Меню
Авторизация

Часто задаваемые вопросы по пособиям

В этой статье мы постарались максимально сжато ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы по оформлению отпуска, получению пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Более подробная информация приведена в отдельных статьях, ссылки на которые даны в конце ответов.

Отпуск и пособие по беременности и родам

Вопрос: Кто имеет право на отпуск и пособие по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Работающие женщины, женщины, обучающиеся по очной форме обучения, а также уволенные в связи с ликвидацией организаций.

Вопрос: Имеет ли право неработающая (безработная) женщина на отпуск по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Безработным женщинам пособие по беременности и родам не назначается и не выплачивается.

Вопрос: Когда наступает право на отпуск по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: На основании выданного листка нетрудоспособности в 30 недель беременности (в 28 недель при многоплодной беременности).»»

Вопрос: Продолжительность отпуска по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: 140 календарных дней при обычной беременности; 194 календарных дня при многоплодной беременности. При осложненных родах (кесарево, ЭКО) листок нетрудоспособности выдается дополнительно на 16 календарных дней (140+16=156 дней).

Вопрос: Сколько могут выдавать листков нетрудоспособности? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Женщине выдается один листок нетрудоспособности, если она работает только в одной организации или в нескольких, но менее двух лет. Если женщина работает в нескольких организациях и в два предшествующих календарных года до выдачи листка нетрудоспособности была занята у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Вопрос: Когда и куда относить больничный по беременности и родам. Какие документы нужны для оформления пособия? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: После получения листка нетрудоспособности (в 30 недель) больничный и заявление на отпуск подается по месту работы в отдел кадров. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Вопрос: Размер пособия по беременности и родам? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. »»

Вопрос: В течение какого времени должны назначить и выплатить пособие? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: В течение 10 календарных дней со дня обращения работодатель назначает пособие. Выплата пособия в полном объеме осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Вопрос: Если женщина сомневается в правильности начисления работодателем пособий? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Женщина имеет право обратиться в ФСС за консультациями по применению законодательства РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; обращаться в ФСС с запросом о проведении проверки правильности выплаты работодателем пособий.

Вопрос: Куда обращаться, если работодатель задерживает выплату пособий? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: В случае невыплаты пособий женщина праве обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателям соответствующих мер ответственности.

Отпуск и пособие по уходу за ребенком

Вопрос: Когда наступает отпуск по уходу за ребенком? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Отпуск по уходу за ребенком наступает после окончания отпуска по беременности и родам у работающих женщин.

Вопрос: Кто назначает и выплачивает пособие по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Работающим женщинам пособие назначается и выплачивается по месту работы. Безработным и обучающимся по очной форме – в органах социальной защиты.

Вопрос: Как оформляется отпуск по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Женщина подает заявление по месту работы на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Неработающие для получения пособия обращаются в органы соцзащиты.»»

Вопрос: Размер пособия по уходу за ребенком? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не ниже установленных минимальных размеров пособий за первым и вторым ребенком.»»

Вопрос: Продолжительность выплаты пособия по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Работающим женщинам (отцам, другим родственникам) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Неработающим женщинам и уволенным в период беременности - со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, либо со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Вопрос: Через сколько дней должны выплатить ежемесячное пособие по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: После представления заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами (свидетельство о рождении, справка от второго родителя о неполучении пособия, справка с предыдущей работы о сумме заработка по форме 182н) ежемесячное пособие назначается и выплачивается в ближайший день заработной платы. Лицам, получающим пособие через органы соцзащиты пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется ежемесячно, не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема заявления. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Вопрос: Если у женщины родилась двойня, какой размер пособия по уходу она будет получать? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется (40%+40%), но не более 100 % среднего заработка для работающих. Для неработающих женщин в случае ухода за двумя детьми - минимальное пособие на первого и минимальное пособие на второго ребенка.

Вопрос: Что будет получать женщина после прекращения выплаты пособия до 1,5 лет? Что за пособие в 50 руб.? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: Компенсационная выплата назначается и выплачивается работодателем тем женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Размер компенсационной выплаты составляет 50 руб. в месяц. Назначается при обращении к работодателю с письменным заявлением и выплачивается одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет. Продолжительность выплаты – с момента предоставления отпуска по уходу до достижения ребенком трех лет.

Вопрос: Можно женщине работать и получать пособие по уходу? (Ссылка на этот вопрос)

Ответ: За женщиной сохраняется право на получение пособий, если она работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.»»

232
02.12.2018
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (10 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 232

Здравствуйте, возможно, не совсем по теме у меня вопрос, но может быть поможете разобраться. В сентябре 2013 г. я перешла в филиал нашей организации (через увольнение, все выплаты были произведены). С 05.01.2014 ушла в декрет. Сейчас я нахожусь в неоплачиваемом отпуске с 1,5 до 3 лет, написала заявление о выходе на работу в ноябре и в этот же день в ежегодный оплачиваемый отпуск. подскажите, пожалуйста, какой период берется для расчета отпускных. и как они считаются. Большое спасибо.

