Меню
Авторизация

Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам)

Декретный отпуск – это бытовое название отпуска по беременности и родам. Право на декретный отпуск и, соответственно на получение пособия по беременности и родам, имеют только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком, оформить которое может, например, отец ребенка).

Декретный отпуск

Продолжительность декретного отпуска составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после. При многоплодной беременности отпуск до родов увеличивается на две недели - с 70 до 84 календарных дней. При осложненных родах отпуск после родов увеличивается на 16 дней, т. е. с 70 до 86 календарных дней. При рождении двух или более детей отпуск после родов составляет 110 календарных дней.

Таким образом, минимальная продолжительность декретного отпуска составляет 140 календарных дней, а максимальная – 194 календарных дня. Более длительный отпуск до родов, 90 календарных дней, установлен гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Отпуск по беременности и родам оформляется по месту работы (службы) при предъявлении листка временной нетрудоспособности (больничного листа), который выдается женщине в женской консультации на сроке 30 недель (28 недель при многоплодной беременности), в котором указывается полное количество дней отпуска (дородовые и послеродовые). В некоторых случаях после родов больничный лист продлевается (например, после кесарева сечения).

Декретный отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

В ст. 255 ТК РФ указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Таким образом, женщина может самостоятельно определить период начала отпуска. Однако следует запомнить, если женщина начала использовать отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности, то он (отпуск) автоматически сокращается, а, следовательно, и сумма выплаты пособия по беременности и родам. Срок окончания отпуска определяется, исходя из сроков, указанных в листе временной нетрудоспособности. То есть, женщина может сделать выбор: уйти в отпуск по беременности и родам и получать пособие с даты, указанной в листке нетрудоспособности или сократить свой отпуск, продолжая работать и получать заработную плату, а не пособие.

Отсутствие заявления не является основанием непредоставления женщине отпуска по беременности и родам. В таком случае отпуск предоставляется с даты, указанной в больничном листе.

Образец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам

Отпуск по беременности и родам оформляется приказом по организации.

По желанию мужа согласно ст.123 ТК РФ ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

На основании статьи 121 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам включается в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на то, что фактически в этот период времени беременная не работала.

За весь период отпуска по беременности и родам женщине выплачивается пособие по обязательному социальному страхованию – пособие по беременности и родам.

Декретные назначаются и выплачиваются за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам, поэтому в счет этих выплат засчитываются не только рабочие, но также выходные и нерабочие праздничные дни.

Отпуск перед декретом

Беременные женщины согласно статье 260 Трудового кодекса РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. Все подробности в статье "Отпуск беременным перед декретом".

Декретные выплаты

На получение декретных выплат имеют право женщины:

  • работающие (подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством);
  • уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката;
  • адвокаты, ИП, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования РФ. Пособие по беременности и родам выплачивается им только если за предыдущий календарный год эти лица уплатили страховые взносы в бюджет ФСС РФ.
  • обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, то есть студентки и аспирантки очной формы обучения;
  • проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов;
  • относящиеся к вышеперечисленным категориям и усыновившие ребенка. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).

Неработающие женщины (домохозяйки) НЕ имеют права на получение декретных выплат.

По общему правилу пособие по беременности и родам выплачивается женщине при условии, что декретный отпуск начался в период ее работы. Однако есть и исключения из этого правила. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

  • перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
  • болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
  • необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

Размер декретных выплат

Размер декретных выплат (пособия по беременности и родам) зависит от статуса самой женщины:

  • Работающие женщины получают декретные в размере 100% среднего заработка по месту работы. В расчет включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работницы, на которые начислены страховые взносы в ФСС, но при условии, что средний дневной заработок для расчета декрета не превышает предельный размер среднего дневного заработка. Работающей женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.
  • Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, получают декретные в размере, ежегодно индексируемом. Пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).
  • Женщины–адвокаты и индивидуальные предприниматели (ИП) добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, декретные получают исходя из МРОТ на день наступления страхового случая.
  • Военнослужащие-контрактницы получают декретные в размере денежного довольствия по месту службы.
  • Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, получают декретные в размере стипендии. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы на основании справки, выданной медицинской организацией. Пособие назначается и выплачивается образовательной организацией вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение, то есть как студенткам, обучающимся на бюджетной основе, так и студенткам, получающим образование на платной основе. Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности не выплачивается.

