Меню
Авторизация

Пособие на ребенка малоимущим в Москве в 2017 году

Ранее, в 2008-2011 годах семья признавалась малоимущей, если доход был ниже величины, установленной Правительством Москвы – 8 000 руб. С 1 января 2012 года эта величина была заменена на прожиточный минимум.

Поэтому, если доход у граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве (прописку), ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной Правительством Москвы, то малообеспеченная семья, имеет право на ежемесячное пособие на ребёнка до достижения им возраста 18 лет.

Заявление о назначении пособия в письменной форме подается в управление социальной защиты по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

Пособие выплачивается за счет средств бюджета г. Москвы. Ежемесячное пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении за пособием по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Выплата такого пособия осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в банке, либо через отделение почтовой связи по месту жительства заявителя.

Ежегодно, в период с 1 января по 30 июня (данный срок указан в постановлении, в действительности органы соцзащиты принимают сведения о доходах до 1 сентября), получатели подтверждают сведения о доходах членов семьи за истекший полный календарный год. В случае непредставления сведений о доходах в указанные сроки, выплата пособия прекращается с 1 октября текущего года.

С 1 января 2017 года выплата ежемесячного пособия малоимущим назначается с учетом дополнительного критерия нуждаемости.

Ежегодно получатель подтверждает право на получение ежемесячного пособия на ребенка путем представления документов о доходах членов семьи за истекший полный календарный год получения пособия (справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), налоговых деклараций, представляемых физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, в связи с применением специальных налоговых режимов, а также документов, являющихся подтверждением полученных доходов физическими лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве ИП, осуществляющих свою деятельность по упрощенной системе налогообложения на основе патента) в любой удобной для него форме, в том числе в письменном либо в электронном виде.

В каких случаях отсутствие дохода считается уважительным

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия, исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия.

При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов.

Отсутствие доходов у одного или обоих родителей признается уважительным по следующим основаниям:

  1. отсутствие доходов от трудовой и иных установленных федеральным законодательством видов деятельности в случае, если родитель (усыновитель):
    • занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет либо уходом за 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;
    • занят поиском новой работы и обратился в органы службы занятости в течение 3 месяцев после увольнения;
    • занят уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
    • занят уходом за членом семьи, являющимся инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе в соответствии с заключением медицинской организации, и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с федеральным законодательством;
    • обучается в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, либо по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;
    • находится в отпуске без сохранения заработной платы свыше 3 месяцев;
  2. наличие инвалидности.

Согласно приложению №1 к постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 г. №816-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2017 год» данные пособия c 1 января 2017 года составляют:

Сумма (руб.)Куда следует обращатьсяТребуемые документыСрок полученияСрок обращения
ГОРОДСКИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
Ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющими доходы ниже прожиточного минимума.
На детей одиноких матерей (отцов):

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 2 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 4 500 руб.;
В РУСЗН - паспорт матери;
- паспорт отца;
- справка из ЖЭКа о прописке ребенка и о совместном его проживании с родителем;
- реквизиты банковского счета (сберкнижка или карта "Банка Москвы");
- справка из собеса по месту жительства другого родителя, что там пособие не назначалось (если родители зарегистрированы по разным адресам);
- свидетельство о рождении, свидетельство о браке (свидетельство об установлении отцовства);
- заверенная копия трудовой книжки матери;
- заверенная копия трудовой книжки отца;
- справка о доходах с места работы (учебы) матери; справка о доходах с места работы (учебы) отца (бланк необходимо взять в РУСЗН);
- заявление (пишется на месте).
Пособие выплачивается за текущий месяц.С месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца его рождения.
На детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву; родителя, находящегося в розыске:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 900 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 3 300 руб.;
На детей в остальных семьях:

- на детей в возрасте от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет – 1 500 руб.;

- на детей в возрасте от 1,5 лет до 3 лет – 2 500 руб.;
428
14.06.2017
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (24 оценок)
Комментарии 428

Пока нет, согласно постановлению Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП для назначения пособия необходимо представить документ о доходе членов семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Но согласно регламенту, в соответствии с которым оказывают услугу по назначению пособий, нужна справка с места работы либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи запроса. Уточните в МФЦ или соцзащите, за какой период им нужна справка - за 3 или 6 месяцев и тогда подавайте документы.
Заверенная копия трудовой нужна.

Добрый день.
Подскажите пожалуйста в каком размере мне полагается пособие на ребенка 1500 или 2500; и правильно лия понимаю что его мне выплатят за прошедшие 6 месяцев и далее ежемесячно :
-дата рождения сына 08.01.2015 г.
-с ноября 2014 по март 2015 я находилась в декретном отпуске, с апреля нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия а размере 15000.
-с отцом ребенка в браке не состою, оформлено отцовство на ребенка
-заработок "мужа" 21000 до налогообложения.

Выплаты составят 1500 руб, выплатят за прошедшие 6 месяцев с момента подачи заявления.

