ребенка путем представления документов о доходах членов семьи за истекший полный календарный год получения пособия (справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), налоговых деклараций, представляемых физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, в связи с применением специальных налоговых режимов, а также документов, являющихся подтверждением полученных доходов физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения на основе патента) в любой удобной для него форме, в том числе в письменном либо в электронном виде.

В каких случаях отсутствие дохода считается уважительным

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия, исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия.

При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов.

Отсутствие доходов у одного или обоих родителей признается уважительным по следующим основаниям:

  1. отсутствие доходов от трудовой и иных установленных федеральным законодательством видов деятельности в случае, если родитель (усыновитель):
    • занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет либо уходом за 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;
    • занят поиском новой работы и обратился в органы службы занятости в течение 3 месяцев после увольнения;
    • занят уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
    • занят уходом за членом семьи, являющимся инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе в соответствии с заключением медицинской организации, и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с федеральным законодательством;
    • обучается в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, либо по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;
    • находится в отпуске без сохранения заработной платы свыше 3 месяцев;
  2. наличие инвалидности.

Согласно приложению №1 к постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 г. №816-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2017 год» данные пособия c 1 января 2017 года составляют:

Сумма (руб.)Куда следует обращатьсяТребуемые документыСрок полученияСрок обращения
ГОРОДСКИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума.
На детей одиноких матерей (отцов):

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 2 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 4 500 руб.;
В РУСЗН - паспорт матери;
- паспорт отца;
- справка из ЖЭКа о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем;
- реквизиты банковского счета (сберкнижка или карта "Банка Москвы");
- справка из собеса по месту жительства другого родителя, что там пособие не назначалось (если родители зарегистрированы по разным адресам);
- свидетельство о рождении, свидетельство о браке (свидетельство об установлении отцовства);
- заверенная копия трудовой книжки матери;
- заверенная копия трудовой книжки отца;
- справка о доходах с места работы (учебы) матери; справка о доходах с места работы (учебы) отца (бланк необходимо взять в РУСЗН);
- заявление (пишется на месте).
Пособие выплачивается за текущий месяц.С месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца его рождения.
На детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; родителя, находящегося в розыске:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 900 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 3 300 руб.;
На детей в остальных семьях:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 2 500 руб.;
428
14.06.2017
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (24 оценок)
Комментарии 428

Здравствуйте!!!скажите пожалуйста можем ли мы получить выплаты до 1,5 лет которые не получали ранее как малоимущие??? Сейчас мы подали документы с 1,5 и до 3х. Вернут ли нам те денежки? Или мы уже опоздали?дата рождения малыша 03.11.2013! Спасибо большое!

Пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца его рождения.
При обращении за пособием по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка пособие назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление, в размере, установленном Правительством Москвы на соответствующий период.

Здравствуйте!!!у меня вопрос мы подали документы пособие на ребенка как малоимущие,ребеночку сейчас год и 11 месяцев,в мфц мне сказали что я буду получать 1500, когда здесь на сайте написано что от 1,5 до 3 х лет сумма 2500, скажите почему мы будем получать 1500???спасибо!!!

От 1,5 до 3 лет выплачивается 2500, не меньше.

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас оформить пособие для малоимущих, если с момента рождения ребенка прошло уже 1,8 года, и я до сих пор бьюсь теперь уже с судебными приставами о выплаты "декретных" и ежемесячного пособия до 1,5 лет, фирма исчезла вместе с моей трудовой пока я была во втором декрете, через месяц-два мне обещали что уже выдадут бумажку для ФСС для выплаты всех пособий. Муж получает около 25000руб. Не поздно ли обращаться в собес и какие документы мне предоставлять? Ведь трудовой у меня теперь нет, есть на данный момент только решение суда и справка от приставов что они приняли в работу мое обращение...

Подавайте документы на оформление. В вашем случае уважительной причиной отсутствия дохода будет основание, предусмотренное постановлением Правительства 911-ПП "занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет". Тем более, что при исчислении дохода не учитываются начисленные, но не выплаченные фактически з/п, соц. выплаты и т.д.
Только пособие выплатят за прошедшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Добрый день, подскажите пожалуйста еще такой вопрос, я сходила в Собес, там мне сказали что т.к. у вас нет возможности получить копию трудовой и справку 2-НДФЛ с места работы, то мы вам не сможем ничего выплатить, и мои слова о том что фирмой занимается след.комитет и исполнительный лист у приставов - им все равно, т.к. это не финансовые документы... (трудовая исчезла вместе с фирмой) Есть ли какой то другой вариант документов на такой случай? Ведь я нахожусь в официальном отпуске по уходу за ребенком, меня никто не увольнял, фирма зависла в вакууме?.. Могу ли я сама обратиться в налоговую чтобы они мне сделали эту справку о доходах?.. (ведь они с физическими лицами не работают...)