В вашем случае в расчет возьмут время с сентября 2013. Расчет сложный, установлен постановлением 922.
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время (отпуск и пособие по БиР), средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Добрый день! Интересует такой вопрос - сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и беременна вторым. На первый больничный по беременности и родам я вышла в мае 2014 года. Таким образом в расчет пособия по БиР вошли два предшествующих года 2012 и 2013. При расчёте пособия по БиР на второго ребенка (отпуск по БиР наступает в 2016м году), войдет ли 2014й год, в котором я ушла в первый декрет? У меня такая ситуация, что за 5 месяцев с января по май 2014 года я получила заработка больше, чем во всём 2012м году, т.е. было бы выгоднее принять в расчёт 2013, 2014й года.

Если отпуск по БиР наступит в 2016 году, то автоматически расчетный период будет 2015 и 2014 за минусом исключаемых дней (дни декрета в 2015 и с мая 2014). Поэтому вам не надо писать заявления на замену лет.

здравствуйте подскажите пожалуйста.могут ли отказать в выдаче пособия по рождению и уходу за ребенком,если не предоставить трудовую книжку,т.к. она была утеряна,а восстановить ее невозможно?

Не могут. В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении пособия получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию. (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н)

Здравствуйте!скажите пожалуйста мы подали документы на пособие для ребенка до 3х лет как малоимущие,21 сентября,но денежка так и не поступила,скажите пожалуйста куда звонить и узнавать???

Узнавайте по месту подачи документов. В случае отказа вас должны уведомить письменно с указанием причины. Но скорее всего сотрудники просто не уложились в отведенный двухнедельный срок.

Здравствуйте, я вышла в декрет в октябре 2012 года, с сентября 2015 выхожу снова в декрет, за расчетный период написала заявление взять 11-12 года. Могут ли мне начислить пособие меньше, чем в первый раз?

Могут, ранее у вас расчет пособия был или по старым правилам - за год, или по новым, но тогда входили 2011 и 2010 года.

Здравствуйте, вопрос возник по расчету пособия по бир. В 2011 году родила ребенка, а когда дочери исполнилось 1,5 года в декабре 2012 уволилась с фирмы по соглашению сторон и негде не была устроена по трудовой . В сентябре 2014 года, когда девочке исполнилось 3 года устроилась на новую работу, и вот сейчас опять в положении, уходить в декрет буду в 2016 году и возникает вопрос как пройдет расчет по бир-берутся в расчет 2 года 2015 и 2014, но имею ли я право на замену 2014 на более ранний год для увеличения пособия? Спасибо

Нет, право на замену имеют лица, находящиеся в отпуске по уходу, вы уволились, значит вы осуществляли уход за ребенком, а не находились в отпуске по уходу.

Огромная благодарность за ответ, но уточните еще , пожалуйста. При расчете сумма дохода прибавляется за два года, а делится в моем случае будет на 730 дней, или на количество отработанных дней (за два года у меня их 455)?

730 минус дни на больничном (если были).

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, муж не является гражданином России(гражданин Узбекистана), нужно ли ему предоставлять справку о том что он не получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, он не работает, и если справку нужно, то где ее брать? Спасибо!

Нужно, если он проживает и зарегистрирован на территории РФ, то справку получите в органах соцзащиты, если нет, то предоставьте копии паспорта и миграционной карты ().

Здравствуйте ! Спасибо вам за ответ. Где я могу взять копию приказа о том что я в 2013 и 2014 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет , а потом до 3х, если компания ликвидировались??? Заявления на запрос в ПФР я написала на этой работе, но заменять года не хочется ,так как невыгодно , лучше оставить 2013 и 2014 , но мне не понятно период нетрудоспособности отнимается или нет? Заранее спасибо!

Период нетрудоспособности, отпуска по БиР и уходу не включается в расчет, то есть это время будет просто исключено.
Если на руках нет копии приказа, то попробуйте получить данную информацию в ПФР по месту нахождения ликвидированной фирмы. Сделайте запрос на получение справки о подтверждение вашего стажа.

Здравствуйте ! Снова обращаюсь к вам за помощью. С 20 августа 2015 ухожу в о по БиР (140 дней) помогите посчитать пособие по БиР. На этой работе работаю с 05.06.2014 г., до этого работала на другой работе и с 2012 г была в декретом отпуске ( то есть весь 2013 год и января по май 2014 находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет а потом до 3 х, ну и вышла на новое место работы с 5 июня 2014 г). При увольнении с прошлого места работы мне не дали справки 2 НДФЛ , предоставить я их на новом месте работы не могу , так как организация в которой я работала ликвидировались) . По справке 2 НДФЛ на новом месте работы у меня доход с июня по декабрь 2014 года составил 142500руб., была на больничном 14 дней - 2500 руб больничные. Помогите пожалуйста разобраться с расчетом. Вам огромное спасибо за ответ. До этого вы мне очень помогли, я сделала все так как вы мне писали.

У вас 2НДФЛ и не приняли бы, необходима справка 182н. Если вы берете 2014 и 2013 года, то необходимо предоставить копию приказа о том, что вы находились в отпуске по уходу, для исключения этого периода. Для расчета возьмите полученный заработок без выплат по больничному и разделите на (730 минус дни 2013, дни до выхода на работу до 5.06.2014 и 14 дней на больничном). Полученную цифру умножите на 140.

Если вы хотите заменить 2014 и 2013 года на более ранние, то можете написать нынешнему работодателю письменное заявление о направлении запроса в ПФР о представлении сведений о заработной плате по форме, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2011 N 21н.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.