Добрый день!Я в декретном отпуске,малышу 8 месяцев, получаю ежемесячно на ребенка 14 800, муж получает 15 000 рублей.
Имею ли я право на пособие на ребенка в размере 1 500 рублей?

Заранее благодарю

Имеете, у вас среднедушевой доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума по Москве

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на пособия, если являюсь безработной с декабря 2013 года. При этом имею двух детей 3,5 и 10 лет, и ожидаю в октябре третьего. Муж работает, з/п 30 тыс. р.
Заранее спасибо.

Сейчас нет, так как у вас нет уважительной причины неполучения дохода, как только родиться третий ребенок, можете сразу же оформить пособия как малоимущая семья на каждого ребенка.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие выплаты может получить молодая семья (оба до 30 лет), ожидающие ребенка. на данный момент оба родителя без работы. Спасибо

Единовременное при рождении (федеральное), ежемесячное по уходу в минимальном размере. Если прописка московская, то еще и от города единовременное за раннюю постановку на учет в ЖК, единовременное при рождении и "лужковские".

доброго дня!
утоните за какой период необходимо предоставлять справку 2-НДФЛ для оформления пособия?

Для оформления документ о доходе членов семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ)
Для подтверждения документ о доходах членов семьи за истекший полный календарный год получения пособия (справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ).

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может ли моя семья претендовать на пособие на ребёнка малоимущим? Я не работаю, до беременности не работала. Муж работает, получает 25 т.р. Правильно ли я понимаю,что после рождения ребёнка (через месяц. первый ребёнок) делим з,п мужа на 3 и получаем сумму, ниже прожиточного минимума? Считаемся ли мы малоимущей семьёй?

Заранее благодарю за ответ.

Да, заработок мужа поделят на 3. Считаетесь.

Здравствуйте.разъясните мне пожалуйста!такая ситуация,мы многодетная семья.сейчас младшей дочке 1,5.(да малообеспеченной семьёй мы не считается пока!) я не работаю и не работала до беременности( я получала детские до1,5 лет!сейчас выплаты прекратились в июне!)сейчас хотим подать документы на малоимущию семью.посчитали доход мужа мы как раз попадаем. Вопрос вот в чём.будут ли считать те выплаты которые платили мне до 1,5 лет?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком входит в доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода.

Добрый день! Не могли бы Вы мне подсказать.
Имею дочь 2003 года рождения, с ее отцом мы не в браке, но отцовства он взял (т.е. у ребенка его фамилия) С ним мы не живем с 2005 года, на алименты не подавала так как не вижу смысла, этот человек то сидит в тюрьме, освобождаясь не работает.
2014 году его опять посадили на 4 года, он там не работает. Справку с колонии мне прислали, что он не работает, на лицевом счету у него 0.
Скажите пожалуйста имею ли я права на ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет? Официально я не работаю. В 2014 на меня оформлена фирма ООО, идут отчисления в пенсионный фонд, но фактически я к этой фирме не какого отношения не имею, ЗП не получаю, хотя и числюсь там ГД. Фирму оформляла для подруги, так как сама она не могла. Какой сейчас прожиточный минимум на семью в Москве и как он рассчитывается? Я проживаю в квартире с дочкой 12 лет, мама не работает, пенсию не получает. Прожиточный минимум рассчитывается на троих? Мама, дочка, я или только дочка и я? Папу же не считают? Мы вместе не живем, он находится в тюрьме с 2014 по 2018 год.
Заранее Вам большое за ответ.

Если не сможете предоставить документы о вашем заработке, то в пособии вам откажут. Если вы не получаете зп, дивиденды или иной доход, то и не должно быть отчислений в ПФР и налоговую.

Спасибо за ответ!
Сейчас попробую объяснить) Фирму я открывала по просьбе знакомой ( на себя она не смогла по определенным причинам) Я числюсь там ГД, но занимается всем она.У Нас договор, что в 2016 году она переоформляет ее на себя. Зарплата я так понимаю выписывается, но в руки я ее не получаю, так как отношение имею к фирме только по документам. На днях разговаривала с ней, справку НДФЛ она мне сделает.
Но вот вопрос, а примут ли у меня ее, так то получается фирма то как бы моя и справку НДФЛ получается я сама себе что ли выписала. Я не знаю какая там ЗП начисляется, но вот проверяла начисление за 2014 год, за 3 месяца начислено почти 13000.
В общем, если мне сделают НДФЛ справку с ЗП где то 30-35 тыс. в месяц эта сумма делится только на меня и ребенка или еще на маму которая проживает вместе с нами? Я как Учредитель фирмы имею вообще права обратится за пособием?

Если отчисления в налоговую были и 2-НДФЛ подавалась в налоговую, то обязательно примут, главное, чтоб в справке был указан заработок за весь год, если в каких то месяцах дохода не было, то напишите письмо о том, что в это время находились в отпуске без сохранения заработной платы за своей подписью и печатью фирмы. И обязательно должна быть запись в трудовой о том что вы гендир в вашей фирме.
Заработок по 2-НДФЛ делится только на вас и ребенка.

Спасибо за ответ!

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.