230
30.05.2021
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (47 оценок)
Ключевые слова: 
Комментарии 230

Выплаты не будут такими же. Расчетный период будет 2015 и 2014, все дни отпуска по уходу будут исключены. Поэтому посчитают пособие по фактически полученному заработку с апреля по декабрь 2015.

я весь 2014 год не работала (отпуск по уходу за ребенком) а 2013 до середины августа работала.....2012 и ранее - это слишком далеко...мне в расчет возьмется неполный 2013 и неполный 2015? и получу копейки? хотя уходя в первый декрет я получила максимум (зп позволяет)

Еще раз - расчетный период 2015 и 2014. Не работали в 2014, находились в отпуске по уходу - значит это время будет исключено. Есть заработок в 2015, с него и будут считать пособие. 2013 год могут взять только по вашему заявлению и только если это приведет к увеличению пособия.

Здравствуйте! Бухгалтер на работе затруднилась ответить, у Вас спрошу. Я из Крыма. С 12 июля 2013 года я находилась в декрете. Зарплата на тот момент выплачивалась в гривнах, средний оклад составлял примерно 3500 грн. 2 марта 2015 (ребенку 1,5) я вышла из декрета. За это время у нас на предприятии произошли следующие изменения: мы сначала получили лицензию на работу на территории РФ, затем была реорганизация (из ПАО в ГУП) и так как мы уже были субъектом РФ, зарплата платилась в российских рублях. 10 декабря 2015 я снова выхожу в декрет (со 2 ребенком). В марте оклад составлял 16400, на сегодняшний день 25495. Могу ли я взять в расчет декретных выплат 2015 год с хорошей зарплатой и 2014, который полностью дома просидела? Или мне необходимо будет брать 2011-2013 годы, когда зарплата была небольшая? При переходе в РФ наши зарплаты просто по курсу перевели в рубли и все. 2015 год отработала, получается, не полностью... Сумбурно, но как смогла))

Взять 2015 год в расчет нельзя, для крымчан расчетный период начинается с 18 марта по 31 декабря 2014 года Более подробно описано в статье http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-v-krymu-detskie-posobiya-v-krymu
В вашем случае весь расчетный период исключается из расчетного, поэтому пособие будет начислено минимальное.
Или как вариант уйти в отпуск по БиР не с 10 декабря, а с 1 января 2016, тогда в расчет войдут 2014 (исключаемый год) и 2015. Но тогда пособие по БиР будет начислено не за 140 дней, а за 119.

Здравствуйте! Вышла в дерет с 27 августа , точнее из декрета в декрет сдала работодателю листок нетрудоспособности и до сих пор никаких выплат не получила хотя с первым декретом таких проблем не было. Могу ли я сама и через какой орган оформить декретные? Когда в первый декрет уходила в 2012 считали по старому за год а сейчас только по новому за два но так как у меня нет столько стажа но больше чем пол года то хоть Минималку 27 тыщ должна де я получить?скоро рожать потом времени не будет бегать с бумажками 😐

Нет, не можете оформить, но пожаловаться на задержку пособия запросто - в ФСС, прокуратуру, ГИТ.

Добрый вечер, вышла в декретный отпуск 14 сентября 2015, работала в организации с сентября прошлого года, сначала по договору возмездного оказания услуг, с ноября зачислена в штат, но с испытательным сроком 3 месяца. До этого официально нигде не работала. Так вот, сегодня получила на карту 8 с чем то тыс. руб. я не поняла это получается мое пособие по БиР? Так как считается 2 прошлых года, я проработала в штате только 2 месяца в прошлом году, поэтому у меня получилась такая сумма? Читала вроде минимальные декретные выплаты 27445 руб. в 2015 г. Верно?

Верно, вам должны выплатить не менее 27455,40 руб.

Добрый день. Работаю в организации 2 месяца, но остался ещё почти месяц до окончания испытательного срока. Вчера узнала о беременности, незапланированной, но желанной. Есть ли у меня какая-то юридическая защита для зачисления в штат, либо всё на усмотрение руководства?