Переговоры ни к чему не приведут, сотрудники соцзащиты будут стоять на своем.
Подавайте заявление, скажите, что справку 2-НДФЛ вы не можете предоставить, но согласно постановления Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП отсутствие доходов у одного или обоих родителей признается уважительным по следующим основаниям:
а) отсутствие доходов от трудовой и иных установленных федеральным законодательством видов деятельности в случае, если родитель:
- занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет
При отсутствии у родителей либо одного из них доходов дополнительно представляются:
документ, подтверждающий родственные отношения родителя с лицом, за которым осуществляется уход.
Поэтому предоставляйте копии свидетельств на всех детей и пока младшему не исполнится 3 года вы имеете право получать пособие без справки о доходах. Насчет трудовой, да действительно такой документ необходим, но напишите заявление им, что выписку из трудовой книжки вы предоставить не можете по причине...(приложите копии исполн. листов), на данный момент не работаете по трудовому договору и и просите назначить пособие. И требуйте чтобы ваши документы приняли, зарегистрировали и дали письменный отказ с указанием причины.

Здравствуйте, с апреля 2015 была уволена по сокращению, на данный момент признана безработной с июля 2015г. стою на бирже труда.
Ранее получала пособие на ребенка до октября 2015.( по предоставленным справкам предыдущих периодов)
имею ли я право возобновить выплату как безработная? семья неполная. спасибо заранее за ответ

Не понятен вопрос, что вы хотите возобновить, пособие по безработице или пособие на ребенка как малоимущая семья?

будучи безработной, возобновить пособие на ребенка как малоимущая семья

Можете, по одному из оснований - отсутствие доходов у одного или обоих родителей признается уважительным, если:
- занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет;
- занят поиском новой работы и обратился в органы службы занятости в течение 3 месяцев после увольнения.

Добрый день!для получения выплаты на ребенка до 1,5 лет необходима справка с работы. Я нахожусь в декрете-какая справка нужна?в произвольной форме??и за какой период времени??

Так вы бы уточнили у назначающего органа какая им нужна справка с работы. Если для пособия малоимущим, то справка о доходах за последние 3 месяца.

Здравствуйте! Меня интересует вопрос о получении льгот малоимущим для детей от 3 до 18 лет. До 3 лет получали выплаты. В прошлом году меня уверяли,что после 3 лет не полагаются выплаты.На данный момент детям по 4 года. Я с детьми прописана в Москве. Муж в подмосковье. Хотя все проживаем в подмосковье. Теперь могут отказать по этой причине,не смотря на прописку в Москве? Дети ходят в сад . Полагаются ли нам выплаты?

Можно попытаться получить. Загвоздка в том, что если один из родителей не прописан в Москве, то необходимо представить документ, подтверждающий фактическое проживание ребенка в Москве. Попробуйте подать документы на пособие с предоставлением сведений о том, что родитель и дети прописаны в Москве, а вот о том где вы фактически проживаете просто не распространяйтесь.

и еще один вопрос....Если я не работаю, а работает только муж,они вправе мне отказать? Могут ли придраться к тому,почему я не работаю?

Тогда откажут, для назначения пособия необходимо работать и получать хоть какой-то доход или предоставить доказательство, что отсутствие доходов у вас по уважительной причине (уход за ребенком до 3 лет или уход за тремя детьми, детьми-инвалидами, уход за членом семьи в возрасте от 80 лет, очное обучение или отпуск без содержания свыше 3-х месяцев).

Спасибо большое! В прошлый раз этот момент даже не знала и никто не спрашивал.... Хотя знали,что муж прописан в подмосковье...

Здравствуйте! На момент рождения ребенка мы с мужем не работали. Поэтому нам отказали в получении пособия для малоимущих. сейчас ребенку 5 месяцев, муж работает второй месяц. Скажите, пожалуйста, можем ли мы сейчас получить это пособие. Если да, то какие нужны документы? Мужу на работе ведь дадут справку 2 ндфл только за 2 месяца. И нужна ли заверенная копия трудовой? Заранее спасибо.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.