Согласно статьи 70 ТК беременные женщины освобождаются от испытания. Вы не обязаны сообщать работодателю о своей беременности, но если сообщите сейчас, то положение об испытательном сроке прекратит свое действие. И тогда работодатель может вас уволить только при ликвидации предприятия.

Здравствуйте, такой вопрос, я нахожусь на больничном по беременности и родам, моему новорожденному ребенку сделали операцию на сердце, будет ли оплачиваться дополнительный больничный? Спасибо.

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Здравствуйте.
Я ушла в отпуск по беременности и родам 18 июня. А 30 июня меня уволили в связи с ликвидацией предприятия (индивидуальный предприниматель). Оплачивать декретный отпуск отказываются, так как предприятия уже нет. В социальной службе тоже отказываются выплачивать, говорят, что это делает работодатель. Так кто же мне должен оплатить отпуск по беременности и родам? Родила 24 августа.
Помогите, пожалуйста.

Оплатить пособие по БиР и за раннюю постановку на учет должен был работодатель, так как на момент начала отпуска по БиР вы были еще трудоустроены. Вам необходимо обратиться в ФСС по месту регистрации ИП за оказанием бесплатной помощи по получению пособий. Образец заявления и перечень документов утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 848н
В случае подтверждения факта прекращения деятельности ИП ФСС направит вам уведомление о необходимости представления заявления о назначении и выплате пособия, и выплатит его вам напрямую.
А пособия при рождении и по уходу будете оформлять в органах соцзащиты.

Спасибо. В ФСС сказали, что могут оплатить лишь 10 дней, с момента ухода в отпуск и до момента увольнения, и то не мне напрямую а работодателю если тот подаст документы. А после 10 дней, с момента моего увольнения я уже считаюсь неработающей и к ним отношения не имею. Получается не весело.(((

Если действительно ИП прекратил свою деятельность, то на какие счета собирается переводить деньги ФСС?... Оплатить должны за все 140 дней, так как на момент ликвидации вы были трудоустроены, находились в отпуске по БиР, но работодатель не выплатил причитающееся пособие. Пишите заявление и прикладывайте необходимые документы, если ФСС решит отказать, то он обязан будет написать причину отказа. В этом случае, скорее всего, придется пособие взыскивать в судебном порядке.

У меня такая ситуация: мы с мужем переезжаем в США по его работе с 12 сентября. В декретный отпуск мне уходить надо бы с 18 ноября.
1) Если я уволюсь по собственному желанию, на что я могу рассчитывать, при оформлении пособия по беременности и родам? (планирую прилететь) только на минималку, как безработная? Но ведь за предшествующие 2 года налоги в ФСС за меня платились.
2) хочу договорится об оставлении меня в штате (и удаленную работу до выхода в декрет) - какие аргументы против могут быть у работодателя, ведь пособие платит по сути не он, а ФСС? Предприятие не большое, частное. около 50 чел. в штате.
3) Можно ли взять отпуск за свой счет для того, чтоб остаться в штате, если работодатель откажет в удаленной работе с сохранением места в штате?
4) Можно ли уйти в декретный отпуск раньше положенного срока ?
5) Может есть какой-то оптимальный вариант? Оставаться в офисе до декрета очень бы не хотелось. Обустройством на новом месте лучше заняться без огромного пуза.

Здравствуйте!!! В декретный отпуск ушла в июне этого года. На данном месте работы работаю с апреля 2014 года. С предыдущего места работы уволилась в феврале 2014, где проработала весь 2013 год. Нужны ли справки о доходах с прошлого места работы, так как расчет должен производиться за 2013-2014 года.
P.s. Дородовое пособие получила.

Если вы уже брали справки для расчета пособия по БиР, то брать для расчета пособия по уходу снова эту же справку за те же года не надо.

Страницы

Добавить комментарий

Все права на статьи, если не указано иное, принадлежат www.kukuzya.ru.
При перепечатке единичных статей активная гиперссылка на сайт www.kukuzya.ru обязательна.
Копирование всего содержимого сайта и разделов - ЗАПРЕЩЕНО.
Публикация (частичная или полная) в печатных изданиях - только с письменного разрешения владельцев ресурса.